От landman
К Bigfoot
Дата 19.08.2019 22:06:55
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Для "спицыялизда".

Доброго всем времени суток
>>*** Ну да, ну да. Конечно речь идет о пластинах. Я понял - Вы не читатель, Вы писатель.
>>
http://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2900582.htm
>Вы тупой или уже не помните, что сами писали? Это чьи слова: "Так кристалл становится хрупким и выход годных будет стремиться к нулю. Недаром же самый ходовой размер вафли арсенида галлия 3", а кремния 12"" Память разом отшибло?

*** Вы различаете слово кристалл и пластина? Вы готовы указать мне на наличие серийных GaAs чипов с площадью порядка сотен мм2? Вы, как специалист, понимаете почему для кристалов малой площади диаметр вафли менее критичен. В конце то концов, Вы геометрию в школе учили? Как вписываются в круг квадраты разных размеров и почему при меньшей стороне квадрата площадь заполненная квадратами больше чем квадратами большего размера?

>>*** Мне реалии от "ведущих производителей" по..., короче Вам по пояс будет (С). А в России реалии это наличие трехдюймового ПОЛНОГО цикла от галлия до чипов. И этого хватает на текущие потребности страны.
>Да-да, именно поэтому закупали установки на 6"... Но ему хватает, ага...
>>А коэффициент технологичности считали и при союзе и в НПО ПМ.
>Да мне примерно по пояс, какой фигней страдали во всяких там НПО. К нынешним реалиям они имеют примерно то же отношение, что и размер конечного кристалла к размеру пластин.

***Диаметр пластины и размеры кристалла говоря о количестве обрезанного материала. Даже себестоимость может возрасти из-за перехода на больший диаметр пластин.

>>***Напоминаю, читайте.
>Если у вас склероз, и вы не помните, что постили раньше, то перечитывайте всю ветку.

***Аналогично и Вам желаю, читайте что я пишу, а не то что Вы хотите видеть. В былые времена и канделябром могло прилететь

>>***Третий раз - Вы не читатель. Мысль проста - производство с 3" пластинами закрывает ВСЕ российские потребности по GaAs чипам.
>Вы это расскажите тем, кто закупал установки на 6". А ваше личное мнение о том, закрывает ли 3" производство все потребности, мне глубоко неинтересно - вы явно не в теме.

***Мистрали тоже закупали. Есть - хорошо, нет - так и не сильно надо.

>>Особенно учитывая их малую площадь. Возникнут потребности - закупят еще оборудование, благо 3"-4" оборудование не дефицит.
>Уже возникли, раз закупили на 6". Только не закупили руки и головы, чтобы на этом оборудовании получить результат. "Экономика должна быть экономной" (с) Л.И.Брежнев

***Я могу назвать еще целый ряд причин, отличных от острой необходимости, по которым закупать оборудование за рубежом.

>>Берем пример с американцев - ширпотреб они передали на откуп европейцам, корейцам и японцам
>Пластины 6" они не делают. Ни для чего. И по качеству 6" пластины как минимум не хуже, чем меньших размеров от любого амерского производителя (а они настолько мелкие и для "внутреннего пользования", что на рынке не имеют никакого значения). Другое дело, что для мелкосерийного производства 6", возможно, и не имеет большого смысла при наличии 4".

***Простите, но в России производство чипов на GaAs именно МЕЛКОСЕРИЙНОЕ. И как и в США на своих, неинтересных для широкого рынка, пластинах. И ППМ АФАР, ИМХО, пойдем по американскому пути. Только для собственных нужд и с усилителем на гановских транзисторах.

>>И на их задачах 6"- 8" производства могут не окупится и они не комплексуя используют 3" - 4" пластины.
>А Я О ЧЕМ ГОВОРИЛ???? К физике это НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ!!! Но кто-то чуть выше пытался бредить про "самые ходовые" из-за низкого выхода: ""Так кристалл становится хрупким и выход годных будет стремиться к нулю. Недаром же самый ходовой размер вафли арсенида галлия 3", а кремния 12""
>Выход у 6" СЕЙЧАС ЛУЧШЕ, чем у 3" и КАК МИНИМУМ НЕ ХУЖЕ, чем 4"!!!

***Математика:
1. Сколько чипов 25мм2 выйдет с одной 6" пластины;
2. Сколько РЛС с АФАР готово закупит государство российское;
3. Учитывая, что в АФАР РЛС около 1500-1800 ППМ чипов будет от 1500 до 3600;
4. п.2 умножаем п.3 и делим на п.1 по итогу получаем количество пластин.

