От марат
К Skvortsov
Дата 04.09.2019 19:20:20
Рубрики WWII;

Re: Вы еще...


>Причины указаны в вышеприведенном докладе.

>"Однако, подчеркивалось в докладе, изменение политической обстановки в мире требует усиления боевой и мобилизационной готовности наших стрелковых войск, увеличения их кадрового состава. В докладе высказывалось пожелание развернуть все 37 стрелковых дивизий тройного развертывания в ординарные дивизии по штату 4 тыс. человек,"
Не зажгли они по итогу польского похода и финской войны.

>Они ждали после поражения Польши. Если бы немцы отвлеклись на СССР, могли сменить тактику.
Они(англичане) еще летом решили, что ничем Польше помочь не смогут. Может быть потом отомстят за нее и быть может возродят после победы над Германией в тяжелой войне.

>На Халкин-Голе группировка была под 600 самолетов и 172 летчика погибли или пропали без вести. Где Вы тут видите элитный клуб "лучших из лучших" летчиков?
Смушкевич привез где-то 70 асов-истребителей. Два Дугласа.
Как бы на 600 всего и где-то 300-400 истребителей вполне себе ничего.
Решение ЦК от 26.10.1939 г
135. О разрешении НКО использовать неприкосновенных запасов вооружения и боевой техники.
...В связи с проводимыми НКО СССР оргмероприятиями по стрелковым дивизиям, корпусным управлениям и автополкам СНК СССР постановляет:
1) разрешить НКО СССР обеспечение вооружением и боевой техникой проводимых оргмероприятий в 1939 г произвести из НЗ и резерва Центральнызх складов РККА в количествах...
2) дальнейшее накопление НЗ вооружения и боевой техники до установленных норм производить за счет поступлений по плану заказов в 1940 г

Акт приема НКО 07.05.1940 г
мелкокалиберная артиллерия на вооружении армии до сих пор остуствует, обеспеченность ими составляет всего 5,6%. По боеприпасам - потребность армий по средним системам обеспечивается только до полутора месяцев, а потяжелым всего лишь на 2/3 месяца войны(норма - три месяца)
Красная Армия оказалась необеспеченной минометами и неподготовленной к их использованию.
Совершенно неотработанными остаются вопросы использования и применения пехотных и противотанковых мин. Производство и изготовление этих мин не организовано и имеются только опытные образцы.
С уважением, Марат

От Skvortsov
К марат (04.09.2019 19:20:20)
Дата 05.09.2019 00:24:51

Re: Вы еще...


>Не зажгли они по итогу польского похода и финской войны.

Зажигают девчонки на новогоднем корпоративе.

Зачем повторять чужие глупости?


>>На Халкин-Голе группировка была под 600 самолетов и 172 летчика погибли или пропали без вести. Где Вы тут видите элитный клуб "лучших из лучших" летчиков?
>Смушкевич привез где-то 70 асов-истребителей. Два Дугласа.

Три Дугласа, 48 летчиков и специалистов, если верить Кондратьеву.

А кого надо было привезти? Девчонок для корпоратива или Дедов Морозов?

А в Польше бывшие пилоты Кондора не летали?



>Акт приема НКО 07.05.1940 г
>мелкокалиберная артиллерия на вооружении армии до сих пор остуствует, обеспеченность ими составляет всего 5,6%. По боеприпасам - потребность армий по средним системам обеспечивается только до полутора месяцев, а потяжелым всего лишь на 2/3 месяца войны(норма - три месяца)

Ну Вы хоть текст не перевирайте.

5. АРТИЛЛЕРИЯ. Наличие материальной части артиллерии по средним и мелким калибрам обеспечивает развертывание артиллерийских частей, но отстает по крупным калибрам.
Мелкокалиберные зенитные пушки на вооружении армии до сих пор отсутствуют, обеспеченность ими составляет всего 5,6 проц.

От марат
К Skvortsov (05.09.2019 00:24:51)
Дата 05.09.2019 20:14:44

Re: Вы еще...


>>Не зажгли они по итогу польского похода и финской войны.
>
>Зажигают девчонки на новогоднем корпоративе.

