От sss
К Nagel
Дата 30.08.2019 15:12:23
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Это пустой...

>А если взять не ИЛ-76, а Ту-22М, а в бомбоотсеках ракеты воздух-воздух? Он быстрее ИЛ-76. Воздушный ракетоносец. А если на него ещё ракеты от С- 300 приделать?

Главное-то не ракеты, а средства обнаружения - чтобы применять эти ракеты даже не просто первым, а настолько раньше противника, чтобы истребитель противника не успев выпустить свою ракету уже был бы сбит. (иначе истребитель и мега-ракетоносец просто оба поразят друг друга, что для мега-ракетоносца - плохой вариант размена)

Таким образом, запускать ракету надо с дальности, примерно раза в полтора большей, чем дальность пуска ракеты с истребителя. Примерно такое же (минимум полуторное) преимущество нужно иметь и по дальности обнаружения.

Нужна мощная РЛС кругового обзора, которая в сверхзвуковые режимы не вписывается. Ну или несколько/много РЛС секторного обзора, каждая из которых имеет существенно большую дальность чем истребительная, обеспечивающие в совокупности круговой обзор. Даже выводя за рамки рассмотрения технические проблемы типа того, как разместить эти РЛС для обзора по бокам и назад, уже достаточно очевидно, что мега-ракетоносец будет чрезвычайно сложен и дорог по сравнению с любыми мыслимыми истребителями классического типа. К этому необходимо добавить существенно более дальнобойные (и соответственно - тяжелые и дорогие) ракеты.