От sss
К Begletz
Дата 02.09.2019 23:11:01
Рубрики WWII;

Re: Это ритуальные...

>Я давно повторяю, что единственный выйгрышный вариант для СССР, это объявить войну Англии, но ничего не делать, кроме каких-то символических жестов, м б сходить в поход в Иран и-или Ирак. А потом, когда союзники своими, а не нашими трупами, завалят немцев, вот тогда сменить стороны. И победители, и малой кровью.

Этот вариант мне очень понравился своей оригинальностью, когда прочитал про него в первый раз, но вы ж понимаете, что если Великобртания при таких раскладах сдувается (а это совсем не было бы невероятным) то СССР получил бы такой мир, при котором без всякой войны небо с овчинку покажется, Германия могла бы диктовать ему любые условия и чем дальше тем борзее.

От Begletz
К sss (02.09.2019 23:11:01)
Дата 03.09.2019 00:47:16

ЮК могло сдуться и в 1939-м, на что Гитлер и расчитывал

но если ЮК сдувается в 1940-м, то у Гитлера нет причины нападать на СССР в 1941-м.

От sss
К Begletz (03.09.2019 00:47:16)
Дата 03.09.2019 01:02:55

Re: ЮК могло...

>но если ЮК сдувается в 1940-м, то у Гитлера нет причины нападать на СССР в 1941-м.

Дык я и говорю, что был бы мир, но такой, который сам по себе сравним с проигранной войной.
Причин нападать на СССР нет, но вполне могут найтись причины попросить Баку и Грозный себе в концессию, пересмотреть торговые договора, а там и еще чего-нибудь, проезд германских войск к условному персидскому заливу например. По сложившемуся новому соотношению сил эти просьбы были бы очень весомые, чтобы их не удовлетворить.