От B~M
К Паршев
Дата 04.09.2019 16:53:29
Рубрики 11-19 век; WWI;

Re: Вопрос: а...

>Заодно - послы от императорского Китая в России бывали или не доезжали?

Первые китайские послы появились в Петербурге ещё при Анне Иоанновне. Формально они ездили к калмыкам, которые с китайской точки зрения продолжали числиться китайскими подданными. Ну и заодно дали небольшой крюк. Но вот было ли постоянное посольство даже в XX веке - сомневаюсь (т.е. я думаю, что у императорского Китая вообще формальных постоянных посольств не было, хотя могли быть постоянные представители с аналогичными функциями). А приезжали на высшем посольском уровне последний раз, кажется, для Ливадийского договора 1879 г.

От Iva
К B~M (04.09.2019 16:53:29)
Дата 04.09.2019 17:09:19

Re: Вопрос: а...

Привет!

>Первые китайские послы появились в Петербурге ещё при Анне Иоанновне. Формально они ездили к калмыкам, которые с китайской точки зрения продолжали числиться китайскими подданными. Ну и заодно дали небольшой крюк. Но вот было ли постоянное посольство даже в XX веке - сомневаюсь (т.е. я думаю, что у императорского Китая вообще формальных постоянных посольств не было, хотя могли быть постоянные представители с аналогичными функциями). А приезжали на высшем посольском уровне последний раз, кажется, для Ливадийского договора 1879 г.

на коронацию Николая Второго приезжал их "премьер". ЕМПНИ КВЖД тогда подписали.

Владимир