От Александр Солдаткичев
К Андю
Дата 06.09.2019 00:20:49
Рубрики WWII;

Ре: Это ритуальные...

Здравствуйте

>>В ПМВ немцы дошли до Парижа за 1 месяц и только русское наступление спасло Францию.

>Это, конечно же, не так.

Может, и не так. Но советское руководство считало, что так.
Поэтому вполне могло предполагать падение Парижа во Второй Мировой войне при отсутствии у немцев Восточного фронта.

"Марнское сражение явилось переломным моментом в ходе первой мировой войны. В этой операции окончательно рухнули планы войны кайзеровской Германии. Такой исход Марнского сражения в значительной степени предопределялся тем, что в результате активных действий русских армий в Восточной Пруссии германское командование сняло с французского фронта два корпуса и одну кавалерийскую дивизию и перебросило их на Восток, значительно ослабив свои силы на направлении главного удара. Таким образом, две крупнейшие операции кампании 1914 г. — Марнское сражение и Восточно-Прусская операция — являются наглядным примером стратегического взаимодействия союзников, сражавшихся с общим врагом на разных театрах военных действий"

"История Первой Мировой войны"

С уважением, Александр Солдаткичев

От Константин Дегтярев
К Александр Солдаткичев (06.09.2019 00:20:49)
Дата 06.09.2019 14:44:47

История про 2 корпуса во многом пропаганда

Военные профессионалы прекрасно знали, что было истинной причиной поражения.

"Существует давняя легенда, что переброска двух германских корпусов в Восточную Пруссию сыграла решающую роль в поражении немцев в битве на Марне и срыве плана Шлиффена по быстрому разгрому Франции. Но численный перевес англо-французских войск (459 батальонов против 262) был слишком велик, чтобы отправленные на Восточный фронт 50 батальонов могли изменить положение. Главное же, переброшенные в Восточную Пруссию германские войска, 11-й армейский и Гвардейский резервный корпуса и 8-я кавалерийская дивизия, которые высвободились после взятия ими бельгийской крепости Намюр, все равно не успевали принять участие в битве на Марне."

"Казалось бы, германской армии на Марне как раз не хватило тех сил, которые были отправлены против России, на усиление 8-й армии. Однако на Восток было отправлено менее 40 тыс. человек. Общие силы на французском фронте увеличились к сентябрю на 8 тыс. человек, невзирая на потерю в августе 136,5 тыс. солдат и офицеров. Но на ударном участке фронта силы германских армий были ослаблены значительно больше. Пополнились только 5-я и 7-я армии (последняя обороняла Лотарингию и Эльзас). Зато в Бельгии германские оккупационные войска были увеличены почти в три раза — до 67 тыс. человек, тыловые и этапные службы за месяц разрослись с 25 тыс. до 161 тыс. солдат и офицеров. Осадами крепостей Мобёж и Антверпен было сковано четыре корпуса. Отправленные в Восточную Пруссию войска были каплей в море, которое столь щедро «разливал» Мольтке-младший».

https://history.wikireading.ru/146128

От Skvortsov
К Константин Дегтярев (06.09.2019 14:44:47)
Дата 06.09.2019 20:15:17

История про 2 корпуса



> Главное же, переброшенные в Восточную Пруссию германские войска, 11-й армейский и Гвардейский резервный корпуса и 8-я кавалерийская дивизия, которые высвободились после взятия ими бельгийской крепости Намюр, все равно не успевали принять участие в битве на Марне."

Непонятный тезис. Как они могли не успеть?

От марат
К Skvortsov (06.09.2019 20:15:17)
Дата 07.09.2019 14:34:40

Re: История про...

Здравствуйте!

>> Главное же, переброшенные в Восточную Пруссию германские войска, 11-й армейский и Гвардейский резервный корпуса и 8-я кавалерийская дивизия, которые высвободились после взятия ими бельгийской крепости Намюр, все равно не успевали принять участие в битве на Марне."
>
>Непонятный тезис. Как они могли не успеть?
После высвобождения им еще дойти до Марны было нужно.
Проблема не в том что их отправили на Восток, а в том, что командиры германской армии даже не просили их для усиления.
Итак справимся.
С уважением, Марат

От Александр Солдаткичев
К Константин Дегтярев (06.09.2019 14:44:47)
Дата 06.09.2019 16:41:42

Re: История про...

Здравствуйте

>Военные профессионалы прекрасно знали, что было истинной причиной поражения.

>"Существует давняя легенда, что переброска двух германских корпусов в Восточную Пруссию сыграла решающую роль в поражении немцев в битве на Марне и срыве плана Шлиффена по быстрому разгрому Франции.

Речь то не про 2 корпуса, а про Восточный фронт в целом. По вашей же ссылке -
"План Шлиффена имел бы шансы на успех лишь в том случае, если бы Мольтке-младший не ослаблял бы наступающий правый фланг Западного фронта, а Конрад фон Гетцендорф, вместо того, чтобы предпринимать бесполезные с точки зрения общего исхода войны наступления в Сербии и в русской Польше, придерживался бы на всех фронтах оборонительного образа действий и, собрав максимум сил, в первые же дни войны бросил бы их на Западный фронт в помощь германским войскам."

С уважением, Александр Солдаткичев