От Prepod
К Skvortsov
Дата 06.09.2019 17:48:47
Рубрики WWII;

Re: Отдельно по...


>>>>>>>>>В чем дивизия не зажгла, с Вашей точки зрения?
>>>>>
>>>>>Тезис был выше.
>>>>
>>>>>Против 42 немецких пехотных дивизий мирного времени имелось 63 кадровых одинарных.
>>>>
>>>>>Против дополнительных 51 пехотной дивизии, которые немцы разворачивали с нуля, имелось 110 стрелковых дивизий, развернутых на базе одного полка тройчатки. Стартовые условия для развертывания у СССР лучше, чем у Германии.
>>>>Кто Вам сказал, что формировались "с нуля"? Резервистов прогоняли через военные сборы с прицелом на будущую мобилизацию.
>>>
>>>Вы тему поменяли. Обсуждались методы разворачивания новых соединений при мобилизации, а не индивидуальной подготовки резервистов.
>>При чем тут "индивидуалная подгонка"? Под каждое разворачиваемое соединение имелись мобилизационные ресурсы, на базе этих ресурсов и проводились сборы личного состава, приписанного к этому соединению, с боевым слаживанием. Это не называется "с нуля".
>
>Да Вы сказочник. Есть военнообязанный, сидящий дома, есть винтовка в арсенале и обмундирование на складе. И как это все самоорганизовывалось, проходило сборы и приписывалось к несуществующим соединениям, да еще и слаживалось? У немцев соединения не разворачивались, как в случае советской тройчатки. Они формировались заново. Как написал старина Гиллебранд в последнем абзаце стр.79.
Вы принципиально ссылаетесь на источники, не имеющие отношения к Вашему тезису? Судя по всему это именно так.
Что значит "самоорганизовывалось"? В Третьем рейхе было кому это организовывать. Из резервистов, вместе пошедших сборы в 38 году, формировались новые дивизии, в августе-сентябре слаживание завершали. Резервисты это не люди, которые друг друга впервые видят, это люди, которых уже вместе обучали на сборах.


От Skvortsov
К Prepod (06.09.2019 17:48:47)
Дата 06.09.2019 19:04:30

Re: Отдельно по...


>>>>>>>>>>В чем дивизия не зажгла, с Вашей точки зрения?
>>>>>>
>>>>>>Тезис был выше.
>>>>>
>>>>>>Против 42 немецких пехотных дивизий мирного времени имелось 63 кадровых одинарных.
>>>>>
>>>>>>Против дополнительных 51 пехотной дивизии, которые немцы разворачивали с нуля, имелось 110 стрелковых дивизий, развернутых на базе одного полка тройчатки. Стартовые условия для развертывания у СССР лучше, чем у Германии.
>>>>>Кто Вам сказал, что формировались "с нуля"? Резервистов прогоняли через военные сборы с прицелом на будущую мобилизацию.
>>>>
>>>>Вы тему поменяли. Обсуждались методы разворачивания новых соединений при мобилизации, а не индивидуальной подготовки резервистов.
>>>При чем тут "индивидуалная подгонка"? Под каждое разворачиваемое соединение имелись мобилизационные ресурсы, на базе этих ресурсов и проводились сборы личного состава, приписанного к этому соединению, с боевым слаживанием. Это не называется "с нуля".
>>
>>Да Вы сказочник. Есть военнообязанный, сидящий дома, есть винтовка в арсенале и обмундирование на складе. И как это все самоорганизовывалось, проходило сборы и приписывалось к несуществующим соединениям, да еще и слаживалось? У немцев соединения не разворачивались, как в случае советской тройчатки. Они формировались заново. Как написал старина Гиллебранд в последнем абзаце стр.79.
>Вы принципиально ссылаетесь на источники, не имеющие отношения к Вашему тезису? Судя по всему это именно так.
>Что значит "самоорганизовывалось"? В Третьем рейхе было кому это организовывать. Из резервистов, вместе пошедших сборы в 38 году, формировались новые дивизии, в августе-сентябре слаживание завершали. Резервисты это не люди, которые друг друга впервые видят, это люди, которых уже вместе обучали на сборах.