Сколько будет стоить один чип, учитывая стоимость оборудования и производственные затраты.

>>*** Пример чипа на GaAs с площадью одного порядка с NV GP102 будет?
>См.выше. Я на тупые передергивания не отвечаю.

***Конечно, неинтересно отвечать на простой вопрос. Учитывая 850 мВт/мм2 зачем нам чипы большой площади, нам и 10Вт с ППМ хватит. Bigfoot же сказал - не нужны большие кристаллы, передерг все это.

Олег aka Landman

ЗЫ. Простите, но Вы не могли бы воздержаться от публичной оценки уровня моего интеллекта?
ЗЗЫ. Заранее спасибо.

От Bigfoot
К landman (19.08.2019 22:06:55)
Дата 19.08.2019 22:48:18

Re: Для "спицыялизда".

>*** Вы различаете слово кристалл и пластина?
А вы???? Какого фига вы писали ересь про пластины???

>Вы готовы указать мне на наличие серийных GaAs чипов с площадью порядка сотен мм2?
А за каким хреном??? ВСЕ ведущие производители кристаллов берут 6" НА ЛЮБЫЕ РАЗМЕРЫ. Слово "любые", надеюсь, понятно? И на VCSEL с LEDами тоже 6".

>Вы, как специалист, понимаете почему для кристалов малой площади диаметр вафли менее критичен. В конце то концов, Вы геометрию в школе учили? Как вписываются в круг квадраты разных размеров и почему при меньшей стороне квадрата площадь заполненная квадратами больше чем квадратами большего размера?
А Волга, ..., впадает в Каспийское море! Вам объясняют реалии: если есть массовое производство, то размер кристалла НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пластины все равно берут 6"!!! Это медицинский факт, как сказал бы О.И.Бендер. И только мелким-премелким производствам интересны пластины меньшего размера.

>***Диаметр пластины и размеры кристалла говоря о количестве обрезанного материала. Даже себестоимость может возрасти из-за перехода на больший диаметр пластин.
О, да. Мне очень нравятся теоретизирования теоретИков. А на практике всем подавай 6". Вам черным по-русски написано было: процент пластин диаметра меньше 6" жалок - меньше 10, емнип. А 3" - это сейчас даже мелким кристаллопроизводителям неинтересно от слова "вообще". Их вообще даже не растят специально. Объяснить, почему? Еще раз: выход высокоомных пластин 6" ОЧЕНЬ высокий и выше, чем для 3".

>***Аналогично и Вам желаю, читайте что я пишу, а не то что Вы хотите видеть. В былые времена и канделябром могло прилететь
Вы пишете туфту. Я ее вижу. А если бы прилетало канделябром за все ваши передергивания, то вы бы не вылезали из больницы.

>***Мистрали тоже закупали. Есть - хорошо, нет - так и не сильно надо.
"Зелен виноград" (с) Слыхали, как же. Впрочем, я и не настаивал, что сильно надо.

>***Я могу назвать еще целый ряд причин, отличных от острой необходимости, по которым закупать оборудование за рубежом.
Я не говорил про ОСТРУЮ необходимость - это очередное передергивание, за которое вполне можно и канделябром. Я вполне могу понять, почему в РФ нет ОСТРОЙ необходимости - скорее всего, втихаря закупают пластины на стороне (у китайцев, к примеру), а у себя держат минимальное производство "на всякий случай".

>***Простите, но в России производство чипов на GaAs именно МЕЛКОСЕРИЙНОЕ.
ДААА!!! И ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДИАМЕТР ПЛАСТИН К ФИЗИКЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!! ОН ОПРЕДЕЛИЛСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. Ну, и/или иными условиями в виде возможности закупки пластин - это моя гипотеза такая.

>***Математика:
Речь шла не о математике, а о ФИЗИКЕ!!!! Вы изволили утверждать, что хрупкость и низкая теплопроводность ОПРЕДЕЛЯЮТ ОПТИМАЛЬНЫЙ ("ХОДОВОЙ") ДИАМЕТР ПЛАСТИНЫ АРСЕНИДА ГАЛЛИЯ В 3". Вам указали, что это БРЕД, после чего вы съехали с темы и начали упражняться в арифметике.

>***Конечно, неинтересно отвечать на простой вопрос.
Он не только простой, он еще и не относящийся к теме дискуссии. Это вопрос для пустого забалтывания. Думаю, что если кто хотел понять, он уже все понял.

