От badger
К Bigfoot
Дата 05.09.2019 04:40:28
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Летчика надо...

>И тренируют до 7g. Поосле таких тренировок развиваются всевозможные заболевания позвоночника - нагрузки на него не компенсируются.

Любые высокие физ.нагрузки являются травмирующими, спортсмены спорта высоких достижений тоже сплошь и рядом больные после, вы спорт тоже ликвидировать планируете, по "ресурсным" соображениям ? :)

> Об этом же свидетельствует и срок службы в пилотажных подразделениях, который ниже раза эдак в два, чем в среднем по истребительным частям ВВС:

Однозначно, абсолютно в любой деятельности человека высокие нагрузки влияют так же.


>Вопрос: сколько реальных 0боев с перегрузками 10-11g выдержит тренированный летчик (т.е., уже с отчасти израсходованным ресурсом межпозвоночных хрящей и т.п.) до того, как начнет падать в обморок от боли в спине?

Это детский вопрос. Летчика-истребителя, способного переносить 10g нельзя заменить 3-мя летчиками-истребителями, переносящими 3,5g, ни летчики, ни самолёты не являются вечными.


>>Гм, какой у вас интересный вопрос... А насколько снижает "ресурс" летчика попадание ракеты В-В в его самолёт, от которой он не сумел уклонился ?

>В огороде бузина, а в Киеве дядька. К моему вопросу это отношения не имеет.

Это имеет прямое отношение, вашего "вечного" летчика, переносящего максимум 3,5g собьёт первая же ракета.



>Наверное, намного. Но речь о том, что МВБ сильно снижает "ресурс" летчика и без ракет и катапультирований. Мой вопрос был, на сколько именно. Это можно выразить через средний срок службы истребителя, интенсивно тренировавшего МВБ.

Суть в том, что ваш "сферический в ваккуме" "вечный" летчик бессмысленен, потому что бесполезен. Поэтому летчики будут продолжать тренироваться на максимум возможностей человеческого организма, вне зависимости от того, насколько трагичным будет для вас осознание этой, конечно же, прискорбной, реальности. Вы знаете, я тоже вот за спортсменов переживаю - постоянно травмы у бедняг, даже в теннисе, а уж на что "безопасный" спорт на первый взгляд.


>>Оснований считать, что средний летчик истребитель не может на 10 секунд выйти на 9g и даже выше - нет.
>Да может, может. Даже на бОльшие. Через сколько боев с такими перегрузками он не сможет ходить их-за межпозвоночных грыж?

Столько, сколько выдержит. От этой способности зависит его способность выжить в бою и защищать Родину.Попытка же ради "ресурсных" соображений ограничивать перегрузку ведет к "выращиванию" "птенцов на убой" тренирующемуся на полную пилотам противника. В чём-то это намного более жестокий, по отношению к пилотам, подход, чем разрешение тренироваться без ограничений.

Отдельно отметим, что судя по тому, что космонавтов тренируют на длительные 8g, а ППК-7 рассчитан на перегрузку 9 единиц - ничего катастрофического в таких перегрузках нет.

Эксплуатация костюма производиться с автоматами давления, обеспечивающими наддув камер костюма давлением 0,65 – 0,7 кгс/см2 при перегрузке 9 ед.

http://www.zvezda-npp.ru/ru/node/93

ППК-7 также позволит летчику во время пилотажа выдержать перегрузку в девять единиц до 40 секунд.

https://sdelanounas.ru/blogs/95983/

От NV
К badger (05.09.2019 04:40:28)
Дата 05.09.2019 23:30:59

Космонавтов на другие перегрузки тренируют.


>Отдельно отметим, что судя по тому, что космонавтов тренируют на длительные 8g, а ППК-7 рассчитан на перегрузку 9 единиц - ничего катастрофического в таких перегрузках нет.

У космонавтов - перегрузка в направлении грудь-спина. У лётчиков - голова-ноги. Ну, так уж у космонавтов и лётчиков рабочие места специфически расположены.

Так что переносятся эти перегрузки сильно по разному. И космические - так позвоночник не травмируют. И на сердце такой нагрузки не создают.

Виталий

От badger
К NV (05.09.2019 23:30:59)
Дата 07.09.2019 14:53:56

Re: Космонавтов на...

>У космонавтов - перегрузка в направлении грудь-спина. У лётчиков - голова-ноги. Ну, так уж у космонавтов и лётчиков рабочие места специфически расположены.

Я давал цитату выше:

учатся переносить перегрузки до 8 единиц в направлении грудь-спина и до 5 единиц в направлении голова-таз.

