От Iva
К Рядовой-К
Дата 31.08.2019 12:06:45
Рубрики Современность; Танки; Флот; ВВС;

Re: Да ну?

Привет!

>А я намеренно утрирую. Англосаксы и примкнувшие работают никак не в 5 раз эффективнее русских или испанцев. Вот это и есть один из либерастных мифов.

один мой знакомый химик взрывник на форуме У С.Кара-Мурзы как раз приводил примеры добывающих карьеров у нас (где он регулярно бывал по работе) и в Австралии. Выработка на занятого различалась в 10 раз.
А мощности оборудования всего на 20%.

Владимир

От Claus
К Iva (31.08.2019 12:06:45)
Дата 31.08.2019 23:24:58

Для начала, Вы о выработке по руде говорите или по продукции?

>один мой знакомый химик взрывник на форуме У С.Кара-Мурзы как раз приводил примеры добывающих карьеров у нас (где он регулярно бывал по работе) и в Австралии. Выработка на занятого различалась в 10 раз.
>А мощности оборудования всего на 20%.
Для начала, Вы о выработке по руде говорите или по продукции?
Если по продукции, то один состав руды может дать разницу в разы, а в отдельных случаях и на порядок.
Далее влияют горные условия - например на одном месторождении можно применить скважинное подземное выщелачивание, с минимумом людей и минимумом затрат, на другом только добыча подземным способом, при котором затраты могут быть в десятки раз больше. Причем и при подземном способе есть масса вариантов, с разными затратами. Далее переработка, в которой процессы и стоимость тоже от состава руды зависит.
Мало того, даже на одном предприятии при добыче с соседних месторождений технологии и добычи и переработки могут различаться.
С карьерами скорее всего все попроще, но все равно в лоб сравнивать абсолютно некорректно.
Хотя по мнению знакомых горных инженеров, на западе в целом эффективность повыше.

От VLADIMIR
К Claus (31.08.2019 23:24:58)
Дата 01.09.2019 05:18:03

Обо всем (+)

Разница в 10 раз характерна для горнодобывающих предприятий всех типов, включая те, где добыча измеряется рудой (железные руды), и там, где измеряется, скажем, металлом (золото).

В начале 1990-х она нередко составляла 15-17, сейчас все несколько лучше, с моей точки зрения, даже разница в 8-9 раз - уже достижение.

Это относится и к различным типам предприятий по подземной добыче. Делегации компании, в которой я работаю, посещали разные предприятия по добыче золота в Австралии - мощные рудные тела, узкожильные с закладкой и пр., - везде одна и та же картина.

При этом компания, в которой я работаю, считается одной из самых передовых в Казахстане, и ролик о ней демонстрировали даже Назарбаеву.

Проблема эта старинная. Об этой разнице писал, например, американец, сделавший невероятно много для становления советской горнодобывающей промышленности - Джон Литтлпейдж. У него не было "внутреннего цензора", писал, что думал:

https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9B/littlpejdzh-dzhon-d/v-poiskah-sovetskogo-zolota

О причинах я распространяться не буду, это не тема Форума. Книгу рекомендую к прочтению, так как, кажется, вы профессионально судите об этих проблемах.

Эта разница характерна и при сопоставлениях производительности труда в среднеразвитых странах (та же Аргентина) и западных странах. Стоит ли говорить о том, что от этого и разница в зарплатах.

Я в 2010-м побывал в Кривом Рогу и несколько раз был ошарашен допотопностью и технологической отсталостью очень многих украинских рудников. было ощущение, что перенесся лет на 30-40 назад. Ну так там и зарплаты раза в 3-4 ниже чем в России и Казахстане, и народ оттуда уже не потихоньку валит. Я в Казахстане уже не раз встречал милых сердцу хохлов на рудниках, да и в России их хватает.

То есть, есть много компаний, где руководство прекрасно понимает суть проблемы и старается (1) использовать новейшие технологии (2) лучше организовать производство (3) перевоспитать людей. Где-то это лучше, где это хуже, но происходит. Главное, понять проблему, а не рвать спецовку на груди в ненависти к пиндосам и либерастам.

С ув.

ВК

От Iva
К Claus (31.08.2019 23:24:58)
Дата 01.09.2019 00:30:14

Re: Для начала,...

Привет!

>Для начала, Вы о выработке по руде говорите или по продукции?

не спрашивал. Скорее всего по руде.

>Если по продукции, то один состав руды может дать разницу в разы, а в отдельных случаях и на порядок.
>Далее влияют горные условия - например на одном месторождении можно применить скважинное подземное выщелачивание, с минимумом людей и минимумом затрат, на другом только добыча подземным способом, при котором затраты могут быть в десятки раз больше.

сравнивались открытые карьеры.


Владимир

От Claus
К Iva (01.09.2019 00:30:14)
Дата 01.09.2019 01:08:18

Re: Для начала,...

>не спрашивал. Скорее всего по руде.
А вот не факт - доход то не от поднятой руды получают, от тех веществ, которые из нее извлекают.