От landman
К Bigfoot (19.08.2019 22:48:18)
Дата 20.08.2019 16:23:54

Re: Для "спицыялизда".

Доброго всем времени суток
>>*** Вы различаете слово кристалл и пластина?
>А вы???? Какого фига вы писали ересь про пластины???

***В России 3" не самый ходовой? Есть статисктика? Показывайте

>>Вы готовы указать мне на наличие серийных GaAs чипов с площадью порядка сотен мм2?
>А за каким хреном??? ВСЕ ведущие производители кристаллов берут 6" НА ЛЮБЫЕ РАЗМЕРЫ. Слово "любые", надеюсь, понятно? И на VCSEL с LEDами тоже 6".

***Меня мало интересуют ведущие производители и если бы Вы были читателем, то знали бы что тренд про ППМ АФАР. Но Вы явно не читатель.


>>Вы, как специалист, понимаете почему для кристалов малой площади диаметр вафли менее критичен. В конце то концов, Вы геометрию в школе учили? Как вписываются в круг квадраты разных размеров и почему при меньшей стороне квадрата площадь заполненная квадратами больше чем квадратами большего размера?
>А Волга, ..., впадает в Каспийское море! Вам объясняют реалии: если есть массовое производство, то размер кристалла НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пластины все равно берут 6"!!! Это медицинский факт, как сказал бы О.И.Бендер. И только мелким-премелким производствам интересны пластины меньшего размера.

***Кажется чуть раньше было выявлено что производство в России ППМ АФАР в лучшем случае мелкосерийное. Откуда массовое?

>>***Диаметр пластины и размеры кристалла говоря о количестве обрезанного материала. Даже себестоимость может возрасти из-за перехода на больший диаметр пластин.
>О, да. Мне очень нравятся теоретизирования теоретИков. А на практике всем подавай 6". Вам черным по-русски написано было: процент пластин диаметра меньше 6" жалок - меньше 10, емнип. А 3" - это сейчас даже мелким кристаллопроизводителям неинтересно от слова "вообще". Их вообще даже не растят специально. Объяснить, почему? Еще раз: выход высокоомных пластин 6" ОЧЕНЬ высокий и выше, чем для 3".

***Покажите производство в России 6" пластин. Мне как то все больше 3" попадаются. Или Вы в общем, в мировых маштабах? Тогда НАС РАТЬ!!!

>>***Аналогично и Вам желаю, читайте что я пишу, а не то что Вы хотите видеть. В былые времена и канделябром могло прилететь
>Вы пишете туфту. Я ее вижу. А если бы прилетало канделябром за все ваши передергивания, то вы бы не вылезали из больницы.


***Просто Вы постоянно передергиваете, уходя с сабжа (ППМ АФАР). Ну и традиция есть громче всех кричать. Берегите шапку


>>***Мистрали тоже закупали. Есть - хорошо, нет - так и не сильно надо.
>"Зелен виноград" (с) Слыхали, как же. Впрочем, я и не настаивал, что сильно надо.

*** Ну хоть так, вымученно

>>***Я могу назвать еще целый ряд причин, отличных от острой необходимости, по которым закупать оборудование за рубежом.
>Я не говорил про ОСТРУЮ необходимость - это очередное передергивание, за которое вполне можно и канделябром. Я вполне могу понять, почему в РФ нет ОСТРОЙ необходимости - скорее всего, втихаря закупают пластины на стороне (у китайцев, к примеру), а у себя держат минимальное производство "на всякий случай".

*** Для ширпотреба хоть у Папуа - Новая Гвинея, а для спецприменения - свое, кондовое. Амеры так примерно и живут.

>>***Простите, но в России производство чипов на GaAs именно МЕЛКОСЕРИЙНОЕ.
>ДААА!!! И ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДИАМЕТР ПЛАСТИН К ФИЗИКЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!! ОН ОПРЕДЕЛИЛСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. Ну, и/или иными условиями в виде возможности закупки пластин - это моя гипотеза такая.

***Диаметр пластин имеет отношение к механическим свойствам арсенида галлия. Иначе почему 6", а не 12" маинстрим и хайлевел 8" против 18" у кремния?

>>***Математика:
>Речь шла не о математике, а о ФИЗИКЕ!!!! Вы изволили утверждать, что хрупкость и низкая теплопроводность ОПРЕДЕЛЯЮТ ОПТИМАЛЬНЫЙ ("ХОДОВОЙ") ДИАМЕТР ПЛАСТИНЫ АРСЕНИДА ГАЛЛИЯ В 3". Вам указали, что это БРЕД, после чего вы съехали с темы и начали упражняться в арифметике.

