От Kosta
К Пауль
Дата 29.08.2019 20:54:54
Рубрики 11-19 век; WWI; 1917-1939;

Re: количество мозгов...


>
>Немцев не спасли бы эти пять дивизий.


>Об этом достаточно наглядно показывает нижеследующая таблица соотношения сил к 9/IX 1914 г.


>французы уже имели полуторное превосходство в силах (39 пехотных и 8 кавалерийских дивизии против 25 пехотных и 5 ½ кавалерийских дивизий немцев).

Ну, я не сомневаюсь, что рейхсархив всё подсчитал у французов до самой последней этапной роты, но проблема то не в этом.

Вся проблема Марны для немцев - это брешь, так? Потому что на Урке и на Сен-Годских болотах они, в общем то. выступили молодцами.

Идём дальше: 2 переброшенных на Восток корпуса (косяк Мольтке) плюс 3 несформированных ещё до войны по требованию Людендорфа корпуса (косяк Геерингена) корпуса + 10 пехотных дивизий. Они эту брешь купируют легчашим образом.

Т.о. ментальные косяки приводят немцев к поражению на Марне (о чём и талдычат оба автора), а как итог - к позиционной войне.

Это я уже не говорю о том, что "идеальная схема Шлииффена", нарисованная Борисовым, не оставляет французам шанса даже при развертывании "по Мишелю".


От Iva
К Kosta (29.08.2019 20:54:54)
Дата 29.08.2019 21:18:11

Re: количество мозгов...

Привет!


>Вся проблема Марны для немцев - это брешь, так? Потому что на Урке и на Сен-Годских болотах они, в общем то. выступили молодцами.

>Идём дальше: 2 переброшенных на Восток корпуса (косяк Мольтке) плюс 3 несформированных ещё до войны по требованию Людендорфа корпуса (косяк Геерингена) корпуса + 10 пехотных дивизий. Они эту брешь купируют легчашим образом.

>Т.о. ментальные косяки приводят немцев к поражению на Марне (о чём и талдычат оба автора), а как итог - к позиционной войне.

Проблем логистики - ближайшая ЖД станция в 160? км это не отменяет.
Ну застабилизируется фронт не на Эне, а на Марне? что это принципиально поменяет?


>Это я уже не говорю о том, что "идеальная схема Шлииффена", нарисованная Борисовым, не оставляет французам шанса даже при развертывании "по Мишелю".

Да и скорость правофланговых войск немцев была предельной. Дополнительные войска не опережали бы, а отставали бы от Клука.

Самая известная полемика в 20-х - "Завещание Шлифенна" не помню фамилию немца и ответ ему от французов - тоже уже не помню фамилию.

Владимир

От Kosta
К Iva (29.08.2019 21:18:11)
Дата 29.08.2019 23:08:32

Re: количество мозгов...


>
>Проблем логистики - ближайшая ЖД станция в 160? км это не отменяет.
>Ну застабилизируется фронт не на Эне, а на Марне? что это принципиально поменяет?


При имеющейся логистике немцы как-то дотопали до Марны, так что этот аргумент - мимо.

5 лишних корпусов - это ещё одна армия Клука. Клук 2.0 так сказать. Т.е. немцы получают возможность правофланговой армией с ходу штурмовать Париж. А с какой стати в этом случае фронту стабилизироваться на Марне?

От Iva
К Kosta (29.08.2019 23:08:32)
Дата 30.08.2019 02:01:26

Re: количество мозгов...

Привет!

>При имеющейся логистике немцы как-то дотопали до Марны, так что этот аргумент - мимо.

как то дотопали, именно что как-то.

про 100км рубеж на конных обозах от ЖД станции - читайте Людендорфа и Триандафилова, например.

>5 лишних корпусов - это ещё одна армия Клука. Клук 2.0 так сказать. Т.е. немцы получают возможность правофланговой армией с ходу штурмовать Париж. А с какой стати в этом случае фронту стабилизироваться на Марне?

потому что у них даже с продовольствием проблемы. Не говоря про снаряды для штурма Парижа.

Времена уже не суворовские и штык-молодец не спасает.

Владимир

От Kosta
К Iva (30.08.2019 02:01:26)
Дата 30.08.2019 08:40:07

Re: количество мозгов...



> читайте Людендорфа и Триандафилова, например.

Да-да, составьте, плиз, мне список литературы, буду очень благодарен.

От Iva
К Kosta (30.08.2019 08:40:07)
Дата 30.08.2019 18:16:08

Re: количество мозгов...

Привет!

>Да-да, составьте, плиз, мне список литературы, буду очень благодарен.

это издевка или просьба?



Владимир