От sss
К Пехота
Дата 31.07.2019 15:12:01
Рубрики 11-19 век;

Re: Тут несколько...

>Насколько верной будет мысль, что именно эти новые игроки как раз и сдерживали Австрию хотя бы самим фактом своего существования?

Это в любом случае чисто гипотетические предположения.
ИМХО вряд ли, собственно предел притязаниям Габсбургов на гегемонию в Европе (а конкретно Вены - на государства СРИГН) был положен еще задолго до появления на политической карте Прусского королевства и РИ. Границы Австрии на западе сложились по итогам тридцатилетки и с тех пор не особенно и менялись.

>Поскольку была понятна уязвимость от них в случае втягивания Австрии в конфликт с кем-то из западноевропейских стран. Что естественным образом удерживало Австрию от поползновений на западном направлении.

С РИ Австрия в 18 веке практически постоянно была в союзнических отношениях (да и после, в основном тоже, вплоть до 1855). Удерживали, скорее, главным образом внутренние противоречия и опыт 17 века, когда в ответ на попытку подмять германские государства Вену начали забивать (и в итоге едва не забили) объединенными силами практически всей протестантской Европы + Франции.