От Д.И.У.
К марат
Дата 27.08.2019 12:58:48
Рубрики Современность; ВВС;

Re: он стоит...

>>Так что у индийцев сложный выбор между верой и жадностью, на что потратиться. Можно было бы взамен модернизировать Су-30МКИ - но где убедительная программа модернизации. Похоже, собираются ускоренно впаривать Су-57 - но никто ведь не пропустил мимо ушей и не забыл высказывание Борисова в июле 2018 г., что до 2027 г. нет смысла производить более "установочной партии" из 12 штук ввиду недозрелости и отсутствия на сегодня радикальных преимуществ перед Су-35С.
>Язык чиновника главный враг. Хоть запрещай им выступать публично без санкции и согласованной бумажки.

Вопрос сложный на самом деле, что лучше - скрытие проблем или название вещей своими именами. Ведь из без Борисова российские недостатки и слабые места прекрасно видны из-за границы, для интересующихся. Мир становится всё более прозрачен. Если раньше было достаточно заткнуть рот слишком много знающему военному атташе, то теперь придется затыкать рот всей своей военной тусовке, задающей неудобные вопросы и прицельно тыкающей пальцем.

Но да, одно с другим связано, включая французскую активизацию в последний год с "второй партией Рафалей". Ведь что, по скрытой, но хорошо понимаемой сути говорит Макрон Моди: "Почему бы вам не продолжить закупки Рафалей по уже согласованному графику "12 в год" после 2022 г., до 2025 г. Ведь других равноценных предложений на этот период нет, у нас же всё готово. А после 2025 будете решать на перспективу - глядишь, или ишак помрет, или падишах".
И Моди с этим в принципе согласен, судя по самим августовским переговорам на высшем уровне (их не устраивают поболтать просто так), но денег жалко.

Также не стоит забывать, что по офсету французы обещали довести до приемлемого состояния местный двигатель для "Теджаса", то есть "национального легкого однодвигательного истребителя". Это уже и поддержка местной промышленности по самой разрекламированной и многострадальной программе, и возможность решить "количественную проблему". Совсем не факт, что получится, но соблазн налицо.