От sss
К Kosta
Дата 05.09.2019 10:53:29
Рубрики WWII;

Re: Зачем Гитлер...

>"План Гитлера был совершенно ясен: в случае быстрой катастрофы нужно было позаботиться о том, чтобы Германия по меньшей мере не полностью попала в руки невероятно раздраженной России, с которой так жестоко обращались. В случае такой катастрофы Запад должен был стать из противника помощником по необходимости. Для того чтобы он стал таковым, нужно было усилить Англию. Даже в самой благоприятной ситуации Англия, не могла составить на континенте противовес победоносному Советскому Союзу. Вместе с Америкой это было возможно, даже если в 1942 году обе западные державы были еще далеки от полного ввертывания своих вооруженных сил. Объявление Гитлером войны Америке было не чем иным, как зовом помощи: «Приходите скорее, пока не пришли русские».

Эта версия не выдерживает никакой критики, ИМХО.

В декабре 1941 до победоносного СССР еще как до луны пешком, даже в объективной реальности (уж не говоря о том, что в представлениях Гитлера, скорее всего, еще намного дальше, определенно были и надежды на победу над СССР в 1942 и даже серьезные основания рассчитывать на это).

>Но вопрос остается: а какой, в самом деле, смысл был Гитлеру самому объявлять войну Америке.

Никакого смысла не было, это его ошибка в чистом виде.
ИМХО чисто эмоциональная реакция на инциденты с атаками американских кораблей на немецкие ПЛ и на последовавшие за этим требования немецких флотофилов в духе "дайте нам защищаться от них".

От ttt2
К sss (05.09.2019 10:53:29)
Дата 05.09.2019 16:42:56

Re: Зачем Гитлер...

>Никакого смысла не было, это его ошибка в чистом виде.
>ИМХО чисто эмоциональная реакция на инциденты с атаками американских кораблей на немецкие ПЛ и на последовавшие за этим требования немецких флотофилов в духе "дайте нам защищаться от них".

А всякие Перлхарборы, и вступление в войну Японии так, совпадение..

С уважением

От Kosta
К sss (05.09.2019 10:53:29)
Дата 05.09.2019 11:15:40

Re: Зачем Гитлер...

>
>Никакого смысла не было, это его ошибка в чистом виде.
>ИМХО чисто эмоциональная реакция на инциденты с атаками американских кораблей на немецкие ПЛ и на последовавшие за этим требования немецких флотофилов в духе "дайте нам защищаться от них".

Т.е. в очередной раз "подводная война губит Германию". А кто просил "дать защищаться", Дениц?

От sss
К Kosta (05.09.2019 11:15:40)
Дата 05.09.2019 12:06:52

Re: Зачем Гитлер...

>Т.е. в очередной раз "подводная война губит Германию"

ИМХО таки да, в октябре-ноябре война на море между Германией и США де-факто уже велась, пусть и необъявленная. Первый американский ЭМ был потоплен 31 октября, емнип, а инциденты с торпедирваниями и забрасыванием глубинными бомбами начались еще намного раньше.

>А кто просил "дать защищаться", Дениц?

Редер и Дениц на совещании 17 сентября 1941 просили Гитлера отменить приказ, запрещавший ПЛ любые атаки на американские корабли, в том числе и участвовавшие в охранении атлантических конвоев, под предлогом необходимости защищаться от атак американских кораблей. Приказ не отменили, но по мере того, как война с конвоями разворачивалась все шире, происходило все больше инцидентов - и с атаками на немецкие ПЛ, и с торпедированием американских кораблей. Что, в сочетании с постоянным расширением районов действия американского флота (сначала на воды вокруг Исландии, затем непосредственно до блокадной зоны вокруг Британских островов) не могло не капать на мозги каждый раз, ИМХО.