От apple16
К Samsv
Дата 29.08.2019 12:52:01
Рубрики WWII;

Н-ский полк не проблема если есть ФИО полковника

Целью написания обычно было оставить память о людях и уже сильно потом помочь кому-то в изучении истории. Поэтому толковая база (да хоть бы и ОБД) на раз дивизию и полк вычислит если люди указаны верно.

Мемуар вообще не содержащий привязки к реальности полезен очень условно - описанием бытовухи разве что. Можно конечно автора взять и по наградным пробить - хоть что-то будет.

От Samsv
К apple16 (29.08.2019 12:52:01)
Дата 29.08.2019 15:55:55

Ф как раз есть, а вот с ИО часто бывает плохо ...

>Целью написания обычно было оставить память о людях и уже сильно потом помочь кому-то в изучении истории. Поэтому толковая база (да хоть бы и ОБД) на раз дивизию и полк вычислит если люди указаны верно.

>Мемуар вообще не содержащий привязки к реальности полезен очень условно - описанием бытовухи разве что. Можно конечно автора взять и по наградным пробить - хоть что-то будет.

Например,

Н.Пухов "Годы испытаний", 1959

http://militera.lib.ru/memo/russian/puhov_np/index.html

А из фамилий в первую очередь обычно упоминали комначсостав да ГСС.

Где помогло ОБД, так это в уточнении данных в воспоминаниях бывших военнопленных, в довольно большом количестве начавших выходить в начале 1960-х гг.
Благодаря ОБД через упомянутые ФИО удалось понять, в какие лагеря и из каких дивизий, полков попали воины в плен после окружений. В таких воспоминаниях, обычно указывались не только ИО, но и данные о земляках.



С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru