От sss
К Kosta
Дата 10.08.2019 22:42:34
Рубрики WWI; Байки;

Re: Хьюман вэйв...

В общем - полный текст мега-труда пока с торрентов не грузится, но по ознакомительному фрагменту (~1/2 текста) могу с легкой душой побиться об заклад, что писалось это кем угодно, но не строевым командиром, и даже под влиянием влиянием фляжек с эфиром труЪ-военный такой жести ни в жизнь не напишет.

Покомандовал случайно подвернувшейся пехотной ротой, полетал на аэроплане на разведку, у мотоцикла движок разобрал, под брюхом коня взорвался восьмидюймовый снаряд, похоронило под землей, 3 часа без сознания - вечером догоняю свой полк.... и т.д.

+ все записанное оказалось издано в Москве уже в 1915 году - как? ладно бы после войны, в эмиграции где-нибудь, когда уже все эти дела заслонены последующими событиями - но тут явно на злобу дня, "куй железо не отходя от кассы".

Если вдруг ошибаюсь - буду ОЧЕНЬ сильно удивлен.

От smertch
К sss (10.08.2019 22:42:34)
Дата 11.08.2019 00:03:28

Re: Хьюман вэйв...

>В общем - полный текст мега-труда пока с торрентов не грузится, но по ознакомительному фрагменту (~1/2 текста) могу с легкой душой побиться об заклад, что писалось это кем угодно, но не строевым командиром, и даже под влиянием влиянием фляжек с эфиром труЪ-военный такой жести ни в жизнь не напишет.

>Покомандовал случайно подвернувшейся пехотной ротой, полетал на аэроплане на разведку, у мотоцикла движок разобрал, под брюхом коня взорвался восьмидюймовый снаряд, похоронило под землей, 3 часа без сознания - вечером догоняю свой полк.... и т.д.

>+ все записанное оказалось издано в Москве уже в 1915 году - как? ладно бы после войны, в эмиграции где-нибудь, когда уже все эти дела заслонены последующими событиями - но тут явно на злобу дня, "куй железо не отходя от кассы".

>Если вдруг ошибаюсь - буду ОЧЕНЬ сильно удивлен.

Попробуйте не ждать милости торрентов)) Я, например, давно приобрел эту довольно коротенькую вещь, изданную отдельной книжкой. Автор - кадровый офицер. Много и подробно написал о процессе мобилизации своей части, прибытии на фронт.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От sss
К smertch (11.08.2019 00:03:28)
Дата 11.08.2019 00:16:52

Re: Хьюман вэйв...

>Автор - кадровый офицер. Много и подробно написал о процессе мобилизации своей части, прибытии на фронт.

Из текста я понял, что автор был полковым адьютантом, но какого полка и даже в каких войсках - совешенно невозможно понять. Логично предположить, что в казачьих (т.к. "дневник казачьего офицера"), но своих солдат он называет то казаками, то стрелками, во время наступления - штыковые атаки (у казаков??)

От Kosta
К smertch (11.08.2019 00:03:28)
Дата 11.08.2019 00:10:34

Re: Хьюман вэйв...


>Попробуйте не ждать милости торрентов)) Я, например, давно приобрел эту довольно коротенькую вещь, изданную отдельной книжкой. Автор - кадровый офицер. Много и подробно написал о процессе мобилизации своей части, прибытии на фронт.

А вас не смущает разброс автора по географии и родам занятий?

От smertch
К Kosta (11.08.2019 00:10:34)
Дата 11.08.2019 01:15:49

Re: Хьюман вэйв...


>>Попробуйте не ждать милости торрентов)) Я, например, давно приобрел эту довольно коротенькую вещь, изданную отдельной книжкой. Автор - кадровый офицер. Много и подробно написал о процессе мобилизации своей части, прибытии на фронт.
>
>А вас не смущает разброс автора по географии и родам занятий?

Нет. В книге это все объясняется. Мне лень раскапывать книгу на полках. Он, ЕМНИП, служил в драгунах и проходил мобилизацию со своим полком. Но с направлением на фронт у полка не складывалось, и он искрутился и перевелся в казачий полк. Занимал потом штабные должности. Книга носит, на мой взгляд, характер отдельных очерков, каждый из которых вполне внятный, но потом сбитых ради издания в одну книгу, с потерей логических переходов от очерка к очерку.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Kosta
К smertch (11.08.2019 01:15:49)
Дата 12.08.2019 12:21:38

Re: Хьюман вэйв...

>
>Нет. В книге это все объясняется. Мне лень раскапывать книгу на полках. Он, ЕМНИП, служил в драгунах и проходил мобилизацию со своим полком. Но с направлением на фронт у полка не складывалось, и он искрутился и перевелся в казачий полк. Занимал потом штабные должности. Книга носит, на мой взгляд, характер отдельных очерков, каждый из которых вполне внятный, но потом сбитых ради издания в одну книгу, с потерей логических переходов от очерка к очерку.

Что ж, возможно. Как выясняется, автором цитаты был все же не Саянский.