От СОР
К badger
Дата 04.09.2019 07:28:21
Рубрики Локальные конфликты;

С Лентой давно все ясно

Интересна сама статья, этакая смесь советской терминологии и новой либеральной.

Я думаю, из Томского погрома 1905 года можно сделать два вывода. Во-первых, он стал кровавой и радикальной реакцией социальных низов (дна традиционного общества), сопротивляющихся неизбежным процессам модернизации во всех сферах жизни. Выразителями модернизационных процессов в Российской империи начала XX века зачастую выступали студенты и железнодорожные служащие, а также евреи, немцы и поляки (именно они нередко работали в новых отраслях промышленности и сферах деятельности).

Забавно, русские это дно общества, а студенты, железнодорожные служащие, а также евреи, немцы и поляки это передовые слои.

при отсутствии гражданского общества

Черносотенное движение это и есть гражданское общество, которое начинающая разлагаться власть не сумела канализировать в нужном направление.

От Nagel
К СОР (04.09.2019 07:28:21)
Дата 04.09.2019 23:26:59

Re: С Лентой...

>Интересна сама статья, этакая смесь советской терминологии и новой либеральной.

>Я думаю, из Томского погрома 1905 года можно сделать два вывода. Во-первых, он стал кровавой и радикальной реакцией социальных низов (дна традиционного общества), сопротивляющихся неизбежным процессам модернизации во всех сферах жизни. Выразителями модернизационных процессов в Российской империи начала XX века зачастую выступали студенты и железнодорожные служащие, а также евреи, немцы и поляки (именно они нередко работали в новых отраслях промышленности и сферах деятельности).

>Забавно, русские это дно общества, а студенты, железнодорожные служащие, а также евреи, немцы и поляки это передовые слои.

>при отсутствии гражданского общества

>Черносотенное движение это и есть гражданское общество, которое начинающая разлагаться власть не сумела канализировать в нужном направление.
Чего вы ждете от демшизы? Они искренне хотят "великих потрясений".