От Slick
К Bigfoot
Дата 29.08.2019 23:42:03
Рубрики WWII;

Re: Есть готовые...


Готовых средств - еще нет. Матаппарат - тот был готов еще в 80е.

>Готовить отдельно студентов вряд ли разумно. Проще взять готового информатика по профилю data science / machine learning с опытом обработки текстов и задействовать его в среде историков.
>Я знаком с людьми, которые анализируют текст, выявляя обман страховых компаний методами машинного обучения. Да, "стОят" такие специалисты недешево.

Верно, пока без специальных людей - машинное обучение не работает. Пока специалистов data science / machine learning на рынке не хватает. Вот историкам бы привлечь профессоров по IT, создать бы школу историков-информатиков, что позволило бы привлечь нормальных абитуриентов и получить кучу докторских степеней.

От Bigfoot
К Slick (29.08.2019 23:42:03)
Дата 30.08.2019 06:07:00

Готовые средства есть. Как минимум, для Python и R. (+)

И довольно много.
Делать из историков информатиков - утопия. Нужно кооперироваться.

От Slick
К Bigfoot (30.08.2019 06:07:00)
Дата 30.08.2019 10:25:17

Off

>И довольно много.
Имеющимися инструментами без специального образования пользоваться пока нельзя.

>Делать из историков информатиков - утопия. Нужно кооперироваться.
Профессура историков должна договориться с математиками.
Из инженера проще сделать историка, лучший вариант адаптация программ математического / IT профиля к истории.
Сейчас похоже из специалистов всех направлений приходится делать информатиков (см. медицину и IBM) ;(




От Bigfoot
К Slick (30.08.2019 10:25:17)
Дата 30.08.2019 22:26:09

Re: Off

>Имеющимися инструментами без специального образования пользоваться пока нельзя.
Вообще-то, можно. Но потребует много времени на освоение в первую очередь базиса - основ программирования на указанных мною выше языках. Для энтузазиста, имеющего опыт програмиизма даже на уровне хобби - ничего невозможного. Вопрос лишь в желании и усидчивости.

>Профессура историков должна договориться с математиками.
Ну договариваются же в других науках. Я знаю множество примеров кооперации с математиками в таком варианте: математику _грамотно_ формулируют задачу, он пытается найти решение.
>Из инженера проще сделать историка, лучший вариант адаптация программ математического / IT профиля к истории.
Тут не знаю. ИМХО - можно и так, и эдак, все определится склонностями и возможностями конкретных исполнителей.
>Сейчас похоже из специалистов всех направлений приходится делать информатиков (см. медицину и IBM) ;(
Я не знаю, что означает "медицина и IBM", но грамотность в области информатики никому не мешала. И будущее будет принадлежать разработчикам эффективных алгоритмов (или тому, кто их контролирует).

От linze
К Bigfoot (30.08.2019 22:26:09)
Дата 02.09.2019 14:54:32

Вы всё правильно пишете. (-)


От Slick
К Bigfoot (30.08.2019 22:26:09)
Дата 31.08.2019 08:15:11

Re: Off

>>Имеющимися инструментами без специального образования пользоваться пока нельзя.
>Вообще-то, можно. Но потребует много времени на освоение в первую очередь базиса - основ программирования на указанных мною выше языках. Для энтузазиста, имеющего опыт програмиизма даже на уровне хобби - ничего невозможного. Вопрос лишь в желании и усидчивости.

Это и есть образование. Но помимо программирования - нужена еще и математика.

>Я не знаю, что означает "медицина и IBM", но грамотность в области информатики никому не мешала. И будущее будет принадлежать разработчикам эффективных алгоритмов (или тому, кто их контролирует).

Оффтоп конечно, но близко к исходной теме по объемам данных, и может когда-нибудь применят в военно-полевой медицине:
http://www.diakonlab.ru/vse_novosti/industry_news/superkompyuter_ibm_watson_revolyuciya_v_diagnostike_i_terapii_raka/

От linze
К Slick (31.08.2019 08:15:11)
Дата 02.09.2019 15:03:12

Re: Off

>Это и есть образование. Но помимо программирования - нужена еще и математика.

Тут нужна конкретизация. Современная математика настолько огромна, что одной человеческой жизни на её освоение уже давно не хватает.

С информатикой то же самое. Сейчас все, кто учат математику так или иначе учатся и программировать: R, Matlab, Python..., но для работы с теми же базами данными и их организацией, для создания удобного интерфейса, для создания сетевой части нужны те, кто конкретно на всём этом специализируются. Математик может сам написать какой-то модуль с алгоритмом на известном себе языке, который будет принимать вводные и давать ответы, но вписать всё это в удобную схему он скорее всего уже не сможет.

От Zevs
К Bigfoot (30.08.2019 22:26:09)
Дата 31.08.2019 02:40:21

Re: Off

Ave!
>>Имеющимися инструментами без специального образования пользоваться пока нельзя.
>Вообще-то, можно. Но потребует много времени на освоение в первую очередь базиса - основ программирования на указанных мною выше языках. Для энтузазиста, имеющего опыт програмиизма даже на уровне хобби - ничего невозможного. Вопрос лишь в желании и усидчивости.

Для указанного выше по треду не нужен энтузиазм, нужен профессионализм!

>>Профессура историков должна договориться с математиками.
>Ну договариваются же в других науках. Я знаю множество примеров кооперации с математиками в таком варианте: математику _грамотно_ формулируют задачу, он пытается найти решение.

