От Alexeich
К Александр Солдаткичев
Дата 11.09.2019 17:34:31
Рубрики WWII;

Re: "Пусть они...

>Не знал про Японию.

Так ведь довоевались до голода. Влезли в такие государственные долги (увеличение внешнего госдолга в 4 раза за полтора года! - 240 млн. "тех еще" йен), а общие расходы составили 1.8 млрд йен - 2/3 годового национального дохода, общий госдолг - те же 2/3 национального дохода (против долга в 1/4 в 1903) что послужило причиной политической нестабильности, т.к. всю финансовую политику пришлось "перетрахивать" с целью создания перманентного бюджетного профицита. По мнению некоторых историков, это привело к "подмораживанию" экономики вплоть до 20-х годов за счет сжатия общественных расходов.
Укрепились социалисты, с 1905 по 1910 Японию трясло сериями стачек, а под конец войны народец ино бунтовать стал кой-где от призывов, ибо призыв был несоразмерный для колониальной по сути войны - под 800 000 при населении страны 45 млн. В общем мало не показалось.

Ласт нот лист или обратная сторона успеха, подпортились отношения с большим американским бваной, который стал с подозрением смотреть на столь шустрых ребят. Можно сказать - первый шаг к изменению конфигурации в ЮВА, когда попустительство Японии в ее экспансионистских устремлениях со стороны Великобритании и США сменилось настороженным вниманием. Про отношения с Россией лучше умолчать. Ну и не забываем об укреплении позиций вояк в правительстве, что в какой-то степени предопределило бег Японии к Хиросиме.