От VLADIMIR
К Макс
Дата 29.08.2019 17:46:40
Рубрики WWII; Флот; Армия;

Re: Статья про...

>>Предполагалось также, что отряд британских Королевских Морских Пехотинцев, в составе которого находилось 15 французских коммандос,осуществит угон примерно 40 десантных барж, подготовленных в свое время немцами для вторжения в Англию.
>
>А зачем эти баржи англичанам настолько сильно понадобились?
- - -
Не могу прокомментировать.
- - -
>>... старший офицер, полковник Даглас Катто ... всего за 20 минут потерял весь свой батальон ...
>>... Командир батальона, полковник Мерритт ...
>Полковник - командир батальона... Не великовато звание - у нас полковники дивизиями командовали.
- - -
Он был подполковником. В англоязычных публикациях сплошь и рядом подполковников переводят в полковники (как в царской России в офицерской беседе).
- - -
>>Было около 6 утра, когда наш LCT попал под огонь при приближении к берегу. Мы были на передовом корабле во второй волне. Я находился в его носовой части. Когда я вернулся к своему танку и уже собирался взобраться на него, когда прилетевшим снарядом разорвало цилиндры с водородом-наполнителем аэростата. Мне обожгло руки и лицо, осколками поранило правый глаз.
- - -
>
>А что это за аэростат на LCT?
- - -
ПВО. Посмотрите фотки нормандского эпизода.
- - -
>> Для поддержки десанта с воздуха Королевские ВВС выделили 70 эскадрилий,включая48 истребительных. Остальные эскадрильи были представлены истребителями-бомбардировщиками, нацеленными на размягчение обороны противника. Поддерживающие десант авиационные части в сумме превосходили дислоцированные здесь силы Люфтваффе в три раза.
>> Королевские ВВС, осуществившие более 3000 вылетов в ходе операции, потеряли 150 летчиков и 106(по другим сведениям –100)самолетов.Люфтваффе потеряло 48 машин. По сей день воздушное сражение над Дьеппом рассматривается как крупнейшее в ходе ВМВ.
>Как-то ВВС тоже "не зажгли"
- - -
Согласен. Но был эпизод, когда а атаки с воздуха притушили немцев. Вообще, все было как-то непонятно... Штурмовка с воздуха такими силами в светлое время по разведанным целям/полосе обороны + обстрел с канонерок и эсминцев должны были бы дать мощный эффект (да уже в Нарвике-1940 обстрел с моря давал результаты).

Конечно, теперь просчеты в планировании очевидны, но это теперь. Вспомните ранние десанты на Тихом океане (Тарава) или те же бои за плацдарм Буна. Опыта не было, допускались , вроде, элементарные ошибки, да и потом янки на те же грабли не раз наступали.

Я бы сказал, фюрер был прав :-)

С ув...
>С уважением. Макс.