***Это Ваша интертрепация (оптимальный). Ходовой (в России) именно определяет, ибо недорого, полный цикл и устраивает по серийности. Пойдет массовка (СИЛЬНО сомневаюсь) купят и 6" и попробуют купить и 8". Но тут лотерея, особенно помятую историю с волокном (уже дважды).

>>***Конечно, неинтересно отвечать на простой вопрос.
>Он не только простой, он еще и не относящийся к теме дискуссии. Это вопрос для пустого забалтывания. Думаю, что если кто хотел понять, он уже все понял.

***Я Вам завидую, Вам все понятно

Олег aka Landman

От Bigfoot
К landman (20.08.2019 16:23:54)
Дата 20.08.2019 16:48:16

Re: Для "спицыялизда".

>***В России 3" не самый ходовой? Есть статисктика? Показывайте
3" в России не из-за физики, а из-за отсутствия технологии и потребности в оной. А вы облажались с физикой.

>***Меня мало интересуют ведущие производители и если бы Вы были читателем, то знали бы что тренд про ППМ АФАР. Но Вы явно не читатель.
А меня мало интересуют незнайки, несущие ересь про физику арсенида галлия.

>***Кажется чуть раньше было выявлено что производство в России ППМ АФАР в лучшем случае мелкосерийное. Откуда массовое?
А мне плевать, массовое оно или нет. Выбор 3" не лимитируется физикой.

>***Покажите производство в России 6" пластин. Мне как то все больше 3" попадаются. Или Вы в общем, в мировых маштабах? Тогда НАС РАТЬ!!!
Вы облажались с физикой. Поэтому на ваши бредни действительно нас рать.

>***Просто Вы постоянно передергиваете, уходя с сабжа (ППМ АФАР). Ну и традиция есть громче всех кричать. Берегите шапку
Просто вы шулерски подменяете тему, за что вас и будут бить канделябром. Вы облажались с физикой. 3" в России не из-за свойств арсенида галлия.

>*** Ну хоть так, вымученно
Да, ваши мучения с физегой доставляют.

>*** Для ширпотреба хоть у Папуа - Новая Гвинея, а для спецприменения - свое, кондовое. Амеры так примерно и живут.
Не удивлюсь, если в РФ и для спецприменения все куплено у китайцев. Да и амеры не так живут.

>***Диаметр пластин имеет отношение к механическим свойствам арсенида галлия. Иначе почему 6", а не 12" маинстрим и хайлевел 8" против 18" у кремния?
Оооо!!! Внимательно следим за руками - уже 6"!!!! Речь шла о 3"!!!!! Что и вызвало смех в зале. Теперь уже вдруг стало 6"... Шулер, ...!!!
Да и с механическими свойствами вы лажаетесь снова. У высокоомных кристаллов, идущих в высокочастотные усилители, совершенно другие проблемы. И больше 8" теоретически можно, но никому не нужно.

>***Это Ваша интертрепация (оптимальный).
Нет. Это ваш бред, что 3" обусловлены какими-то там свойствами арсенида галлия. Это однозначно следовало из ваших слов, от которых вы теперь пытаетесь отвертеться.

>***Я Вам завидую, Вам все понятно
А я вам нет. Хотя незнайки обычно не страдают от своего невежества, а шулеры даже гордятся своей ловкостью.

От landman
К Bigfoot (20.08.2019 16:48:16)
Дата 20.08.2019 21:03:21

Re: Для "спицыялизда".

Доброго всем времени суток
>>***В России 3" не самый ходовой? Есть статисктика? Показывайте
>3" в России не из-за физики, а из-за отсутствия технологии и потребности в оной. А вы облажались с физикой.

*** А тепло рассеивается в Вт/м2, будете модули делать больше по площади? Так кристалл становится хрупким и выход годных будет стремиться к нулю. Недаром же самый ходовой размер вафли арсенида галлия 3", а кремния 12"

***Для нечитателя привел свое сообщение, теперь вопросы:

1. Где слово "физический"? Достаточно явно указана причина - хрупкость. Вы готовы опровергнуть? Вперед, привидите пример GaAS чип сопоставимый по площади с МАССОВЫМИ кремниевыми чипам (порядок - сотни мм2). Нет? Тогда объясните почему вафли GaAS майнстрим 6", а кремний 12". На хайтек вафлях еще хуже 8" и 18". Готовы объясните это без хрупкости, а то мне, "спциализду", не понятно почему чиподелы упускают такой шанс улучшить свою рентабельность?
2. Слово "ходовой" не является синонимом слово "оптимальный", а вот к словосочетаниям "широко распространеный" или "ниболее часто встречаемый" вполне. Плюсом Вы еще уточнили "Где?" и получили однозначны ответ "В России". После этого начали судорожно рукоблудствовать на клавиатуре и приписывать мне "оптимальный" и ведущие производители" и не смогли ничего представить взамен. Будучи пойманым на передергивании начали хамить и оскорблять. Собственно классика - "аргументы слабые - повысьти голос"

