От Flanker
К Д.И.У.
Дата 22.08.2019 22:34:03
Рубрики Современность; ВВС; Политек;

Re: Ознакомьтесь хотя...

>>>Нынче за минуту можно узнать в Интернете и о "Подносе", и о L16. Взгляните хотя бы на вес и дальнобойность, уже по ним всё прояснится.
>>А вы бы не могли прояснить за счет чего достигнута эта выдающаяся дальнобойность ? :) А то знаем мы эти таблички :)
>
>Наверное, теми же путями, какими дальность подняли с 3900 м у 2Б14 «Поднос» начала 1980-х до 6000 м у 2Б24 (но сугубо новой миной 3-О-26) 2011 г. Заметим, что 2Б24 - это усовершенствованный "Поднос" того же завода.
>Но англичане добились подобных результатов уже в 1980-е гг. Помимо баллистического вычислителя на микропроцессорах специально под Л16 (что было почти фантастикой для рядовых советских мотострелков) и американских электронных взрывателей на минах, обеспечивающих воздушный подрыв (что в СССР имелось только в "большой артиллерии").
Ах наверное :))))))))))))) Да причем тут балвычислитель и электронные взрыватели и дальность :))))))
>Следует избавиться от иллюзий, что советское военное, тем более нынешнее российское военное - лучшее. В реальной жизни оно было и есть в большинстве случаев посредственное (на фоне лучших зарубежных аналогов), в меньшинстве случаев хорошее и только изредка лучшее.
>На что есть много причин, включая и ту, что российский народ, составляющий 2% человечества (и даже советский составлял 5%) никакой особой уникальной гениальностью не обладает и при любой натуге превозмочь остальное человечество не в состоянии.
А английский народ сколько там процентов? Хватит хрень нести, задан вопрос простой. За счет чего. Причем я возможные ответы на него знаю, только в Л16 их не вижу. Но от вас очень их интересно услышать :))) И да если вы особой гениальностью не страдаете не стоит это распространять на русский народ :)) Так все таки за счет чего там такая дальность ? :)

От Д.И.У.
К Flanker (22.08.2019 22:34:03)
Дата 22.08.2019 22:51:36

Re: Ознакомьтесь хотя...

>А английский народ сколько там процентов?

Достаточно, чтобы разрабатывать некоторые лучшие в мире системы вооружений.

>Хватит хрень нести, задан вопрос простой. За счет чего. Причем я возможные ответы на него знаю, только в Л16 их не вижу. Но от вас очень их интересно услышать :))) И да если вы особой гениальностью не страдаете не стоит это распространять на русский народ :)) Так все таки за счет чего там такая дальность ? :)

На ваши простые наезды простой ответ - за счет того, за счет чего одна пушка бывает лучше другой и один снаряд лучше другого. В остальном бессмысленно тратить время на верующего, не верящего, что и в Англии бывают Ньютоны и Фарадеи, и отец Интернета Тим Бернерс-Ли, благодаря которому вы тут можете удовлетворять свои комплексы то ли националистической ущербности, то ли шовинистического величия.

От Кострома
К Д.И.У. (22.08.2019 22:51:36)
Дата 22.08.2019 23:16:15

Re: Ознакомьтесь хотя...


>
>На ваши простые наезды простой ответ - за счет того, за счет чего одна пушка бывает лучше другой и один снаряд лучше другого. В остальном бессмысленно тратить время на верующего, не верящего, что и в Англии бывают Ньютоны и Фарадеи, и отец Интернета Тим Бернерс-Ли, благодаря которому вы тут можете удовлетворять свои комплексы то ли националистической ущербности, то ли шовинистического величия.


Это какой то позор.

Неужели нелзя сказать просто - не знаю?

От Flanker
К Д.И.У. (22.08.2019 22:51:36)
Дата 22.08.2019 22:54:58

Re: Ознакомьтесь хотя...


>
>На ваши простые наезды простой ответ - за счет того, за счет чего одна пушка бывает лучше другой и один снаряд лучше другого. В остальном бессмысленно тратить время на верующего, не верящего, что и в Англии бывают Ньютоны и Фарадеи, и отец Интернета Тим Бернерс-Ли, благодаря которому вы тут можете удовлетворять свои комплексы то ли националистической ущербности, то ли шовинистического величия.
Ну че сказать, слив засчитан :)))))))))))))) А большая дальность, это либо начальная скорость, либо угол возвышения либо аэродинамика мины и все :))))))))))))))))

От Д.И.У.
К Flanker (22.08.2019 22:54:58)
Дата 22.08.2019 23:05:33

Re: Ознакомьтесь хотя...

