От Alexeich
К ttt2
Дата 09.09.2019 14:05:53
Рубрики WWII; Локальные конфликты; 1917-1939;

Re: Ну говоря...

>Я понял что вы говорили про классическую популярную арифметику - население Польши более 35 млн в 1939 и только 25 млн в 1950

>Тогда примерно треть получается.

>Но дело в том что поляков как было 24,3 млн в 1939 столько было и в 1950. Уменьшение населения в основном за счет уничтоженных евреев и отошедших к СССР украинцев и белорусов.

>Не спорю абсолютно поляков погибло много - в районе 2 миллионов по наиболее достоверной оценке.

Наск. я понимаю, в "популярной арифметике" все же речь об изменении численности населения на территории послевоенной Польши, а не о военных потерях. Что до потерь, то тоже та еще икебана. Как считать погибших среди украинцев, которые были перемещены в СССР после войны, а до то жили на территории совр. Польши, также как среди поляков, которые были перемещены в Польшу, как считать силезцев, которые воевали за Германию, а потом внезапно оказались поляками, как вообще считать убыль на вновь присоединенных западных территориях - как убыль польского населения (по этническому признаку) или как потери Германии? В общем польским демографам не позавидуешь, особенно с учетом особенностей национального характера. который иногда приводит к казусам, подобным приведенному мною выше.

>С уважением