От Blitz.
К sss
Дата 24.08.2019 03:07:00
Рубрики Современность; ВВС; Политек;

Ре: Штюльпнагель и...

>Ну да... настолько ничего не было замечено, что аж моментально выяснилось, что присылаемый из округов личный состав для ограниченного контингента необходимо сначала прогонять через специальный учебный центр, причем что характерно как солдат так и офицеров(!) по существу учить заново тактике. Где в каком-нибудь Чирчике профессиональные военные и обученные ими солдаты с удивлением узнавали массу нового, начиная от передвижения, применения к местности и наблюдения, вплоть включительно до того, как правильно целиться - отчего напрашивается неутешительный вывод, что в округах всем этим просто не парились.
Логичное решение для подготовке л/с к спецефичному ТВД-крайне большой плюс СА. НАсчет того какой л/с попадал, все очень разно, и зависит от разказчика.

>А "внизу" после "кишлаков" и столкновения с действительностью вообще сплоь и рядом бытовали офигительные истории про "западных наёмников", пакистанский спецназ, "черных аистов" и винтовки у духов, пробивающие БТР вдоль (наверное не стоить и говорить, что в реале противником оказывалась банда из крестьян соседнего ущелья, а чудо-винтовками - энфилды времен ПМВ)
Впрочем как в любой войне, с любой армией.

>На фоне того, что происходило во времена Ирака и Афганистана эта традиция - соринка в чужом глазу, уж извините.
Менять стрелковое вооружени раз за разом, придумывать новые постулаты и делать под них оружие не соринка, а отсутвие универсальной стрелковой системы, в результате после каждой новой войны требуют что-то новое, которое в следушем конфликте оказывается не очень нужным.