И как обычно встаёт вопрос о грамотно формулирующем задачу для математика.

>>Из инженера проще сделать историка, лучший вариант адаптация программ математического / IT профиля к истории.
>Тут не знаю. ИМХО - можно и так, и эдак, все определится склонностями и возможностями конкретных исполнителей.

По крайней мере знаю несколько д.ф.н., которые до этого были к.ф-м.н. Обратных метаморфоз не встречал. :)


Vale!

От Bigfoot
К Zevs (31.08.2019 02:40:21)
Дата 03.09.2019 19:28:41

Re: Off

>Для указанного выше по треду не нужен энтузиазм, нужен профессионализм!
Даже среди участников данного форума есть отличные примеры того, как энтузиазм конвертируется в профессионализм. Это я без тени иронии.

>И как обычно встаёт вопрос о грамотно формулирующем задачу для математика.
На самом деле тоже вполне решаемая проблема. Очень помогает организация взаимодействия в виде доклада с качественным иллюстративным материалом и последующей дискуссией.

>По крайней мере знаю несколько д.ф.н., которые до этого были к.ф-м.н. Обратных метаморфоз не встречал. :)
Я знавал лишь филологов, вполне успешно сотрудничавших с математиками. ИМХО, тут бессмысленно обобщать. Но подобные задачи, на мой взгляд, заслуживают внимания государства в плане финансирования междисциплинарных проектов.

Я пролистывал литературу по анализу текста - только потому, что R и Python использую в качестве основных программных средства для решения повседневных задач (разносторонний анализ данных) на рабочем месте, но глубоко в проблематику не вникал, увы. Только впечатлился, сколько уже всего всякого наколбасили.

От Zevs
К Bigfoot (30.08.2019 06:07:00)
Дата 30.08.2019 09:01:02

Re: Готовые средства...

Ave!
>И довольно много.
>Делать из историков информатиков - утопия. Нужно кооперироваться.

Тогда надо делать из "информатиков" историков. Но на это тоже нужно несколько лет и стимул (денежный) для этих самых "информатиков".

Vale!

От Кострома
К Zevs (30.08.2019 09:01:02)
Дата 31.08.2019 06:10:28

Из информатиков историки получаются

Примерно такие же как из математиков.


У них мозги иначе устроены

От damdor
К Кострома (31.08.2019 06:10:28)
Дата 31.08.2019 11:50:40

Эти математики?

>Примерно такие же как из математиков.

Морозов Николай Александрович (25 июня (7 июля) 1854 — 30 июля 1946)
Фоменко Николай Владимирович



От Кострома
К damdor (31.08.2019 11:50:40)
Дата 31.08.2019 12:32:37

Re: Эти математики?

>>Примерно такие же как из математиков.
>
>Морозов Николай Александрович (25 июня (7 июля) 1854 — 30 июля 1946)
>Фоменко Николай Владимирович


По справедливости - Морозов - не математик

А вот Фоменко - да - профессиональный

От Bigfoot
К Zevs (30.08.2019 09:01:02)
Дата 30.08.2019 22:27:17

Можно и так, и эдак - см. выше. Но эффективнее кооперироваться. (-)


От Zevs
К Bigfoot (30.08.2019 22:27:17)
Дата 31.08.2019 02:27:30

Re: Можно и...

Ave!

Так-то да, эффективнее. В теории.

Но на практике тяжело удружить "историков" с "программистами в BigData". Потому тут и ищут обходные пути с погружением тех или иных в чуждые области знания.


Vale!

От Fateev
К Zevs (30.08.2019 09:01:02)
Дата 30.08.2019 09:06:36

Re: Готовые средства...

День добрый.
>Тогда надо делать из "информатиков" историков. Но на это тоже нужно несколько лет и стимул (денежный) для этих самых "информатиков".

Нужен грамотный постановщик задач/аналитик. Он ставит задачу программисту.
Быть при этом историком - ни постановщику, ни программисту не требуется.

С уважением, Павел Фатеев.

От Zevs
К Fateev (30.08.2019 09:06:36)
Дата 30.08.2019 09:52:26

Re: Готовые средства...

Ave!

>Нужен грамотный постановщик задач/аналитик. Он ставит задачу программисту.
>Быть при этом историком - ни постановщику, ни программисту не требуется.

Но где же такого грамотного постановщика/аналитика взять?

Vale!

От Iva
К Zevs (30.08.2019 09:52:26)
Дата 30.08.2019 11:16:57

Re: Готовые средства...

Привет!

>Но где же такого грамотного постановщика/аналитика взять?

вот поэтому и были озвучены 300 тыс. :)

Владимир

От Fateev
К Zevs (30.08.2019 09:52:26)
Дата 30.08.2019 11:04:22

Re: Готовые средства...

День добрый.
>>Нужен грамотный постановщик задач/аналитик. Он ставит задачу программисту.
>>Быть при этом историком - ни постановщику, ни программисту не требуется.
>Но где же такого грамотного постановщика/аналитика взять?

Это проблема, согласен. Сами сейчас в поисках, ибо не хватает.

С уважением, Павел Фатеев.

От Slick
К Zevs (30.08.2019 09:52:26)
Дата 30.08.2019 10:37:36

Re: Готовые средства...


>Но где же такого грамотного постановщика/аналитика взять?

Вот пример (он по химии больше):
https://www.luxoft-training.ru/about/experts/kumskov.html