От Bell
К Kosta
Дата 19.08.2019 21:54:18
Рубрики WWII; Байки;

Де Голль, например..

Добрый вечер.


>её таки воспроизводит в мемуарах? Что скажет сообщество?

..В мемуарах (текст с Милитеры):
"Принятый русскими со всеми полагающимися ему почестями, Делаттр столкнулся с протокольными трудностями. Представителем советского командования был маршал Жуков, представителем западного союзного командования — маршал авиации Великобритании Теддер. Русские заявили, что, в принципе, против присутствия генерала Делаттра они не возражают. Но поскольку американцы прислали для подписи еще и своего представителя — генерала Спаатса, недоверчивый Вышинский, приставленный к Жукову в качестве «советчика», заметил, что американский генерал поставит вторую подпись от имени западных союзников и, следовательно, не имеет права участвовать в церемонии подписания. В результате в таком же положении оказался и Делаттр. Французский генерал твердо и убедительно отстаивал свое право на подпись, и в итоге инцидент был быстро урегулирован. 9 мая он занял свое место рядом с представителями других великих держав, как и французский трехцветный флаг занял свое место среди других союзных флагов. В заключительном акте капитуляции представитель Франции поставил свою подпись наряду с подписями России, Соединенных Штатов и Великобритании. Генерал-фельдмаршал Кейтель даже воскликнул: «Ба! И французы здесь!», доказав тем самым, что Франция и ее армия не зря потратили столько сил и принесли столько жертв".

Но тут как бы только факт упоминания французов, без "оценочного суждения".

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Kosta
К Bell (19.08.2019 21:54:18)
Дата 20.08.2019 12:37:53

Де Голль далеко не очевидец. Он сам не слышал


>Кейтель даже воскликнул: «Ба! И французы здесь!», доказав тем самым, что Франция и ее армия не зря потратили столько сил и принесли столько жертв".

А его интерпретация прямо противоположна той, что имеет место быть в рунете))

От ttt2
К Bell (19.08.2019 21:54:18)
Дата 20.08.2019 07:41:04

Re: Де Голль,...

>..В мемуарах (текст с Милитеры):
>"Принятый русскими со всеми полагающимися ему почестями, Делаттр столкнулся с протокольными трудностями. Представителем советского командования был маршал Жуков, представителем западного союзного командования — маршал авиации Великобритании Теддер. Русские заявили, что, в принципе, против присутствия генерала Делаттра они не возражают. Но поскольку американцы прислали для подписи еще и своего представителя — генерала Спаатса, недоверчивый Вышинский, приставленный к Жукову в качестве «советчика», заметил, что американский генерал поставит вторую подпись от имени западных союзников и, следовательно, не имеет права участвовать в церемонии подписания. В результате в таком же положении оказался и Делаттр. Французский генерал твердо и убедительно отстаивал свое право на подпись, и в итоге инцидент был быстро урегулирован. 9 мая он занял свое место рядом с представителями других великих держав, как и французский трехцветный флаг занял свое место среди других союзных флагов. В заключительном акте капитуляции представитель Франции поставил свою подпись наряду с подписями России, Соединенных Штатов и Великобритании. Генерал-фельдмаршал Кейтель даже воскликнул: «Ба! И французы здесь!», доказав тем самым, что Франция и ее армия не зря потратили столько сил и принесли столько жертв".

Вообще то Де Голль передает фразу с чужих слов и скорее искажает смысл в своих интересах. Кейтель удивился как не играющая серьезного военного значения Франция (скорее на уровне Польши части которой всю войну честно провоевали практически на всех фронтах) допущена остальными тремя участниками как равная. Выражение "Ба! И французы здесь!" скорее выражает удивление.

>в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов
С уважением

От Bell
К ttt2 (20.08.2019 07:41:04)
Дата 20.08.2019 22:40:56

Re: Де Голль,...

Добрый вечер.

Фразу "Ба! И французы здесь" надо понимать, имея в виду анекдот про "Пива нет!" =)
А Де Голль, конечно, искрометно всё с ног на голову перевернул.

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Андю
К ttt2 (20.08.2019 07:41:04)
Дата 20.08.2019 11:55:46

Де Голль из вежливости опустил, что сказав это, Кейтель заплакал. (-)