Олег aka Landman

От Bigfoot
К landman (20.08.2019 21:03:21)
Дата 20.08.2019 21:40:53

Re: Для "спицыялизда".

>*** А тепло рассеивается в Вт/м2, будете модули делать больше по площади? Так кристалл становится хрупким и выход годных будет стремиться к нулю. Недаром же самый ходовой размер вафли арсенида галлия 3", а кремния 12"

>***Для нечитателя привел свое сообщение, теперь вопросы:
Для незнаек-шулеров:
>Достаточно явно указана причина - хрупкость.
Это какое свойство? Химическое? Политическое? Или у вас одно полушарие мозга не знает, что творит другое?

>Вы готовы опровергнуть? Вперед, привидите пример GaAS чип сопоставимый по площади с МАССОВЫМИ кремниевыми чипам (порядок - сотни мм2). Нет?
А мне это надо? Для опровержения ваших бредней достаточно тех фактов, что я привел.

>Тогда объясните почему вафли GaAS майнстрим 6", а кремний 12".
Объемы производства. Все. НИКАКИХ других причин нет. Народ готов растить 12", дайте только много бабла.

>На хайтек вафлях еще хуже 8" и 18". Готовы объясните это без хрупкости
Объяснил. Объемы производства ДАЖЕ У СУПЕРГИГАНТОВ рынка недостаточны для 8". Невыгодно переоснащать все производство на эпитаксиальных фабах. ЭТО ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИЧИНА. А 12" можно бы и захреначить, технологически это вполне решаемая проблема. Даете бабло (много!) - делают 12".

>а то мне, "спциализду", не понятно почему чиподелы упускают такой шанс улучшить свою рентабельность?
Да я смотрю, вам слишком много чего непонятно. )))) Прогуляли в институте курс физики полупроводников, небось? )))

>2. Слово "ходовой" не является синонимом слово
"оптимальный",
Т.е., в РФ используют неоптимальный для производства кристаллов размер пластин? Ок, внесем в список ваших заявлений.
>а вот к словосочетаниям "широко распространеный" или "ниболее часто встречаемый" вполне.
Он является широко распространенным ТОЛЬКО потому, что те два известные мне производителя арсенида галия в РФ работают ТОЛЬКО по древнему методу Чохральского и ничего другого произвесть неспособны. Впрочем, мне будет интересно узнать что-то новое в этой области. Но вряд ли я от вас услышу хоть что-нибудь внятное. "Спицыялизд" же...
> Плюсом Вы еще уточнили "Где?" и получили однозначны ответ "В России".
Это был сарказм - ваш мощный интеллект этого до сих пор не осознал? После чего я объяснил, что и это пофигу - физика в России ничем не отличается от других физик. Речь же шла именно о физических свойствах арсенида галлия ("хрупкость"), которые якобы ограничивают размер пластин, что есть бред. Вы физики не знаете и представления о росте кристаллов арсенида галия не имеете от слова "вообще". Поэтому все эти "уточнения" - мертвому припарки. Вы облажались с физикой. По полной программе.

>После этого начали судорожно рукоблудствовать на клавиатуре и приписывать мне "оптимальный" и ведущие производители"
Опять шулерство! "Ведущих производителей" никто вам не приписывал - это было бы глупостью, потому что вы понятия не имеете, что у них там и как. Опять же, от слова "вообще". Вы банально не в теме - ни в физике, ни в арсениде галлия, ни в ситуации на рынке. Полный ноль.
>и не смогли ничего представить взамен. Будучи пойманым на передергивании начали хамить и оскорблять.
Ну, это уже тупое вранье. Это вас поймали на незнании физики и туфте про 3", которые якобы из-за какой-то там хрупкости. Это бред от начала и до конца.

>Собственно классика - "аргументы слабые - повысьти голос"
Во-во, вы это и пытаетесь делать. А когда их у вас вообще нет - никаких в принципе - начинаете врать и подменять тему.

