От bedal
К landman
Дата 12.08.2019 15:45:48
Рубрики ВВС;

а почему так? Крупность серии для разных изделий по-разному и считается

Кораблей, вон, два десятка - уже крупная серия. 8-разрядных чипов - да, десяток миллионов. Но ни то, ни то, не может однозначно соответствовать обсуждаемому случаю.

От landman
К bedal (12.08.2019 15:45:48)
Дата 12.08.2019 17:47:57

Re: а почему...

Доброго всем времени суток
>Кораблей, вон, два десятка - уже крупная серия. 8-разрядных чипов - да, десяток миллионов. Но ни то, ни то, не может однозначно соответствовать обсуждаемому случаю.

Сразу тут отвечу на два вопроса:

1. В количество не я уперся, а уч. Д.И.У. заявивший о "крупносерийном производстве", а я перевел сразу в число ППМ и куда их утилизировать. ИМХО для таких целей целесообразно иметь штучное производство и соответствующее оборудование. Да и желательно с безмасочной литографией работать (технологии MAPPER). Быстрее и дешевле при требуемом тираже.

2. В микроэлектронике свои размеры ;-))) Крупносерийное производство это 30000-40000 пластин в месяц. на пластине от 50 до 1000 чипов (зависит от площади чипа и диаметра пластины). Куда девать будем?

Олег aka Landman

ЗЫ. Самое интересное, что я и не спорил с необходимостью разрабатывать и производить АФАР. Я лишь указывал на рекламный характер представленного материала и наличия объективных трудностей при конструировании.
http://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2900443.htm

От tarasv
К landman (12.08.2019 17:47:57)
Дата 13.08.2019 23:34:19

Re: а почему...

>1. В количество не я уперся, а уч. Д.И.У. заявивший о "крупносерийном производстве", а я перевел сразу в число ППМ и куда их утилизировать. ИМХО для таких целей целесообразно иметь штучное производство и соответствующее оборудование.

Не очень понятно почему серийность производства ППМ оценивается сточки зрения серийности производства ИС. Монолитные ППМ это явно не про БРЛС.

>Да и желательно с безмасочной литографией работать (технологии MAPPER). Быстрее и дешевле при требуемом тираже.

Которой дефакто нет в железе, а компания разработчик после 18 лет кормления всех обещаниями обанкротилась с год назад.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От landman
К tarasv (13.08.2019 23:34:19)
Дата 14.08.2019 00:22:45

Re: а почему...

Доброго всем времени суток
>>1. В количество не я уперся, а уч. Д.И.У. заявивший о "крупносерийном производстве", а я перевел сразу в число ППМ и куда их утилизировать. ИМХО для таких целей целесообразно иметь штучное производство и соответствующее оборудование.
>
> Не очень понятно почему серийность производства ППМ оценивается сточки зрения серийности производства ИС. Монолитные ППМ это явно не про БРЛС.

***А если первоисточник посмотреть?
http://www.mwelectronics.ru/2018/Papers/258-261.pdf

>>Да и желательно с безмасочной литографией работать (технологии MAPPER). Быстрее и дешевле при требуемом тираже.
>
> Которой дефакто нет в железе, а компания разработчик после 18 лет кормления всех обещаниями обанкротилась с год назад.

***Про безмасочную литографию еще с 80х годов прошлого века поют. Доведут. А уж сколько обанкротилось технологических стартапов! Правда потом их технологии всплывают лет через 5-10 у IBM, Intel или Qualcomm.

>Орфографический словарь читал - не помогает :)
Олег aka Landman

*** "Железный стандарт" Каттнер еще в 1943м написал, а актуален до сих пор

От tarasv
К landman (14.08.2019 00:22:45)
Дата 15.08.2019 00:33:16

Re: а почему...

>***А если первоисточник посмотреть?
>
http://www.mwelectronics.ru/2018/Papers/258-261.pdf

Вижу гибридный ППМ выполненный на двух ИМС и "рассыпухе". Выглядит честно говоря как собранный "на коленке". Как минимум одна из ИС легко может использоваться и в других ППМ.

>***Про безмасочную литографию еще с 80х годов прошлого века поют. Доведут. А уж сколько обанкротилось технологических стартапов! Правда потом их технологии всплывают лет через 5-10 у IBM, Intel или Qualcomm.

Почему Роснано интересовалась Mapper и инвестировала в нее понятно. А вот зачем это грандам - не очень. Разработка и выпуск небольших партий достаточно сложных микросхем сейчас доступны, в том числе и финансово, практически любителям, ASIC криптомайнеры тому пример. Посмотрим будет ли ASML, которая скупила R&D Mapper, развивать тему. Пока что - тишина.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От landman
К tarasv (15.08.2019 00:33:16)
Дата 15.08.2019 00:53:18

Re: а почему...

Доброго всем времени суток
>>***А если первоисточник посмотреть?
>>
http://www.mwelectronics.ru/2018/Papers/258-261.pdf
>
> Вижу гибридный ППМ выполненный на двух ИМС и "рассыпухе". Выглядит честно говоря как собранный "на коленке". Как минимум одна из ИС легко может использоваться и в других ППМ.

***А я при чем? Это уч. Д.И.У. предложил выпускать данный ППМ "крупносерийно". Даже если взять 3" пластины, то с одной пластины можно снять 300-500 таких чипов. Крупносерийно это >10000 пластин в месяц. Куда будем девать?

>>***Про безмасочную литографию еще с 80х годов прошлого века поют. Доведут. А уж сколько обанкротилось технологических стартапов! Правда потом их технологии всплывают лет через 5-10 у IBM, Intel или Qualcomm.
>
> Почему Роснано интересовалась Mapper и инвестировала в нее понятно. А вот зачем это грандам - не очень. Разработка и выпуск небольших партий достаточно сложных микросхем сейчас доступны, в том числе и финансово, практически любителям, ASIC криптомайнеры тому пример. Посмотрим будет ли ASML, которая скупила R&D Mapper, развивать тему. Пока что - тишина.

*** Кроме грандов с их Фабами есть и маленькие свечные заводики по работе с GaAs практически у всех производителей типа Northrop Grumman, Raytheon, BAE System. Если искать применение безмасочных технологий то там. И в СССР была схожая тенденция, на Красноярском телевизорном был свой цех микроэлектроники со схожим частотным диапазоном. А теперь там торговый центр

>Орфографический словарь читал - не помогает :)
Олег aka Landman

От bedal
К landman (12.08.2019 17:47:57)
Дата 12.08.2019 18:35:27

рекламный характер - согласен. А трудности - ну, многие их уже преодолели. (-)