От объект 925
К Д.И.У.
Дата 26.08.2019 15:30:17
Рубрики Современность; ВВС;

Ре: и ещё,...

>Не знаю, о чем вы говорите здесь. Никакого обострения "шизофрении" во французском обществе после 2014 г. не произошло.
+++
попробуйте привести аргументы за присоединение Крыма, операции в Сирии. В Германии тебя обьявят агентом ФСБ и "Putin-Versteher".
В том числе активировались спецслужбы в интернете. Опять же по Германии (пишу по памяти)- дали дополнительно 250 млн на интернет-борьбу. С русским влиянием в основном. И увеличили штат интернетчиков на 100 человек.
Алеxей

От Д.И.У.
К объект 925 (26.08.2019 15:30:17)
Дата 26.08.2019 19:24:28

Ре: и ещё,...

>>Не знаю, о чем вы говорите здесь. Никакого обострения "шизофрении" во французском обществе после 2014 г. не произошло.
>+++
>попробуйте привести аргументы за присоединение Крыма, операции в Сирии. В Германии тебя обьявят агентом ФСБ и "Putin-Versteher".

На французский сайт с форумом по ссылке я попал не случайно - сначала на общевоенном англоязычном форуме зашел в раздел ссылок, и во французской секции выбрал верхний из рекомендованных. Посмотрев, могу утверждать, что не промахнулся - на нем действительно пасется специализированная публика.

То есть данный сайт не является точным отражением французского общества в целом, но характеризует взгляды тех, кто связан с военным делом во Франции, в первую очередь с местным ВПК. Не то, чтобы совсем другое, но отличается. В этой связи удивил слабый градус атлантизма в этой среде, все же Франция член НАТО.

Далее, надо отличать "официальную позицию" Макрона как ставленника Ротшильдов и прочих французских ТНК, которые тесно привязаны к США (но и имеют основания для обид) - от "общественного мнения". Это очень не одно и то же. И надо учитывать очень выраженное политическое дробление французского общества - левые, правые, болото, причем и они делятся на характерные, давно оформленные группы. Поэтому нелепо говорить о каком-то едином "французском отношении".

По моему Интернет-впечатлению, на Украину во Франции плевать, и переход Крыма тоже ничуть не оскорбляет. Мнения есть разные, и за, и против, но общий вектор - плевать.
И даже верхушке в глубине души плевать. Её поведение ситуативно - Берлин с Брюсселем и Вашингтон требуют, они много важнее Москвы, повернемся туда, но по необходимому минимуму. Самим французам всё равно.

В Германии, видимо, иначе. И атлантическая солидарность ближе к сердцу, и на Украину есть какие-то планы. Между прочим, сочинение "новой украинской истории" в пост-советский период курировал какой-то немец - запамятовал фамилию, не Аслунд, а какой-то другой "маститый политолог". Т.е. БНД в подготовке февральского переворота 2014 г. была сразу за ЦРУ.
Французов же никто не видел.

Заметим, что и во время войны 2014 г. французские добровольцы были в основном со стороны ДНР/ЛНР (может быть, не в основном, а только). Причем не "русские немцы", а коренные французы. Как кажется, никого за это во Франции не привлекли к суду как "наемников", тогда как в Германии, Чехии, Италии, Испании такие случаи единичные, но были.

Что касается Сирии, на том же сайте есть актуальная статья про взятие Хан-Шейхуна сирийской армией. Могу заверить, что среди комментариев не было ни одного в пользу "борцов за свободу" и даже сожалений о разбомбленных госпиталях и прочей гуманитарности. К действиям армии Асада относятся вполне одобрительно, против действий российских ВВС ничего против не имеют.
В то же время есть отчетливая неприязнь к туркам и Эрдогану.

Некое не то, что осуждение, но разочарование относительно российского присутствия связано не с действиями против "оппозиции", а с шашнями с Эрдоганом, с допуском вглубь турецких "наблюдательных постов". Вроде как начали бодро, потом сдулись.
Но это отдельная тема, я тут и так задержался.

Короче, Франция - не Германия, отличие есть.

Кстати, на главном алжирском военном сайте (франкоязычном) - поддержка Асада полная.

>В том числе активировались спецслужбы в интернете. Опять же по Германии (пишу по памяти)- дали дополнительно 250 млн на интернет-борьбу. С русским влиянием в основном. И увеличили штат интернетчиков на 100 человек.

Как кажется, до франкоязычных интернетов эта платная боротьба еще не добралась.
Там российское реноме постепенно губит совсем другая "диверсия ЦРУ" - резкое усовершенствование гугль-переводчика типа
https://translate.google.ru/?hl=en&tab=wT1
Теперь не только англоязычному, но и франкоязычному коряво, но вполне понятно, что пишут во внутренних российских масс-медиа и на форумах. Потому на них стали забредать не только младшие сотрудники военных атташатов, но и просто интересующиеся, что там на родине мировой революции думают об Алжире, о Вьетнаме (в котором сохранились остатки франкофонности в интеллигенции), о той же Франции, какая вообще внутренняя обстановка. И с каждым годом данный феномен будет нарастать.

Точно знаю, что некоторые посетители алжирского военного форума читают "российские оригиналы" и потом ретранслируют свои впечатления.
Предполагаю, это одна из причин, почему русофилия (точнее, "потомственная советофилия") постепенно угасает даже в таких её оплотах, как Алжир и Вьетнам, да и во Франции "идейных русофилов" прежде было много, и очень активных.