ЗЫ. А моя гипотеза все более и более подкрепляется: в РФ я не обнаружил ни одного современного производства арсенида галлия методом VGF - насколько мне известно, есть только одна или две группы, которые пытаются освоить эту технологию. И только пару мест, где растят по Чохральскому. Этот метод дает относительно паршивые по нынешним меркам кристаллы с плотностью дислокаций где-то на порядок выше, чем у "ширпотреба", выращенного VGF. То есть, то ли чипы на этих подложках по характеристикам будут хуже, а их выход ниже, чем на китайском "ширпотребе", то ли - что гораздо более вероятно! - все современные арсенид-галлиевые чипы будут на покупных (скорее всего, китайских) подложках. Но "спицыялизды" могут рассказать сказки про то, что в РФ есть такие секретные приборы, на которых секретно растят секретными методами секретные кристаллы арсенида галлия с секретными свойствами только для АФАР.

От landman
К Bigfoot (20.08.2019 21:40:53)
Дата 21.08.2019 00:06:45

Re: Для "спицыялизда".

Доброго всем времени суток
>>*** А тепло рассеивается в Вт/м2, будете модули делать больше по площади? Так кристалл становится хрупким и выход годных будет стремиться к нулю. Недаром же самый ходовой размер вафли арсенида галлия 3", а кремния 12"
>
>>***Для нечитателя привел свое сообщение, теперь вопросы:
>Для незнаек-шулеров:
>>Достаточно явно указана причина - хрупкость.
>Это какое свойство? Химическое? Политическое? Или у вас одно полушарие мозга не знает, что творит другое?

***Прочностные характеристики материалов относятся обычно к механическим. Обусловлены физикой? Да, механика часть физики. Но почему-то и химические свойства материалов (валентность, окислительная способность) тоже обусловленные физикой, называют химическими, а не физическими. А уж если в биологии покопаться... Но почему-то резус-фактор никто не называет физическим свойством. Просто весь мир у нас сплошная физика. Хотя пробуя читать Грина и Хокинга начал в этом сомневаться.

>>Вы готовы опровергнуть? Вперед, привидите пример GaAS чип сопоставимый по площади с МАССОВЫМИ кремниевыми чипам (порядок - сотни мм2). Нет?
>А мне это надо? Для опровержения ваших бредней достаточно тех фактов, что я привел.

***Факты не совпадают с Вашей теорией - тем хуже для фактов.

>>Тогда объясните почему вафли GaAS майнстрим 6", а кремний 12".
>Объемы производства. Все. НИКАКИХ других причин нет. Народ готов растить 12", дайте только много бабла.

*** Вы начали про объемы производства вспоминать, прогресс однако! Так может скоро вспомните, что я не оспаривал возможность получения пластин GaAs 12,18 и более дюймов. А говорил о сложности и стоимости и технологичности. Хотя сомнительно, слишком не совпадает с Вашими взгладами. Да и у нас большая военная сила!

>>На хайтек вафлях еще хуже 8" и 18". Готовы объясните это без хрупкости
>Объяснил. Объемы производства ДАЖЕ У СУПЕРГИГАНТОВ рынка недостаточны для 8". Невыгодно переоснащать все производство на эпитаксиальных фабах. ЭТО ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИЧИНА. А 12" можно бы и захреначить, технологически это вполне решаемая проблема. Даете бабло (много!) - делают 12".

***Второй раз о соотносимости потребности и возможности! Мне страшно прямо за Вас.

>>а то мне, "спциализду", не понятно почему чиподелы упускают такой шанс улучшить свою рентабельность?
>Да я смотрю, вам слишком много чего непонятно. )))) Прогуляли в институте курс физики полупроводников, небось? )))

***ФХОМКиТ? Или Технологию МС и МП? Оба курса сдал, а лабы по второму курсу и пропускать не хотел, интересно же было. Микросхему делали, сам лично с микросваркой работал

>>2. Слово "ходовой" не является синонимом слово
>"оптимальный",
>Т.е., в РФ используют неоптимальный для производства кристаллов размер пластин? Ок, внесем в список ваших заявлений.

*** В АП напишите. Но боюсь Вас попросят себестоимость посчитать, а там как раз и коэффициент технологичности и партийность изделия и закупочные цены на оборудование. Все что Вы прогуляли.

