От Kosta
К Александр Солдаткичев
Дата 05.09.2019 10:10:12
Рубрики WWII;

Какая... русская точка зрения


>
>В ПМВ немцы дошли до Парижа за 1 месяц и только русское наступление спасло Францию.

Прям таки только? А ничего, что бельгийцы тоже на себя оттянули 2 немецких корпуса под Антверпеном? Ничего, что в марнскую брешь вообще то вогла ангийская армия (те же два корпуса)? Но спасло ТОЛЬКО русское наступление, да? Остальные, включая собственно французов - просто гуляли в тот момент по марнским лужайкам))



От Александр Солдаткичев
К Kosta (05.09.2019 10:10:12)
Дата 06.09.2019 00:17:37

Так мы же русское руководство обсуждаем.

Здравствуйте

>>В ПМВ немцы дошли до Парижа за 1 месяц и только русское наступление спасло Францию.

>Прям таки только? А ничего, что бельгийцы тоже на себя оттянули 2 немецких корпуса под Антверпеном? Ничего, что в марнскую брешь вообще то вогла ангийская армия (те же два корпуса)? Но спасло ТОЛЬКО русское наступление, да? Остальные, включая собственно французов - просто гуляли в тот момент по марнским лужайкам))

А если немецкие войска с Восточного фронта были бы во Франции?

"Марнское сражение явилось переломным моментом в ходе первой мировой войны. В этой операции окончательно рухнули планы войны кайзеровской Германии. Такой исход Марнского сражения в значительной степени предопределялся тем, что в результате активных действий русских армий в Восточной Пруссии германское командование сняло с французского фронта два корпуса и одну кавалерийскую дивизию и перебросило их на Восток, значительно ослабив свои силы на направлении главного удара. Таким образом, две крупнейшие операции кампании 1914 г. — Марнское сражение и Восточно-Прусская операция — являются наглядным примером стратегического взаимодействия союзников, сражавшихся с общим врагом на разных театрах военных действий."

Советская "История Первой Мировой войны".

С уважением, Александр Солдаткичев

От Андю
К Kosta (05.09.2019 10:10:12)
Дата 05.09.2019 10:18:35

Кстати, да, очень важное замечание про бельгийцев. Эгри. (-)