От Кострома
К Skvortsov
Дата 03.09.2019 09:38:44
Рубрики WWII;

Э.... У меня есть вопрос

Бои на Хасан и Халхзин гол - это от природного японского миролюбия?

А на США япония напала потому что США всяко послабее СССР?

От Skvortsov
К Кострома (03.09.2019 09:38:44)
Дата 03.09.2019 09:57:47

У меня есть ответы

>Бои на Хасан и Халхзин гол - это от природного японского миролюбия?

Это пограничные конфликты вследствие отсутствия демаркации границ.

>А на США япония напала потому что США всяко послабее СССР?

Выхода не было. США, Англия и Голландия отказали в поставках нефти.

СССР наоборот сдавал Японии в концессию нефтяные поля на Северном Сахалине. Зачем с ним воевать?

От badger
К Skvortsov (03.09.2019 09:57:47)
Дата 03.09.2019 18:14:09

Re: У меня...

>>Бои на Хасан и Халхзин гол - это от природного японского миролюбия?
>
>Это пограничные конфликты вследствие отсутствия демаркации границ.

Современная историческая японская наука считает, что бои на озере Хасан - это местная импровизация командования японской армии в Корее, решивших наказать оборзевших русских, а бои на Халхин-Голе, это местная импровизация командования Квантунской армии, которая решила наказать оборзевших русских и, заодно, показать неудачниками из командования японской армии в Корее, как это надо делать. Верховное командование ни первые, ни вторые, в достаточной мере в известность не ставили, пока не...


https://lenta.ru/articles/2018/08/29/lake_hasan/


Конфликт на реке Халхин-Гол в 1939 году часто сравнивают с боями около озера Хасан в 1938 году, но, на мой взгляд, это совершенно различные события. Хасанские бои разгорелись на границе СССР и Маньчжоу-Го, а боевые действия у реки Халхин-Гол — на границе Монголии и Маньчжоу-Го. Защиту Маньчжоу-Го японское правительство возложило на Квантунскую армию, однако во время боев у озера Хасан против Советского Союза воевали подразделения Тёсэнгун — японской армии, дислоцированной на Корейском полуострове.

Почему?


Дело в том, что местность рядом с озером Хасан была заселена этническими корейцами, да и сама территория конфликта оказалась близка к границе японского генерал-губернаторства Тёсэн (Корея), оборона которого была обязанностью Тёсэнгун. Поэтому защита этой местности и границы вблизи нее тоже была вверена Тёсэнгун. Поэтому в Токио решили, что атаковать силы СССР в районе Хасан должна именно Тёсэнгун.

Это стало причиной недовольства командования Квантунской армии, особенно когда Тёсэнгун не оправдала возложенных на нее надежд и высота Заозерная осталась за СССР. Так что боевые действия на реке Халхин-Гол стали реваншем не Японии как государства, а командования Квантунской армии. На самом деле Япония не собиралась воевать с СССР, и в Токио постоянно требовали от Квантунской армии не обострять отношения с северным соседом.


https://lenta.ru/articles/2019/07/24/khalkhin_gol/

От Kosta
К Кострома (03.09.2019 09:38:44)
Дата 03.09.2019 09:43:38

Re: Э.... У...

>Бои на Хасан и Халхзин гол - это от природного японского миролюбия?

>А на США япония напала потому что США всяко послабее СССР?

А вы не хотите, перестав уже оперировать "банальной логикой", попытаться самостоятельно найти ответы на эти простейшие вобщем то вопросы?