>>На ваши простые наезды простой ответ - за счет того, за счет чего одна пушка бывает лучше другой и один снаряд лучше другого. В остальном бессмысленно тратить время на верующего, не верящего, что и в Англии бывают Ньютоны и Фарадеи, и отец Интернета Тим Бернерс-Ли, благодаря которому вы тут можете удовлетворять свои комплексы то ли националистической ущербности, то ли шовинистического величия.
>Ну че сказать, слив засчитан :)))))))))))))) А большая дальность, это либо начальная скорость, либо угол возвышения либо аэродинамика мины и все :))))))))))))))))

Это лучшие материалы, лучший порох, лучшая точность в изготовлении, лучшая конструкция, лучшее производственное оборудование, лучшая прикладная наука в данной сфере. А вами упомянутое не причины, а следствия.
Хотя опять, на кого я время трачу... Наверное, и впрямь пора сливаться отсюда.

От И. Кошкин
К Д.И.У. (22.08.2019 23:05:33)
Дата 23.08.2019 00:58:09

Ну-ну, Дмитрий, это как-то совсем уж недостойно вас.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Это лучшие материалы, лучший порох, лучшая точность в изготовлении, лучшая конструкция, лучшее производственное оборудование, лучшая прикладная наука в данной сфере. А вами упомянутое не причины, а следствия.

Такое перечисление - оно примерно на уровне бессмертного: "Неверно! Башня танка сделана из вышеупомянутого материала!"

Вы могли бы сказать, например, что характерный размер шероховатости английской мины на порядок ниже, чем у российской, что снижает ее аэродинамическое сопротивление (хотя я сомневаюсь, что они полируют мины - они же скользкие станут, опасные для эксплуатации).

Вы могли бы сказать (абсолютно справедливо), что страны НАТО давно и прочно обогнали Россию в качестве своих метательных смесей (артиллерийским порохом это уже не назвать), за счет чего при сопоставимой массе заряда они могут получать более высокие скорости.

Вы могли бы сказать, что конструкция хвостовика мины позволяет более эффективно воспламенять метательный состав, а сложная конструкция трубы дает возможность повысить давления в ней до значений, недоступных простой трубе "Подноса".

Вы могли бы сказать, что более совершенное взрывчатое вещество и применение полимеров в качестве материала корпуса мины позволяет сделать ее аэродинамически более совершенной и легкой при большем могуществе боевой части.

Наконец, вы могли бы сказать, что идущий вместе с минометом баллистический вычислитель, учитывающий давление и влажность воздуха и скорость ветра (причем первые два определяются автоматически) позволяет наводить оружие с более высокой точностью

Все это, разумеется, с марками сталей, метательных зарядов, фотографиями и т. д. И вы бы раздавили своих оппонентов.

Вместо этого вы произнесли трескучие фразы о высокоорганизованной английской материи, которые, конечно, подействовали на патриотов, как трясущаяся тряпка, а потом и вовсе устроили перфоманс:

>Хотя опять, на кого я время трачу... Наверное, и впрямь пора сливаться отсюда.

Вы поймите, когда вы говорите о европейском высоком средневековье, вас слушают очень внимательно и с большим уважением. Но это не значит, что ваше мнение по другим вопросам будет принято с таким же благоговением. Знать все невозможно. На это способен только Клим Жуков, да и то, потому что его осеняет своей благодатью Пучков и потому что они свиней в жопу пальцем тычут.

И. Кошкин

От Д.И.У.
К И. Кошкин (23.08.2019 00:58:09)
Дата 24.08.2019 18:02:48

Недостойно втягиваться в дискуссии с явными блудословами

3900 м против 5650 м - вот весь ответ. "Не верите"? - не верьте. Значит, при столкновении с реальностью будет рожа в кровавой юшке, невзирая на любой градус "Интернет-патриотизма". Ваши проблемы.

Это я не вам, г-н Кошкин, а стае доказывальщиков, что белое - почти черное, а отечественный продукт не имеет аналогов уже потому, что отечественный. И не верь глазам своим, а верь квасным пропагандистам.

Меня эта публика слишком утомила, пытаться её вразумлять - только себя дураком показывать.

От Дмитрий Козырев
К Д.И.У. (24.08.2019 18:02:48)
Дата 24.08.2019 19:53:23

Справедливости ради

>3900 м против 5650 м - вот весь ответ. "Не верите"? - не верьте. Значит, при столкновении с реальностью будет рожа в кровавой юшке, невзирая на любой градус "Интернет-патриотизма". Ваши проблемы.

