От SSC
К Evg
Дата 12.09.2019 12:00:13
Рубрики WWII;

Re: Для СССР...

Здравствуйте!
>
>>>>>>На ДВ вообще не было (да и сейчас нет) сколь-нибудь критичных ресурсов для войны СССР с Германией. СССР, в крайне случае мог просто сдать территорию до лучших времён, тем более что это неизбежно вызвало бы резкую анти-японскую активизацию США.
>>>>>
>>>>>40(?) % ленд-лиза через дальневосточные порты "некритичны" ?
>>>>>ну-ну.
>>>>
>>>>Если Япония в 1941 выберет нападение на СССР, а не южный сценарий, то сдуются самураи году к 43 самое позднее, так что с Ленд-лизом всё будет даже лучше чем в реале.
>>>
>>>Шансов дожить до 43-го у СССР будет гораздо меньше.
>>
>>Ещё раз: японское наступление на ДВ имело бы околонулевое влияние на советский промышленный и сырьевой потенциал, задействованный против Германии. Военное воздействие японского наступление на события на советско-германском фронте также было бы околонулевым. Поэтому на шансы СССР дожить до 43 или любого другого года японское наступление не влияло бы.
>
>В реале шла постоянная переброска частей с Дальнего Востока на Запад.

В реале была переброшена некоторая часть сил в 1941 и 42.

>В случае Войны на два фронта её бы не было.

Оставшихся в реале войск на ДВ более чем хватило бы на сдерживающие действия вдоль Транссиба, поэтому вопрос переброски с ДВ решался бы Кремлём исключительно с точки зрения необходимости этих войск на советско-германском фронте.

>Возможно японское наступление имело бы околонулевое влияние на промпроизводство - на, так сказать, приход ресурсов, но на их расход влияние было бы вполне заметным.

Только изначальный расход ресурсов, которые на ДВ и так были в наличии всю войну. В условиях неизбежной торговой блокады со стороны США-ВБ и т.д. способность японских ВС вести широкомасштабные БД деградировала бы за полгода.

С уважением, SSC