От VLADIMIR
К Prepod
Дата 30.08.2019 12:00:24
Рубрики Современность; Танки; Флот; ВВС;

Re: виноват, сорвалось

>Конечно, заработала. Но Австалия это все-таки сырьевая страна, о чем принято тактично забывать. Для таких стран численность населения критична. Норвегия с населением в два раза больше не будет текущей пасторалью. К Австралии это тоже относится.
- - -
Да, у Австралии колониальная структура экономики. Но, я надеюсь, образованному человеку не нужно объяснять, что горнодобывающая, с/х и пищевая промышленность - это тоже хайтек, в чем Австралия вполне себе преуспела.

При этом она еще и заметный производитель программного обеспечения для различных отраслей экономики, транспорта, вооруженных сил и пр.

Думаю, по энергетике и динамике не стоит сравнивать даже белую латиноамериканскую страну и Австралию, Канаду или Новую Зеландию.

Последнее слово оставляю за вами...

С ув...

От Рядовой-К
К VLADIMIR (30.08.2019 12:00:24)
Дата 30.08.2019 12:26:53

Re: виноват, сорвалось

>>Конечно, заработала. Но Австалия это все-таки сырьевая страна, о чем принято тактично забывать. Для таких стран численность населения критична. Норвегия с населением в два раза больше не будет текущей пасторалью. К Австралии это тоже относится.
> - - -
>Да, у Австралии колониальная структура экономики. Но, я надеюсь, образованному человеку не нужно объяснять, что горнодобывающая, с/х и пищевая промышленность - это тоже хайтек, в чем Австралия вполне себе преуспела.

А кто ей это позволил и в этом помог?
Ливии вон, не разрешили. А нефтешейхам Залива - тоже разрешили, как и австралам.
Нет благоприятного, или хотя бы не враждебного, климата - будет хорошо.

>При этом она еще и заметный производитель программного обеспечения для различных отраслей экономики, транспорта, вооруженных сил и пр.

>Думаю, по энергетике и динамике не стоит сравнивать даже белую латиноамериканскую страну и Австралию, Канаду или Новую Зеландию.


А вам говорят: давайте накидаем в Австралию пару-тройку миллионов людишек и поглядим какой там будет средний уровень.



От VLADIMIR
К Рядовой-К (30.08.2019 12:26:53)
Дата 30.08.2019 12:36:05

Re: виноват, сорвалось

>А кто ей это позволил и в этом помог?
>Ливии вон, не разрешили. А нефтешейхам Залива - тоже разрешили, как и австралам.
- - -
И что? Австралийцы ни у кого разрешения не спрашивали. Только вы не сравнивайте их с нефтешейхами. Это другое общество, другая страна с другим образовательным уровнем и квалификацией трудовых ресурсов.
- - -
>Нет благоприятного, или хотя бы не враждебного, климата - будет хорошо.
- - -
Поясните свою мысль.
- - -

А вам говорят: давайте накидаем в Австралию пару-тройку миллионов людишек и поглядим какой там будет средний уровень.
- - -
Так он накидывается именно миллионами. Большая иммиграция началась после ВМВ, с конца 1960-х повалил народ из Азии и пр. Страна совершенно не обеднела, а стала только богаче, потому что когда приезжают люди без ничего, они очень старательно работают, вкалывают и пр. Это всегда имело место в Штатах.

ВК


От Рядовой-К
К VLADIMIR (30.08.2019 12:36:05)
Дата 31.08.2019 11:39:28

Re: виноват, сорвалось

>>А кто ей это позволил и в этом помог?
>>Ливии вон, не разрешили. А нефтешейхам Залива - тоже разрешили, как и австралам.
>- - -
>И что? Австралийцы ни у кого разрешения не спрашивали. Только вы не сравнивайте их с нефтешейхами. Это другое общество, другая страна с другим образовательным уровнем и квалификацией трудовых ресурсов.

У заливников уровень жизни как бы сильно повыше австралийского. Уже давно. Народишко получает свою "нефтяную ренту" в различных видах. У него нет необходимости вкалывать как некоторые австралийцы.
А реально способные к труду аравийцы - йеменцы - сидят на голодном пайке.

>- - -
>>Нет благоприятного, или хотя бы не враждебного, климата - будет хорошо.
>- - -
>Поясните свою мысль.

Мне трудно вам пояснить что сие означает.
Но меня более удручает что вы этого не понимаете.
Хотя, скорее всего, просто делаете вид.


