От Kosta
К Пауль
Дата 29.08.2019 20:58:15
Рубрики 11-19 век; WWI; 1917-1939;

Re: Позволю себе...

>Но Риттер прежде всего пишет:

>"Во время Мировой войны еще яснее определился факт, что лобовая атака подготовленного к обороне противника, при современном состоянии военной техники и при насыщении ею фронта, не может обещать успеха — если только она не будет поддержана какими нибудь новыми техническими средствами. Поэтому в 1914 г., при полной невозможности операций против флангов (море и нейтральные границы), фронты застыли в позиционной борьбе. Здесь следует особенно подчеркнуть, что этот факт был вызван не появлением каких либо новых, особо сильных укреплений, но исключительно увеличением численности автоматического оружия, значительно усилившего обороноспособность организованного фронта. Таким образом, позиционная война явилась результатом неравномерного соотношения между техническими средствами атаки и обороны. Возведение укреплений было лишь неизбежным следствием самого факта стабилизации фронта".

Да, но тот же Риттер на голубом глазу пишет:

"В сентябре 1914 . такой удар был близок к осуществлению. Политические расчеты Англии и ее вассалов были спасены
только благодаря тому, что в период решающей Марнской битвы судьба поставила на ответственных постах в Германии неподходящих людей".

Неподходящих мозгов, позволю себе такую правку.

От Iva
К Kosta (29.08.2019 20:58:15)
Дата 29.08.2019 21:11:46

Re: Позволю себе...

Привет!

>Да, но тот же Риттер на голубом глазу пишет:

>"В сентябре 1914 . такой удар был близок к осуществлению. Политические расчеты Англии и ее вассалов были спасены
>только благодаря тому, что в период решающей Марнской битвы судьба поставила на ответственных постах в Германии неподходящих людей".

>Неподходящих мозгов, позволю себе такую правку.

По этому поводу много копий было сломано в 1920-х, проблем логистики у немцев никто бы не отменил, никакой подходящий мозг.
ЖелДор баты довоенные и восстанавливающие ЖД в Северной Франции - возможно, смогли бы.


Владимир