Огневая задача решается не "кто дальше кинет", а кто точнее попадет, быстрее уничтожит или подавит цель.
В этой связи например из советских минометов настойчиво рекомендовалось не стрелять на дистации больше половины предельных, т.к. срединные отклонения, а следовательно расход мин на решение одной огневой задачи возрастают до величин, превышающих боекомплект.
Т.е. величина "максимальная дальность стрельбы" это вобщем то с практической точки зрения маркетинговая характеристика.
Как говорил в свое время великий Василий Фофанов - из танковой пушки можно выстрелить на 50 км. Но что толку?
Есть ли у Вас информация о Вб и Вд миномета L16 на дистанциях свыше 5 км?

От Iva
К Дмитрий Козырев (24.08.2019 19:53:23)
Дата 24.08.2019 20:32:42

Re: Справедливости ради

Привет!

>Огневая задача решается не "кто дальше кинет", а кто точнее попадет, быстрее уничтожит или подавит цель.

а точность попадания коррелирует с ( и определяется) теми факторами, которые перечислил Кошкин. И они же влияют на дальность.
Куча всяких "мелочей" дающих другие интегральные характеристики.

Владимир

От Flanker
К Д.И.У. (22.08.2019 23:05:33)
Дата 22.08.2019 23:38:25

Re: Ознакомьтесь хотя...


>Это лучшие материалы, лучший порох, лучшая точность в изготовлении, лучшая конструкция, лучшее производственное оборудование, лучшая прикладная наука в данной сфере. А вами упомянутое не причины, а следствия.
>Хотя опять, на кого я время трачу... Наверное, и впрямь пора сливаться отсюда.
Я понимаю что это удар ниже пояса, но не могу удержаться. Вы можете описать как влияет на качество мины изготовление ее по 10-му и по 14 квалитету :))). А я могу :) Никак, ну вернее где то во втором третьем знаке после запятой :))) А вы знаете какая пропасть в цене 10-ого и 14-ого квалитета по изготовлению ?

От Кострома
К Д.И.У. (22.08.2019 23:05:33)
Дата 22.08.2019 23:17:18

Re: Ознакомьтесь хотя...

>>
>
>Это лучшие материалы, лучший порох, лучшая точность в изготовлении, лучшая конструкция, лучшее производственное оборудование, лучшая прикладная наука в данной сфере. А вами упомянутое не причины, а следствия.
>Хотя опять, на кого я время трачу... Наверное, и впрямь пора сливаться отсюда.


Переведу на русский язык - вы не знаете ответа

От Flanker
К Д.И.У. (22.08.2019 23:05:33)
Дата 22.08.2019 23:12:42

Re: Ознакомьтесь хотя...


>Это лучшие материалы, лучший порох, лучшая точность в изготовлении, лучшая конструкция, лучшее производственное оборудование, лучшая прикладная наука в данной сфере. А вами упомянутое не причины, а следствия.
ООООООООООООООО. Жаль что мина когда летит не знает что она лучшая конструкция сделанная с лучшей точностью изготовления на лучшем производственном оборудованиии :)))))))))) и интересуют ее заразу скорость угол и качество :)))))))

>Хотя опять, на кого я время трачу... Наверное, и впрямь пора сливаться отсюда.
Это будет невосполнимая потеря. Я сниму кепку.

От МУРЛО
К Flanker (22.08.2019 23:12:42)
Дата 23.08.2019 06:29:43

Re: Ознакомьтесь хотя...

>ООООООООООООООО. Жаль что мина когда летит не знает что она лучшая конструкция сделанная с лучшей точностью изготовления на лучшем производственном оборудованиии :)))))))))) и интересуют ее заразу скорость угол и качество :)))))))

Справедливости ради шероховатость влияет. Окраска снаряда учитывается в таблицах стрельбы.

От Flanker
К МУРЛО (23.08.2019 06:29:43)
Дата 23.08.2019 11:48:49

Re: Ознакомьтесь хотя...

>>ООООООООООООООО. Жаль что мина когда летит не знает что она лучшая конструкция сделанная с лучшей точностью изготовления на лучшем производственном оборудованиии :)))))))))) и интересуют ее заразу скорость угол и качество :)))))))
>
>Справедливости ради шероховатость влияет. Окраска снаряда учитывается в таблицах стрельбы.
А я ж с этим ни разу и не спорю.