>А вам говорят: давайте накидаем в Австралию пару-тройку миллионов людишек и поглядим какой там будет средний уровень.
>- - -
>Так он накидывается именно миллионами. Большая иммиграция началась после ВМВ, с конца 1960-х повалил народ из Азии и пр. Страна совершенно не обеднела, а стала только богаче, потому что когда приезжают люди без ничего, они очень старательно работают, вкалывают и пр. Это всегда имело место в Штатах.
Вам ниже написали - Австралия импортировала рабсилу из-за её дефицита.


От Prepod
К VLADIMIR (30.08.2019 12:36:05)
Дата 30.08.2019 20:25:39

Re: виноват, сорвалось



>А вам говорят: давайте накидаем в Австралию пару-тройку миллионов людишек и поглядим какой там будет средний уровень.
>- - -
>Так он накидывается именно миллионами. Большая иммиграция началась после ВМВ, с конца 1960-х повалил народ из Азии и пр. Страна совершенно не обеднела, а стала только богаче, потому что когда приезжают люди без ничего, они очень старательно работают, вкалывают и пр. Это всегда имело место в Штатах.
Точно такие же люди точно также работали в Аргентине. Я ведь повторю еще раз, мне не сложно. В тот период, когда Аргентина била рекорды по уровню жизни, там народу было примерно как в Австралии, как только там народу стало вдвое болье чем в Австралии, начались проблемы.
То, о чем Вы пишете, это реакция австралийского госудакства на НЕДОСТАТОК рабочих рук. Они требовались, их привлекали. У аргов все иначе, там с 30-х годов ИЗБЫТОК рабочих рук, толпа молодежи, которую надо чем-то занять (как у арабов уже несколько десятилетий). Отсюда проблемы.



От Claus
К Prepod (30.08.2019 20:25:39)
Дата 01.09.2019 00:01:56

Re: виноват, сорвалось

>В тот период, когда Аргентина била рекорды по уровню жизни, там народу было примерно как в Австралии, как только там народу стало вдвое болье чем в Австралии, начались проблемы.
Это очень серьезный фактор.
У СССР очень многие проблемы были вызваны как раз быстрым ростом численности населения, за которым промышленность едва успевала.
Причем у СССР на рост численности еще и миграция населения из села в города накладывалась, что еще больше усугубляло ситуацию там - и с жильем и с обеспечением товарами.

От VLADIMIR
К Prepod (30.08.2019 20:25:39)
Дата 31.08.2019 02:07:17

Re: виноват, сорвалось

Вы знаете, я вам благодарен за данную дискуссию. Теперь я знаю, что есть много людей, которые считают, что все народы и этнические группы обладают равными способностями создавать устойчивые политико-экономические системы и равными способностями добиваться материального благополучия. При этом одним могут мешать зловредные англосаксы, пиндосы (далее по списку), а так все просто процветали бы.

Жизненный опыт дал мне возможность прийти к противоположным выводам.

С уважением,

ВК


От Prepod
К VLADIMIR (31.08.2019 02:07:17)
Дата 31.08.2019 11:01:05

Re: виноват, сорвалось

>Вы знаете, я вам благодарен за данную дискуссию. Теперь я знаю, что есть много людей, которые считают, что все народы и этнические группы обладают равными способностями создавать устойчивые политико-экономические системы и равными способностями добиваться материального благополучия. При этом одним могут мешать зловредные англосаксы, пиндосы (далее по списку), а так все просто процветали бы.
Да, именнно так, потенциально - все народы и этнические группы, "здесь и сейчас" очень многие народы, не исключая народы, говорящие на испанском языке. Предестинационная англосаксонская исключительноть это их миф, не вижу причин его воспроизводить некритичным образом. Про "зловредных англосаксов и пиндосов" это Ваша сугубо личная "дума о Ковпаке".
>Жизненный опыт дал мне возможность прийти к противоположным выводам.
Мой жизненный опыт показывает, что итальянцы с испанцами умеют создавать "устойчивые политико-экономические системы и обладают большими способностями добиваться материального благополучия". Ничего не могу с этим поделать.


От Iva
К Prepod (31.08.2019 11:01:05)
Дата 31.08.2019 11:28:45

Re: виноват, сорвалось

Привет!

>Да, именнно так, потенциально - все народы и этнические группы,

люди не равны, они должны быть равноправны, но они никогда не будут равны. Они не равны (разные) от рождения

>Мой жизненный опыт показывает, что итальянцы с испанцами умеют создавать "устойчивые политико-экономические системы и обладают большими способностями добиваться материального благополучия". Ничего не могу с этим поделать.

Достаточно посмотреть на латинскую Америку, что бы увидеть, что там с этим большие проблемы.


