От damdor
К ПРАПОР
Дата 23.08.2019 08:52:34
Рубрики WWII; Танки; Флот; Артиллерия;

Re: фото ремонта...

>
http://kharkovforums.com/imagehosting/2019/05/30/8e2e1387d8.jpg



А это захваченные непосредственно в Харькове (в т.ч. и ХТЗ, т.е. ранее эвакуированные с поля боя нашими)) или собранные немцами с какой-то общей территории боёв?

И там на сканах видны не только Т-34 - они на переплавку или тоже ремонтировались?

Нет ли какой-либо сводной статистики по количеству отремонтированных танков? В какие дивизии вермахта или СС они отправлялись?

С уважением, damdor

От Дмитрий Козырев
К damdor (23.08.2019 08:52:34)
Дата 23.08.2019 20:39:04

Re: фото ремонта...


>Нет ли какой-либо сводной статистики по количеству отремонтированных танков? В какие дивизии вермахта или СС они отправлялись?

В Райхе была рота на Т-34. Причем с поддержанием кол-ва где то в 20 штук в течении долгого времени. С участием в КБ

От ПРАПОР
К damdor (23.08.2019 08:52:34)
Дата 23.08.2019 20:28:37

Re: фото ремонта...


>
>А это захваченные непосредственно в Харькове (в т.ч. и ХТЗ, т.е. ранее эвакуированные с поля боя нашими)) или собранные немцами с какой-то общей территории боёв?

Готовить рембазу начали наши, много битой техники немцы захватили уже на самом ХПЗ. Только за три недели на остатках местных ресурсов наладить что-то капитальное вряд ли удалось. Ну и в самом Харькове 179-я отдельная и 86-я танковые бригады в условиях дефицита топлива и боеприпасов немало машин потеряли.

>И там на сканах видны не только Т-34 - они на переплавку или тоже ремонтировались?

В переплавку? это вряд ли, вон остов подбитой четверки на Сумской простоял до второго освобождения 23 августа, фото с ней разных период много попадается. А ремонт просто осуществлялся за счет "донорства".


>Нет ли какой-либо сводной статистики по количеству отремонтированных танков? В какие дивизии вермахта или СС они отправлялись?

Увы, не попадалось.

От Cоbа70
К ПРАПОР (23.08.2019 20:28:37)
Дата 23.08.2019 21:41:13

Re: фото ремонта...

>Готовить рембазу начали наши, много битой техники немцы захватили уже на самом ХПЗ. Только за три недели на остатках местных ресурсов наладить что-то капитальное вряд ли удалось. Ну и в самом Харькове 179-я отдельная и 86-я танковые бригады в условиях дефицита топлива и боеприпасов немало машин потеряли.

Ремонт трофеев начался на заводе с 1943г., когда МГ и ДР прибыли в город на постоянную дислокацию. Весь ремонт осуществлялся "на коленке" рембригадами ДР и МГ.
На фото башня "гайка", эти танки никогда не выпускались в Харькове.