голова-таз, это именно как у летчиков, и на это космонавтов тоже тренируют.

>Так что переносятся эти перегрузки сильно по разному. И космические - так позвоночник не травмируют. И на сердце такой нагрузки не создают.

Тем не менее это перегрузки и в космос сейчас летают и женщины, и люди, изначально очень далекие от летного опыта и перегрузок, и их тренируют на те же перегрузки, что и остальных.

От Estel
К NV (05.09.2019 23:30:59)
Дата 06.09.2019 12:18:30

Re: Космонавтов на...

>У космонавтов - перегрузка в направлении грудь-спина. У лётчиков - голова-ноги. Ну, так уж у космонавтов и лётчиков рабочие места специфически расположены.

Рабочие перегрузки - да. А тренируют в общем-то и целом одинаково. Нельзя нарабатывать только в одном направлении.

>Так что переносятся эти перегрузки сильно по разному. И космические - так позвоночник не травмируют. И на сердце такой нагрузки не создают.

Там есть ещё один момент. Собственно, он ключевой в разнице по тренировкам. У космонавтов перегрузка неотменяемая. Т.е. начался режим баллистического спуска или старт ракеты, и умри Степан, но раньше чем через сколько-то там минут, перегрузки не снимутся. Ну просто в силу природы процесса. В авиации ты можешь эту перегрузку снять почти всегда. Почувствовал, что на вираже перетягиваешь - ручку от себя чуть-чуть отдал и сделал поменьше. Собственно, по этой причине делаются такие большие запасы по высоте при выполнении пилотажа, особенно вертикального. Это как раз просадка плюс запас на выход с минимальной перегрузкой. Абсолютное большинство катастроф при полётах в зоне на вертикальный пилотаж - не дотянули ручку. Или наоборот перетянули. В первом случае не хватает высоты, во втором - теряют сознание.

От Iva
К badger (05.09.2019 04:40:28)
Дата 05.09.2019 16:09:34

Re: Летчика надо...

Привет!

>Любые высокие физ.нагрузки являются травмирующими, спортсмены спорта высоких достижений тоже сплошь и рядом больные после, вы спорт тоже ликвидировать планируете, по "ресурсным" соображениям ? :)

это вопрос их спортсменов выбора. Они такие гладиаторы современности, калечащие себя на потеху другим. Некоторым за это платят, некоторым нет.

Есть экстремисты призывающие отменить допинг контроль, что бы увидеть что готовы сделать с собой люди ради минуты славы :(

У летчиков есть вполне осознанная задача.

Владимир

От badger
К Iva (05.09.2019 16:09:34)
Дата 07.09.2019 15:01:31

Re: Летчика надо...

>это вопрос их спортсменов выбора. Они такие гладиаторы современности, калечащие себя на потеху другим. Некоторым за это платят, некоторым нет.

Вы намекаете, что летчиков кто-то насильно загоняет в кабину ? Летчик тоже делает осознанный, добровольный выбор, разница только в том, что не "на потеху", а "Родину защищать" (по крайней мере, должна быть такая мотивация). И летчикам, естественно, тоже платят "за это", не как некоторым спортсменам, конечно, но платят.


>Есть экстремисты призывающие отменить допинг контроль, что бы увидеть что готовы сделать с собой люди ради минуты славы :(

Ну, например использование амфетаминов для поддержания работоспособности в условиях высокой интенсивной полётов в той же USAF не новость совсем.

https://en.wikipedia.org/wiki/Tarnak_Farm_incident


>У летчиков есть вполне осознанная задача.

Тогда неясно, в чём ваше возражение, если вы признаете, что у летчиков есть причина тренироваться на максимум возможностей организма.

От Iva
К badger (07.09.2019 15:01:31)
Дата 07.09.2019 15:13:07

Re: Летчика надо...

Привет!
>>это вопрос их спортсменов выбора. Они такие гладиаторы современности, калечащие себя на потеху другим. Некоторым за это платят, некоторым нет.
>
>Вы намекаете, что летчиков кто-то насильно загоняет в кабину ?

нет я про спортсменов.

> Летчик тоже делает осознанный, добровольный выбор, разница только в том, что не "на потеху", а "Родину защищать" (по крайней мере, должна быть такая мотивация). И летчикам, естественно, тоже платят "за это", не как некоторым спортсменам, конечно, но платят.

вот поэтому случай с летчиком и со спортсменом на мой взгляд кардинально отличается.

>
>Тогда неясно, в чём ваше возражение, если вы признаете, что у летчиков есть причина тренироваться на максимум возможностей организма.

у летчиков есть, а вот у спортсменов - она какая-то странная

Владимир