От Константин Дегтярев
К Boris
Дата 13.08.2019 17:30:05
Рубрики Униформа; Флот;

На западе то же самое

Обратите внимание на знаки различия.

https://ruspekh.ru/images/articles/16694/2016_06_28-04-01_005.jpg



Правда, австрийские звезды имею происхождение не от магической гексаграммы, а от геральдической мулетты (шпорного колесика).

От Максимов
К Константин Дегтярев (13.08.2019 17:30:05)
Дата 13.08.2019 23:04:10

С точки зрения геральдики...

...перепутать Печать Соломона (она же Шит Давида, она же гексаграмма) и шестиконечную звезду (она же Звезда Марии) - всё равно что перепутать дракона с грифоном. Такие же эмоции у геральдиста вызовет.
Шестиконечная звезда внутри закрашена(залита, заполнена, сплошная), а гексаграмма - это два наложенных друг на друга равносторонних треугольника.
С пятиконечной звездой и пентаграммой (как, например, на упомянутом марокканском флаге) та же фигня.

От Константин Дегтярев
К Максимов (13.08.2019 23:04:10)
Дата 14.08.2019 11:52:56

Геральдика вообще слабо соотносится с гексаграммами

Собственно гексаграмма в классической европейской геральдике не использовалась никогда, в отличие от шестиконечной мулетты (металлической звезды, первоначально - звездочки от шпоры с отверстием в центре), которая изображалась или плоской, или с гранями. Знаки различия в виде пяти- и шестиконечных звезд пришли оттуда, но, вероятно, не без посредства масонства, т.к. впервые они появились в США, во время войны за независимость. У меня есть ощущение, что важную роль в этом сыграла т.н. "шведская система", ответвление масонства, копировавшее военно-феодальную систему. Похоже, именно оттуда идет символика "Северной звезды" - пятиконечной металлической звезды серебряного цвета, которая и стала прообразом современных знаков различия в виде звездочек.

Во всяком случае, на рисунке, представляющем символику шведского масонства, эта звезда находится в самом центре и является смысловым центром всей картинки (От тьмы - к свету)
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Alle_frimurer_symboler.JPG?uselang=ru

В то же время, гексаграмма - научно-магический символ, один из фетишей пифагорейцев, который затем перешел в позднюю Кабаллу, стал магическим амулетом и около XVIII века стал восприниматься как символ еврейской учености, а с конца XIX века - как секуляризированный символ еврейства.

В азиатской геральдике гексаграмма, видимо, продолжает традицию средневековых амулетов.