>Зачем повторять чужие глупости?
Разные субкультуры, режет глаз - не читайте.
Напишем в вашей субкультуре - тройчатки плохо проявили в ходе польского похода и финской войны. 52 сд разбежалась по болотам после слухов о том, что комдив Руссиянов убит и поляки контратакуют. Неделю собирали.

>Три Дугласа, 48 летчиков и специалистов, если верить Кондратьеву.
Да, Горбунов пишет о 35 лучших асов и инструкторов летного дела.
>А кого надо было привезти? Девчонок для корпоратива или Дедов Морозов?
А зачем глупости писать? Вам же сразу написали - пришлось собирать лучших по всей стране.
>А в Польше бывшие пилоты Кондора не летали?
А их специально собирали по всей Германии? Или они просто там были.

>Ну Вы хоть текст не перевирайте.
И в чем я переврал? По полевой все нормально и ее я не упомянул.
Но ВВС отражать счетвернными пулеметами грустно.

С уважением, Марат

От Skvortsov
К марат (05.09.2019 20:14:44)
Дата 06.09.2019 00:26:05

Отдельно по 52 сд

>Напишем в вашей субкультуре - тройчатки плохо проявили в ходе польского похода и финской войны. 52 сд разбежалась по болотам после слухов о том, что комдив Руссиянов убит и поляки контратакуют. Неделю собирали.

1. Читаем Руссиянова и видим, что 52 сд не тройчатка.

"В то грозное время я командовал 52-й стрелковой дивизией, входившей в состав Белорусского Особого военного округа.
Трудности усугублялись еще и тем, что 52-я стрелковая была «уровской», то есть дивизией, в задачу которой входило оборудование и оборона укрепленного района."

http://militera.lib.ru/memo/russian/russiyanov_in/01.html

2. Читаем о боевом пути дивизии у Мельтюхова и видим, что контратака не слухи, вся дивизия не разбежалась и в болотах ее не искали неделю. Более того, бой выиграла. И непомерно высокие потери - это 81 человек был убит и 184 ранены против взятия в плен 1 100 польских военнослужащих и нахождении на поле боя 524 трупа противника.

"В Полесье были развернуты войска 23-го стрелкового корпуса, которым было запрещено до особого распоряжения переходить границу. Обращение командира корпуса к Военному совету Белорусского фронта с просьбой о переходе в наступление вместе с остальными войсками фронта было отклонено. В итоге корпус перешел границу в 16.25 18 сентября. В 11 часов 19 сентября передовой отряд 52-й стрелковой дивизии занял Лахву. Двинувшись дальше, советские войска в Кожан Городке были обстреляны отрядом 16-го батальона КОП. Развернувшись, части вступили в бой и веко-ре оттеснили поляков в лес севернее Кожан-Городка. В ходе боя советские части потеряли 3 человека убитыми и 4 ранеными. Были взяты в плен 85 польских военнослужащих, из них 3 ранены, а 4 убиты. Около 17 часов 205-й стрелковый полк с 1-м дивизионом 158-го артполка после небольшого боя занял Давид-Городок. В 19.30 части 52-й стрелковой дивизии заняли Лунинец. Тем временем корабли советской Днепровской флотилии дошли до устья реки Горынь, где были вынуждены остановиться из-за отмелей и затопленных польских судов.
Тем временем был создан мотоотряд в составе 1 стрелковой роты, 2 батарей и дивизиона гаубичного артполка под командованием начальника штаба дивизии полковника Кузьмина, который к 16 часам 20 сентября вышел к р. Ясельда. Предотвратив взрыв железнодорожного моста, отряд по нему переправился через Ясельду и около 19 часов вступил в Пинск. Однако переправа через р. Пину в черте города была остановлена в результате взрыва моста после прохода по нему головного танка. Ночью в центре города раздавались одиночные [315] выстрелы, и лишь подход основных сил 52-й стрелковой дивизии позволил утром 21 сентября прочесать город и очистить его от противника, взяв в плен 205 польских солдат. Советские потери составили 4 человека убитыми, 5 ранеными, а 2 красноармейца попали в плен, но были 23 сентября отбиты у противника. Тем временем в 16 часов 20 сентября в районе Дубовичи с помощью местных жителей был окружен и взят в плен польский пограничный отряд силой в 130 человек. С 21 сентября 23-й стрелковый корпус был подчинен 4-й армии. В 14 часов 22 сентября советские войска заняли Иванове (Яново){684}.

