От Blitz.
К sss
Дата 14.09.2019 13:00:54
Рубрики WWII;

Re: Крупные войны...

>В 1944-45 (после высадки в Нормандии) именно что уже в одни ворота. Иллюзия обратного может возникнуть из-за того, что где-то пытались слишком быстро бежать вперед и где-то при этом обламывались, как в Голландии. Т.е. из-за того, что не достигли успеха какие-то операции задуманные против совсем слабого противника, который в реале оказался несколько сильнее чем ожидалось. И то, это - эпизоды, в маштабах фронта немцев давили без малейших шансов. Контрудар немецкой танковой армии в общем парировали вполне успешно даже в условиях зимы и нелетной погоды.
Вспоминаем Маркет Гарден, топтание на линии Зигфрида, борьбу за порты-крепости и постоянные неприятности. В итоге немцы сняли большиство своих ТД с фронта и оправили на восток-и сразу дело надилось, но снова медленно-даже не смотря на тотальное (в теори ога) превосходство.

>А КА - с силами, превосходящими примерно вдвое, те силы, с которыми они воевали до этого. (причем это по брутто-численности, а по огневым и маневренным возможностям, а также по возможностям снабжения войск - существенно более, чем вдвое). Рассчитывать на то, что в таких условиях рванули бы вперед быстрее, чем против полумертвого вермахта в феврале-мае 1945 точно не приходится.
Вермахт до самого последнего момента полудохлым не был-вспоминаем бои в Венгрии хотя бы.

>Господство в воздухе необходимо наступающей стороне, это ВВС КА должны его завоевать. С чем даже в 1944 году еще случались большие проблемы, до тех пор пока люфты совсем не померли от отсутствия горючего. А до этого прибытие пары истребительных групп иногда приводило к кровавым соплям до пола на целом оперативном направлении. Летом 1945 против ВВС был бы эквивалент примерно сотни истребительнх групп люфтваффе, превосходно оснащенных и обеспеченных. Такого за всю ВОВ с первого её дня даже близко не было вообще никогда.

Вот с такими зимой 45го воевали-с горчкой у немцев было не все так печально, и ничего разбили. Для наступающей стороны достаточно ничейного неба, хотя вот немцы как-то наступали в 41м при господстве ВВС РККА в воздухе, по их словам.

>(кстати, сравнивая с американской авиацией хорошо бы не забывать и про британскую, в сумме она еще процентов 30-40 даст в плюс)
И бриттов в целом-слабое звено.

>Это если жечь его на фронте без оглядки на завтрашний день. А в случае войны с созниками внезапно окажется, что горючее надо беречь, что надо внезапно резко усиливать ПВО вдали от фронта, что сама топливная инфраструктура в тылу в общем-то очень уязвимая и т.д.
Или не окажется-т.к. надо вложится в один удар, дальше трофейная горючка и переговоры.
Авантюрно-но по другому в крайне слабой альтернативке не получается. Воевать никто не собирался.

>Ну Дюнкерк это волшебное слово, я понимаю. Вот как проводить крупную операцию на окружение против противника, превосходящего в подвижности (все "пехотные" дивизии союзников - суть моторизованные дивизии, у КА ~3/4 пехоты ходит пешком), не имея превосходства в воздуха - не понимаю. Вне евро-твд у американцев огромные резервы по численности и почти неисчермаемые по технике/предметам снабжения. Множество ворот в Европу (все порты атлантического побережья + средиземноморья для быстрой и удобной переброски на оптимальные направления).
Для РККА-45 не проблема-благо автотранспорта хватаает, плюс трофеии и некоторые возможные организационные мероприятия. Ктому же подобное немцы во Франции провернули на лошадях против грузовиков.

>Притом, что в первых операциях КА какие-то серьезные успехи вполне возможны, задача завоевания Западной Германии, Бенилюкса, Франции за короткое время - очевидно непосильная, а по мере затягивания войны на год и более у СССР начнет валиться тыл, даже если обойдется без каких-то феерических катастроф на фронте, которые тоже далеко не исключены.
Вполне по силам-разгром аля Багратион основной групировки и дальше можно спокойно ехать на танках до портов по ходу громя малочисленные, только что прибывшие с кораблей резервы.

И не забываем Японию, которая в таких условиях уже здаватся не будет.

От i17
К Blitz. (14.09.2019 13:00:54)
Дата 16.09.2019 23:43:50

Re: Крупные войны...

>И не забываем Японию, которая в таких условиях уже здаватся не будет.

Или сделает ровно наоборот - сдастся на более мягких условиях чем реале, без капитуляции (ну скажем оставят им Корею) и вступит в войну против СССР.

У Финляндии и Румынии такой фокус получился, почему б ему не выйти и у Японии ?