От Д.И.У.
К andrew~han
Дата 27.08.2019 13:14:13
Рубрики Современность; ВВС;

Re: он стоит...

>Ну про французов - это весьма оптимистично. Тем же египтянам впарили абсолютно голый вариант Рафаля с обрезанными возможностями, да еще и кинули по ракетам СКАЛЬП. Индийцы же неплохо так раскошелились за доработку Рафаля под свои нужды, и непонятно, что это в конечном счете получится.

Американцы впаривают египтянам их основной Ф-16 хоть и не "обезьяний" в буквальном смысле (прицельно-навигационное оборудование вполне стандартное), но без AMRAAM (только со Спарроу и Сайдвиндером, как в 1980-е), без ХАРМ/ААРГМ, без JDAM и JSOW, не говоря уже о крылатых ракетах. И жестко контролируют программное обеспечение, не позволяя интегрировать иностранные боеприпасы. Потому он не соперник Израилю и даже Греции с Турцией.
Именно этим вызваны египетские закупки МиГ-29М, отнюдь не восторгом перед самолетом как таковым. Только дешевизной и неурезанностью вооружения, плюс надеждами на надежность против Израиля (неуверенными, на самом деле).

Что до "Рафаля", по собственному убеждению французы получили с Египта (или его спонсоров) всё, что могли финансово, и на большее уже не рассчитывают.
Что до его "обрезанности" - сам факт приобретения параллельно с значительно более дешевым и ни в чем не обрезанным одноклассником МиГ-29М говорит о том, что в нем видят смысл.

От Blitz.
К Д.И.У. (27.08.2019 13:14:13)
Дата 27.08.2019 18:57:02

Re: он стоит...

>Что до "Рафаля", по собственному убеждению французы получили с Египта (или его спонсоров) всё, что могли финансово, и на большее уже не рассчитывают.
>Что до его "обрезанности" - сам факт приобретения параллельно с значительно более дешевым и ни в чем не обрезанным одноклассником МиГ-29М говорит о том, что в нем видят смысл.
Или же покупка политическая, как говорят некоторые злые языки взятка саудитов французам, как и другие покупки Египта у френчей.
Или банальная деверсификация поставщиков.