Владимир

От И. Кошкин
К Iva (31.08.2019 11:28:45)
Дата 31.08.2019 14:46:15

Думаю, англосаксы добились бы еще большего...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...если бы им не мешали иммигранты: итальянцы, испанцы, поляки, евреи, русские...

И. Кошкин

От Prepod
К Iva (31.08.2019 11:28:45)
Дата 31.08.2019 11:39:54

Re: виноват, сорвалось

>Привет!

>>Да, именнно так, потенциально - все народы и этнические группы,
>
>люди не равны, они должны быть равноправны, но они никогда не будут равны. Они не равны (разные) от рождения
Вам никто не говорил, что "люди" и "народы" это разные понятия? Орицать, что какие-то этнические группы в принципе не способны к государственному строиельству и производительному труду это расизм. Что как бы не отменяет, что в ту или иную эпоху та или иная этническая группа испытывает с этим проблемы.
>>Мой жизненный опыт показывает, что итальянцы с испанцами умеют создавать "устойчивые политико-экономические системы и обладают большими способностями добиваться материального благополучия". Ничего не могу с этим поделать.
>
>Достаточно посмотреть на латинскую Америку, что бы увидеть, что там с этим большие проблемы.

Просто для информации. В Латинской Америке не живут испанцы и итальянцы, тамошние нации имеют гораздо более эклектичный этнический состав. Так получилось, что испанцы в своих колонях как правило не устраивали геноцид.

От Iva
К Prepod (31.08.2019 11:39:54)
Дата 31.08.2019 12:04:08

Re: виноват, сорвалось

Привет!

>Вам никто не говорил, что "люди" и "народы" это разные понятия?

разные, но вторые состоят из первых. И народы тоже различаются по поведенческим стереотипам и по темпераментам.

> Орицать, что какие-то этнические группы в принципе не способны к государственному строиельству и производительному труду это расизм.

а никто не отрицает "в принципе", отрицается равные способности к этому делу. Хотя бы в виду разницы национальных характеров, темпераментов и т.д.

> Что как бы не отменяет, что в ту или иную эпоху та или иная этническая группа испытывает с этим проблемы.

они разные государства и общества строят. По своим характерам и приоритетам. И не везде экономическая эффективность является приоритетом. У англо-саксов является.


От Prepod
К Iva (31.08.2019 12:04:08)
Дата 31.08.2019 12:17:07

Re: виноват, сорвалось


>
>разные, но вторые состоят из первых. И народы тоже различаются по поведенческим стереотипам и по темпераментам.
Но потенциально все сопособны к госстроителству и производиельному труду, только мотивации будут немного разные.
>> Орицать, что какие-то этнические группы в принципе не способны к государственному строиельству и производительному труду это расизм.
>
>а никто не отрицает "в принципе", отрицается равные способности к этому делу. Хотя бы в виду разницы национальных характеров, темпераментов и т.д.
Повторюсь, национальный хараетр и температмент требуют коректирвку мотивации, не более того. Да, прыжки из феодализма или родового строя прямо хоть в социализм, хоть в постиндустриальное обществ тоже не даются легко. И тем не менее.
>> Что как бы не отменяет, что в ту или иную эпоху та или иная этническая группа испытывает с этим проблемы.
>
>они разные государства и общества строят. По своим характерам и приоритетам. И не везде экономическая эффективность является приоритетом. У англо-саксов является.
Они их строят не в вакууме, вот в чем дело. Во что в итоге развилась бы государственность зулусов или султатанаты чернокожих мусульман мы никогда не узнаем. Нельзя (или очень сложно) стать второй Британией/Америкой, когда Британия/Америка уже есть.

От Iva
К Prepod (31.08.2019 12:17:07)
Дата 31.08.2019 13:10:02

Re: виноват, сорвалось

Привет!

>Они их строят не в вакууме, вот в чем дело. Во что в итоге развилась бы государственность зулусов или султатанаты чернокожих мусульман мы никогда не узнаем. Нельзя (или очень сложно) стать второй Британией/Америкой, когда Британия/Америка уже есть.

нельзя, но причины совсем другие - разница в менталитетах.
Настоятельно рекомендую
http://www.kara-murza.ru/books/Veber/index.html



Владимир

От Кострома
К Iva (31.08.2019 13:10:02)
Дата 31.08.2019 22:11:31

ПРостите, я хотел поинтересоватся

>Привет!