Плюс надо понимать, что в горно-добывающей промышленности нюансов чуть больше чем дофига. Лобовые сравнения там будут совершенно не показательны. Там не то что условия разных месторождений могут очень сильно различаться, а даже на одном и том же месторождении в начале и в конце цикла, извлечение почти гарантированно будет в разы отличаться. Просто потому что в начале добычи стараются извлечь наиболее богатые руды, чтобы быстрее затраты отбить.

>сравнивались открытые карьеры.
Там должно быт попроще - но все равно разные месторождения будут отличаться. Разное содержание продукции в руде, а оно в разы может отличаться. Плюс разный состав руды и соответственно разная переработка. В общем нет никакой уверенности, что на том форуме все корректно сравнили.

От Anvar
К Iva (31.08.2019 12:06:45)
Дата 31.08.2019 13:07:16

Re: Да ну?

>один мой знакомый химик взрывник на форуме У С.Кара-Мурзы как раз приводил примеры добывающих карьеров у нас (где он регулярно бывал по работе) и в Австралии. Выработка на занятого различалась в 10 раз.
>А мощности оборудования всего на 20%.

В 10 я думаю это преувеличение, не учитывающее аутсорс, который у нас практически отсутствуют.
У нас в реальности никого не волнует производительность. У нас большая скрытая безработица как при СССР.
С ней пока больше борются в реальности, и за аутсорс. В нефтегазовых по моей оценке раза в три больше людей
чем надо. На мой вопрос зачем еще одно управление, мне прямо сказали, что решают проблему занятости, особенно среди женщин.
С аутсорсом это отдельная песня, начали копировать Запад - делается кампания прокладка, которая удваивает отчетность по производству ВВП без реального его увеличения, с очень высокой производительностью труда

>Владимир

От VLADIMIR
К Anvar (31.08.2019 13:07:16)
Дата 31.08.2019 15:23:59

Re: Да ну?

>>один мой знакомый химик взрывник на форуме У С.Кара-Мурзы как раз приводил примеры добывающих карьеров у нас (где он регулярно бывал по работе) и в Австралии. Выработка на занятого различалась в 10 раз.
>>А мощности оборудования всего на 20%.
>
>В 10 я думаю это преувеличение, не учитывающее аутсорс, который у нас практически отсутствуют.
>У нас в реальности никого не волнует производительность. У нас большая скрытая безработица как при СССР.
- - -
10 - не преувеличение. нередко еще хуже.

Дело не в аутсорсе. Если вести речь о рудниках, то в Австралии вообще доминируют контракторы. Говоря об индивидуальной производительности, мы учитываем всех работающих за забором.

производительность волнует начальство в ЧАСТНЫХ компаниях. В такой, в частности, работаю я. Два года я работал в госкомпании - вот тут не поспоришь, всем класть с прибором.

тем не менее психология б. советских людей меняется, много людей работает, учившихся за кордоном, много молодежи побывало за бугром и видело, как оно там работает вплотную.

Отчаиваться не надо, надо видеть проблему.

ВК (работаю в Казахстане)

От марат
К Iva (31.08.2019 12:06:45)
Дата 31.08.2019 12:55:31

Re: Да ну?

Здравствуйте!
>один мой знакомый химик взрывник на форуме У С.Кара-Мурзы как раз приводил примеры добывающих карьеров у нас (где он регулярно бывал по работе) и в Австралии. Выработка на занятого различалась в 10 раз.
>А мощности оборудования всего на 20%.
Это особенности России - на рудниках висит социальная структура(столовая, снабжение, детский сад, школа...). В Австралии нет.
>Владимир
С уважением, Марат

От VLADIMIR
К марат (31.08.2019 12:55:31)
Дата 31.08.2019 14:10:36

Re: Да ну?

>Здравствуйте!
>>один мой знакомый химик взрывник на форуме У С.Кара-Мурзы как раз приводил примеры добывающих карьеров у нас (где он регулярно бывал по работе) и в Австралии. Выработка на занятого различалась в 10 раз.
>>А мощности оборудования всего на 20%.
>Это особенности России - на рудниках висит социальная структура(столовая, снабжение, детский сад, школа...). В Австралии нет.
>>Владимир
>С уважением, Марат
- - -
Вы ошибаетесь. В России полно новых рудников безо всякого социального груза. Люди, которые сравнивают индивидуальную производительность не только в Австралии, а также в Штатах, Канаде и пр., прекрасно понимают, что именно нужно сравнивать.

Кстати, разница в 10 раз - это еще не так плохо. В начале 1990-х было до 15.

Это касается не только горнодобывающей промышленности. Именно поэтому КПСС в прошлом даже в партийных документах ставила задачу догнать развитые капиталистические страны по производительности труда. Пока не получается. но прогресс кое-где есть.

ВК

От Iva
К марат (31.08.2019 12:55:31)
Дата 31.08.2019 13:13:19

Re: Да ну?

Привет!

>Это особенности России - на рудниках висит социальная структура(столовая, снабжение, детский сад, школа...). В Австралии нет.

не уверен про столовую, но ДС и школу он в свои подсчеты не включал. Его интересовало количество работающих.
Т.е. максимум ремонтники в Австралии на аутсорсе.

Кривые руки и дурные головы. Как он говорил проблема даже со взывами - не дробят как надо, получаются большие глыбы в существенных количествах.

Думаю в ремонтах и надежности тоже большая собака зарыта.

Владимир