>>а вот к словосочетаниям "широко распространеный" или "ниболее часто встречаемый" вполне.
>Он является широко распространенным ТОЛЬКО потому, что те два известные мне производителя арсенида галия в РФ работают ТОЛЬКО по древнему методу Чохральского и ничего другого произвесть неспособны. Впрочем, мне будет интересно узнать что-то новое в этой области. Но вряд ли я от вас услышу хоть что-нибудь внятное. "Спицыялизд" же...
>> Плюсом Вы еще уточнили "Где?" и получили однозначны ответ "В России".
>Это был сарказм - ваш мощный интеллект этого до сих пор не осознал? После чего я объяснил, что и это пофигу - физика в России ничем не отличается от других физик. Речь же шла именно о физических свойствах арсенида галлия ("хрупкость"), которые якобы ограничивают размер пластин, что есть бред. Вы физики не знаете и представления о росте кристаллов арсенида галия не имеете от слова "вообще". Поэтому все эти "уточнения" - мертвому припарки. Вы облажались с физикой. По полной программе.

***Вы сами придумали сами посмеялись. У Вас явная проблема с пониманием русского языка. При чем тут физика, криворукость/пряморукость производителей и мой интеллект? В России большинство оборудования (в %%) работает с 3" пластинами GaAs. Учите русский язык, пригодится (С). Его Вы еще в школе прогуляли?

>>После этого начали судорожно рукоблудствовать на клавиатуре и приписывать мне "оптимальный" и ведущие производители"
>Опять шулерство! "Ведущих производителей" никто вам не приписывал - это было бы глупостью, потому что вы понятия не имеете, что у них там и как. Опять же, от слова "вообще". Вы банально не в теме - ни в физике, ни в арсениде галлия, ни в ситуации на рынке. Полный ноль.
>>и не смогли ничего представить взамен. Будучи пойманым на передергивании начали хамить и оскорблять.
>Ну, это уже тупое вранье. Это вас поймали на незнании физики и туфте про 3", которые якобы из-за какой-то там хрупкости. Это бред от начала и до конца.

*** Если я Вас правильно понял, Вы отрицаете разницу в прочностных характеристиках пластин из кремния и GaAs? И вытекающие отсюда сложности при работе с пластинами большого диаметра?

>>Собственно классика - "аргументы слабые - повысьти голос"
>Во-во, вы это и пытаетесь делать. А когда их у вас вообще нет - никаких в принципе - начинаете врать и подменять тему.

***Вы сами придумали, приписали мне, опровергли. А я тут при чем? Тогда меня не удивляет, что тема канделябра для Вас болезнена.


>ЗЫ. А моя гипотеза все более и более подкрепляется: в РФ я не обнаружил ни одного современного производства арсенида галлия методом VGF - насколько мне известно, есть только одна или две группы, которые пытаются освоить эту технологию. И только пару мест, где растят по Чохральскому. Этот метод дает относительно паршивые по нынешним меркам кристаллы с плотностью дислокаций где-то на порядок выше, чем у "ширпотреба", выращенного VGF. То есть, то ли чипы на этих подложках по характеристикам будут хуже, а их выход ниже, чем на китайском "ширпотребе", то ли - что гораздо более вероятно! - все современные арсенид-галлиевые чипы будут на покупных (скорее всего, китайских) подложках. Но "спицыялизды" могут рассказать сказки про то, что в РФ есть такие секретные приборы, на которых секретно растят секретными методами секретные кристаллы
арсенида галлия с секретными свойствами только для АФАР.

Поздравляю Вас совравши, при чем дважды
1. Я не пропагандировал метод Чохральского и к его распространености/не распространености в России не имею никакого отношения.
2. Про секретные приборы я не говорил не слова и критиковал как рекламу статью одного из производителей ППМ АФАР.

Олег aka Landman

ЗЫ. Если чем Вы меня и удивили, то это Ваше вранье.

От Bigfoot
К landman (21.08.2019 00:06:45)
Дата 21.08.2019 00:40:55

Re: Для "спицыялизда".

>***Прочностные характеристики материалов относятся обычно к механическим. Обусловлены физикой? Да, механика часть физики.
На этом тему можно закрывать. Остальное - типичная ваша пустая болтовня.

>***Факты не совпадают с Вашей теорией - тем хуже для фактов.
Нет никаких фактов, которые бы не совпадали с моей "теорией" - хотя у меня везде сплошная практика, а "теории" - они у "спицыялиздов", не знающих физики.

>*** Вы начали про объемы производства вспоминать, прогресс однако!
Врете! Тупо врете! И это легко отследить по ветке. Вас словили за руку на бредовых утверждениях о том, что якобы хрупкость определяет размер в 3". А про то, что 3" определяются экономическими и иными факторами говорилось изначально.

