От Евгений Путилов
К объект 925
Дата 03.08.2019 17:53:40
Рубрики Армия;

Ре: как правильно...


>>Шифруется одинаково - ЗКП. Но как отличают в этом случае защищенный КП и запасно(ы)й КП?
>+++
>есть ещё "заглублённый". А отличаются словом, т.е. функцией.

Изменения в системе фронтовых органов управления проходили в 1965 и 2й пол 1970-х. ЗКП в противоатомных бункерах до конца 70-х еше называют "запасными" КП, но в 80-е - уже "защищенные". Когда вышел из употребления в документах термин "заглубленный" - не готов сказать. Нашел лишь несколько случаев. Но все три применялись к одним и тем же объектам разными людьми, командовавшими этим хозяйством на протяжении 20 лет... Вот и думай тут :-)

От объект 925
К Евгений Путилов (03.08.2019 17:53:40)
Дата 03.08.2019 18:05:02

Ре: как правильно...


>Когда вышел из употребления в документах термин "заглубленный" - не готов сказать.
+++
у меня есть чувство что мы говорим про разные вещи. Заглублённый КП ето в ракетной шахте цилиндр металлический на тросах.
Алеxей

От Евгений Путилов
К объект 925 (03.08.2019 18:05:02)
Дата 10.08.2019 20:02:06

Ре: как правильно...



>>Когда вышел из употребления в документах термин "заглубленный" - не готов сказать.
>+++
>у меня есть чувство что мы говорим про разные вещи. Заглублённый КП ето в ракетной шахте цилиндр металлический на тросах.

Может быть, я в своей жизни был только в одной ШПУ, переделанной под КП ракетного полка (в ней было по-другому). Потому не могу судить.
А вот термин "заглубленный" применительно к КП в прочих войсках применялся достаточно широко.
Вот Постников пишет о пункте управления 107-й мсд: С разрешения маршала полковник Николаев со штабом переместился на пункт управления (ПУ), находившийся на территории штаба в заглубленном бункере.
http://militera.lib.ru/memo/russian/postnikov_si/10.html

А вот на стр. 38 сообщение с учений в ЦВО: ракетчики поразили "Точкой" заглубленный КП противника. https://sc.mil.ru/files/morf/military/archive/rvo_2013-10.pdf

В книге С.Козлова по истории 22-й отд. бригады спецназ упоминается заглубленный КП этой бригады.

Да можно еще накопать примеров даже современного употребения этого термина с весьма неопределенными рамками.