>>Они их строят не в вакууме, вот в чем дело. Во что в итоге развилась бы государственность зулусов или султатанаты чернокожих мусульман мы никогда не узнаем. Нельзя (или очень сложно) стать второй Британией/Америкой, когда Британия/Америка уже есть.
>
>нельзя, но причины совсем другие - разница в менталитетах.
>Настоятельно рекомендую
>
http://www.kara-murza.ru/books/Veber/index.html

Парагвай не стал передовой державой потому что менталитет плохой?
И устроенная англией парагвайская война вообще не при чём?



>Владимир

От Prepod
К Iva (31.08.2019 13:10:02)
Дата 31.08.2019 15:32:22

Re: виноват, сорвалось

>Привет!

>>Они их строят не в вакууме, вот в чем дело. Во что в итоге развилась бы государственность зулусов или султатанаты чернокожих мусульман мы никогда не узнаем. Нельзя (или очень сложно) стать второй Британией/Америкой, когда Британия/Америка уже есть.
>
>нельзя, но причины совсем другие - разница в менталитетах.
>Настоятельно рекомендую
>
http://www.kara-murza.ru/books/Veber/index.html
Еврейские финансисты, армянские дельцы в Османской империи, итальянские купцы позднего средневековья, португальцы, ходившие в Индию, не знали, что без протестантизма это все нещитово.
А в целом фапание на кальвинизм это классическая подмена причины и следствия. В сходных социальных условиях люди ведут себя сходным образом, и под рациональное поведение подводят идеологические, в том числе религиозные, доктрины. Когда надо даже исламские умны нашли как обойти прямые религиозные запреты на ростовщичество и пр.

От Iva
К Prepod (31.08.2019 15:32:22)
Дата 31.08.2019 16:35:08

Re: виноват, сорвалось

Привет!

>Еврейские финансисты, армянские дельцы в Османской империи, итальянские купцы позднего средневековья, португальцы, ходившие в Индию, не знали, что без протестантизма это все нещитово.

поэтому это были торговые, а не научно-промышленные империи :)


Владимир

От Prepod
К Iva (31.08.2019 16:35:08)
Дата 31.08.2019 21:53:31

Re: виноват, сорвалось

>Привет!

>>Еврейские финансисты, армянские дельцы в Османской империи, итальянские купцы позднего средневековья, португальцы, ходившие в Индию, не знали, что без протестантизма это все нещитово.
>
>поэтому это были торговые, а не научно-промышленные империи :)
Этом которая? Мастерская мира номер 1 где церковь с догматами, сходными с латинскими до степени смешения? Или мастерская номер 2 до сих пор чемпион по промышленному экспорту с лютеранством и католичествам? Если ознакомиться с аусбургскими догматами, не сложно обнаружить, что они отличаются от святоотеческих главным образом организационными нюансами и личной лютеровской придурью про тело и кровь христовы и про «сола феде» (прямо противоположный кальвинизму и прочей Гото предестинации)
Так что это суровые парни, которым их господь заповедал новую землю обетованную и право изводить местных на скальпы научно-техническому прогрессу сугубо параллельны.

От Iva
К Prepod (31.08.2019 21:53:31)
Дата 01.09.2019 00:33:11

Re: виноват, сорвалось

Привет!

>Этом которая? Мастерская мира номер 1 где церковь с догматами, сходными с латинскими до степени смешения?

догматы, может и сходны, но требования к верующему совсем другие.

>Так что это суровые парни, которым их господь заповедал новую землю обетованную и право изводить местных на скальпы научно-техническому прогрессу сугубо параллельны.

читайте Вебера.

Владимир

От Prepod
К Iva (01.09.2019 00:33:11)
Дата 01.09.2019 11:08:23

Re: виноват, сорвалось

>Привет!

>>Этом которая? Мастерская мира номер 1 где церковь с догматами, сходными с латинскими до степени смешения?
>
>догматы, может и сходны, но требования к верующему совсем другие.
Точно такие же. Приведите пример. Какие англиканские практики привели к прогрессу? И почему в Северной Италии, Баварии, Богемии и Австрийской Силезии с немецкой Австрией католицизм не помешал точно такому же прогрессу.
>>Так что это суровые парни, которым их господь заповедал новую землю обетованную и право изводить местных на скальпы научно-техническому прогрессу сугубо параллельны.
>
>читайте Вебера.
А Вы сами-то читали? Вебер сто лет как в лучшем мире. Приведите примеры из Вебера. Вместе посмеёмся. Его рассуждения на фоне развития социогуманитарных наук в 20 веке и вообще хода истории истории в лучшем случае наивны.
>Владимир

От Stein
К Iva (31.08.2019 16:35:08)
Дата 31.08.2019 16:52:12

Разбой, грабёж и прочие - это типа НТР?

Научно-промышленные? С какого века, позвольте узнать?