>Так может скоро вспомните, что я не оспаривал возможность получения пластин GaAs 12,18 и более дюймов.
Вы несли бред про хрупкость и 3". А потом - потом! - пытались шулерски перескочить на 6".

>А говорил о сложности и стоимости и технологичности.
Вранье! В исходном постинге было четко: 3" из-за хрупкости. Что есть туфта. И что вызвало мою резкую реакцию. Остальные ваши попытки соскочить с темы мне неинтересны. Вы ничего не знаете по теме.

>***Второй раз о соотносимости потребности и возможности! Мне страшно прямо за Вас.
В энный раз вы врете. Я СРАЗУ указал, что 3" обусловлены не физикой. Вот здесь:
http://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2900923.htm Но вы продолжаете тупо врать и изворачиваться.

>***ФХОМКиТ? Или Технологию МС и МП? Оба курса сдал, а лабы по второму курсу и пропускать не хотел, интересно же было. Микросхему делали, сам лично с микросваркой работал
Ну и работали бы дальше с микросваркой, а не лезли бы в физику, которой все равно не знаете.

>*** В АП напишите. Но боюсь Вас попросят себестоимость посчитать
А вы не бойтесь. :) Я уже на ваши арифметические упражнения насмотрелся, изрядно смешно было.

>а там как раз и коэффициент технологичности и партийность изделия и закупочные цены на оборудование. Все что Вы прогуляли.
Я, в отличие от вас, в данном случае знаю конкретику, а не тиаритичезгий трындеж про коэффициенты.

>***Вы сами придумали сами посмеялись.
Ненене. Про хрупкость - это целиком и полностью ваша залепа. Тут мне нечего уже было придумывать. Посмеяться - да, посмеялся над незнайкой, не имевшим представления о предмете.

>У Вас явная проблема с пониманием русского языка. При чем тут физика, криворукость/пряморукость производителей и мой интеллект? В России большинство оборудования (в %%) работает с 3" пластинами GaAs.
У вас явная проблема с совестью - у вас ее нет. Вы врете и передергиваете. Причем, довольно тупо, что явно имеет связь с интеллектом. То, что в РФ нет других вариантов, мне известно. Только они вот с хрупкостью никак не связаны. А про хрупкость вы изволили бредить в том постинге, который и вызвал мою реакцию. Облажались - имейте хоть мужество признать.

>Учите русский язык, пригодится (С). Его Вы еще в школе прогуляли?
Вы, товарищЬ-нефизег и здесь облажались. По последнему тотальному диктанту у меня твердая "пятерка", сертификат наличствует. )))))) Вам я ничего не буду советовать учить. Бессмысленно. Поезд ушел.

>*** Если я Вас правильно понял, Вы отрицаете разницу в прочностных характеристиках пластин из кремния и GaAs? И вытекающие отсюда сложности при работе с пластинами большого диаметра?
Я отрицаю то, что размер пластин в 3" обусловлен какими-либо иными причинами, кроме доступности технологии и потребности в материале. Все. Ибо основным на рынке является размер пластин в 6" для практически любых устройств. На хрупкость никто не жалуется. И вообще, там совершенно другие параметры критичны. Но вы их не знаете.

>***Вы сами придумали, приписали мне, опровергли. А я тут при чем? Тогда меня не удивляет, что тема канделябра для Вас болезнена.
Что я придумал? Туфту про хрупкость, из-за которой 3"??? Не, это ваша личная туфта, говорящая об одном: вы не имеете представления о предмете.

>Поздравляю Вас совравши, при чем дважды
Вы с этим только себя должны поздравлять - вы и здесь врете и не краснеете.
>1. Я не пропагандировал метод Чохральского и к его распространености/не распространености в России не имею никакого отношения.
А я и не приписывал вам таких глубоких знаний - я лишь продемонстрировал, что вы не в теме. Вы вообще ничего не знали о производстве арсенида галлия - ни в РФ, ни в мире, нигде. Просто несли чушь.
>2. Про секретные приборы я не говорил не слова и критиковал как рекламу статью одного из производителей ППМ АФАР.
А я нигде и не утверждал, что вы ГОВОРИЛИ. Поздравляю, товарищЬ шулер, очередной раз соврамши.

>ЗЫ. Если чем Вы меня и удивили, то это Ваше вранье.
А меня ваше не удивляет. Вы врете и передергиваете не только в данной подветке. Чего стоит фокус с подменой марки фотокамеры с наивными отмазками в стиле "а я нагуглил, что так тоже называют". Я оценил ловкость вашего шулерства. )))