Таким образом, войска Украинского фронта к исходу 29 сентября находились на линии Пугачув — Пяски — Пиотркув — Кржемень — Билгорай — Перемышль — верховья р. Сан. Следовало прочесать занятую территорию и ликвидировать отдельные отряды и группы польских, войск, которые в основном стремились прорваться в Венгрию или Румынию. Наиболее серьезные проблемы возникли у советских войск, действовавших в Полесье.

Дело в том, что там находилась польская оперативная группа «Полесье» (около 18 тыс. человек), сформированная из пограничных частей, жандармерии, мелких гарнизонов и моряков Пинской флотилии под командованием генерала Клеэберга, которая отходила на запад{727}.

Тем временем переданная из Белорусского в Украинский фронт 52-я стрелковая дивизия 27 сентября продвигалась севернее Припяти от Кобрина на Влодаву, достигнув к вечеру района Малорита. В 16 часов 411-й танковый батальон и 54-й противотанковый дивизион заняли Шацк, взяв в плен 429 польских военнослужащих. Тем временем 28-й отдельный саперный батальон продвигался к Влодаве, на подступах к которой он был обстрелян и, потеряв несколько раненых, стал отходить.
Утром 28 сентября в Шацк явился гражданин, сообщивший, что в лесу юго-восточнее города эскадрон поляков хочет сдаться в плен. Не проверив эту информацию, 411-й танковый батальон двинулся колонной и в дефиле озер Люцемер и Круглое был обстрелян артиллерией противника, потеряв 7 человек. В этот момент штаб дивизии двигался разделенным на колонны, что, конечно, порождало проблемы со связью. Атакованные советские части, не имея связи с командованием дивизии, стали отходить. В ночь на 29 сентября поляки вновь заняли Шацк. 28 сентября 58-й стрелковый полк и разведбатальон 52-й стрелковой дивизии на перешейке между [344] р. Западный Буг и озером Пулемецкое вступили в бой с группой противника, имевшей в своем распоряжении большое количество станковых и ручных пулеметов и ручных гранат. Узнав о ранении комдива, призванные по мобилизации солдаты стали разбегаться по лесу, и лишь небольшой отряд силой до 100 кадровых солдат при поддержке артиллерии смог остановить противника, вынудив его к отступлению.
В результате ночного боя части противника у Мельники силой до полутора батальонов были 112-м стрелковым полком окружены и к 8 часам 29 сентября сдались. В то же время 411-й танковый батальон, ведший бой за овладение Шацком и стремившийся выйти в тыл противника через дефиле озер Черное и Люцемер, был расстрелян противотанковыми орудиями. Бои, продолжавшиеся до следующего дня, показали, что личный состав 52-й стрелковой дивизии, привыкший к относительно спокойному продвижению по территории Западной Белоруссии, оказался не готов к ожесточенному сопротивлению противника. Действуя в лесисто-болотистой местности, подразделения дивизии зачастую не имели связи друг с другом и практически никак не управлялись. Лишь к 9 утра 29 сентября командованию дивизии удалось навести порядок в частях. Все это привело к затягиванию боев и непомерно высоким потерям. 81 человек был убит (в том числе командир 411-го танкобата капитан Насенюк) и 184 ранены (в том числе командир дивизии полковник И. Руссиянов), было подбито 5 танков Т—26, 2 Т—38, 2 трактора и 3 противотанковых орудия. Были взяты в плен 1 100 польских военнослужащих, на поле боя противник оставил 524 трупа, трофеями советских войск стали 500 винтовок, 34 пулемета, 60 тыс. патронов, 4 вагона снарядов и 23 ящика взрывчатки. Остатки польской группы около 16.30 30 сентября переправились через р. Западный Буг{728}."

3. Я понимаю, что как свободный художник "Вы так видите", но зачем Вы это видение за правду пытаетесь выдать?


От Skvortsov
К марат (05.09.2019 20:14:44)
Дата 05.09.2019 22:41:48

Re: Вы еще...


>Разные субкультуры, режет глаз - не читайте.

Договорились. Читать не буду.