Вы принципиально Гиллебранда не читаете? Не было у немцев системы сборов и не было приписного состава от слова вообще, ввиду отсутствия в мирное время соединений, к которым можно было кого-то приписать. Слаживание новых соединений происходило уже во время войны. Черном по белому это у Гиллебранда написано.


От Prepod
К Skvortsov (06.09.2019 19:04:30)
Дата 07.09.2019 09:42:31

Re: Отдельно по...


>Вы принципиально Гиллебранда не читаете? Не было у немцев системы сборов и не было приписного состава от слова вообще, ввиду отсутствия в мирное время соединений, к которым можно было кого-то приписать. Слаживание новых соединений происходило уже во время войны. Черном по белому это у Гиллебранда написано.

У Вашего альтернативного Мюллер-Гидлебранда все именно так. Если же читать глазами, то все иначе.
На самом деле у него написано, что на срочную службу призвали 14-17 года рождения. В Восточной Пруссии - с 11 года. А тех кто старше прогнали через учебные сборы в 2-3 месяца в специальных учебных подразделениях. По факту через них прогнали только 13 год рождения, а остальных - выборочно, о чем М-Г осень сокрушается. То, что учебные сборы он называет «курсами» и «призывом для сокращённого обучения» сути дела не меняет.
Также у него открытым текстом написано что существовала практика формирования новых частей с привлечением части кадрового состава частей мирного времени.
Ну и формирование соединений на басе тех самых учебных подразделений известно не только из М-Г.


От Skvortsov
К Prepod (07.09.2019 09:42:31)
Дата 07.09.2019 11:54:17

Re: Отдельно по...


>>Вы принципиально Гиллебранда не читаете? Не было у немцев системы сборов и не было приписного состава от слова вообще, ввиду отсутствия в мирное время соединений, к которым можно было кого-то приписать. Слаживание новых соединений происходило уже во время войны. Черном по белому это у Гиллебранда написано.
>
>У Вашего альтернативного Мюллер-Гидлебранда все именно так. Если же читать глазами, то все иначе.
>На самом деле у него написано, что на срочную службу призвали 14-17 года рождения. В Восточной Пруссии - с 11 года. А тех кто старше прогнали через учебные сборы в 2-3 месяца в специальных учебных подразделениях. По факту через них прогнали только 13 год рождения, а остальных - выборочно, о чем М-Г осень сокрушается.

>То, что учебные сборы он называет «курсами» и «призывом для сокращённого обучения» сути дела не меняет.

Конечно, курсы не являются учебными сборами. Это аналог трехмесячного обучения в советской территориальной дивизии.

"Закон об обязательной военной службе. от 13.08.30 г.
14. Действительная военная служба в переменном составе территориальных частей слагается из:
а) трехмесячного обучения в первый год службы;
б) учебных сборов;
в) состояния в отпуску в течение всего остального времени действительной военной службы."

Советские резервисты продолжали обучение и проходили сколачивание подразделений во время сборов в территориальной дивизии, к которой были приписаны.

А у немцев после 3-х месячного обучения резервисты на сборы не привлекались, ввиду отсутствия соответствующих соединений.

>Также у него открытым текстом написано что существовала практика формирования новых частей с привлечением части кадрового состава частей мирного времени.

Ну так при разворачивании тройчаток в советские новые дивизии передавался кадровый состав даже большей численности, чем в любую немецкую дивизию второй или четвертой волны. В третью волну вообще не передавали.

На стр. 191 в примечании к таблице 15 читаем: "например, 5 пехотных дивизий 3-й волны находились в распоряжении командующего войсками на Востоке, где они лишь к концу мая достигли необходимого для действий на фронте уровня боеспособности."

>Ну и формирование соединений на басе тех самых учебных подразделений известно не только из М-Г.

Ну вот результат:

https://c.radikal.ru/c25/1909/17/7f08432f390e.jpg