От СанитарЖеня
К Рядовой-К
Дата 30.07.2019 10:00:37
Рубрики Армия;

Re: О термине...

>Фронт в в переводе с латинского - лоб.
>Понятно, как это слово получило терминологическое значение передней линии боевого порядка.
>Можно допустить, как оно стало, у русских, почти синонимом термина "строй" (в 18-частично 19 вв)
>Уже натянуто, но тоже могу принять, как оно приобрело значение сразу во всех европейских языках (кон. 19 в.) "линия соприкосновения сторон" или обозначение территориального района боевых действий.
>Но мне совершенно непонятно, почему этот термин стал в РИА обозначением "группы армий", т.е. приобрёл организационный смысл.

Ну, для начала появились войны с несколькими полноценными ТВД. На каждом ТВД своя огрструктура. Можно было бы назвать "театр", но как-то не брутально. Поэтому сперва "командование на турецком, германском или австрийском фронте", а потом просто "командование фронта" и "фронт", как объединение. А поскольку линейные построения уже из моды вышли - путаницы не возникало.


>ЗЫ А ещё, прикольно, что после ВМВ, этот термин стал обычным для любых левых, левацких, псевдолеваццких и даже террористических движений. Ну а дальше так ещё шире стал использоваться.

Левые обычно с прилагательным "народный" или "красный". Хотя, скажем, Народные Фронты Молдовы, Азербайджана, Латвии или Эстонии никак не "левые". Не говоря уж о Народном Фронте Яценюка.
А вот Национальные Фронты, как правило, правые, вплоть до фашизма, как и Националистические.
В общем, это продукт не ВМВ, а ПМВ, перенос военной терминологии на политическую.

От Евгений Путилов
К СанитарЖеня (30.07.2019 10:00:37)
Дата 30.07.2019 23:27:45

Re: О термине...


>Левые обычно с прилагательным "народный" или "красный". Хотя, скажем, Народные Фронты Молдовы, Азербайджана, Латвии или Эстонии никак не "левые". Не говоря уж о Народном Фронте Яценюка.
>А вот Национальные Фронты, как правило, правые, вплоть до фашизма, как и Националистические.

Неа. "Левый" и "правый" - это не от их отношения к коммунизму, националистам или интернационалистам. Это определяется социальной базой, на которую опирается партия. Для "правых" это крупный и средний капитал, а также в широком смысле слова - класс сбственников (пусть даже мелких лавочников). В этом смысле тот же НФ Молдовы или Азербайджана, украинский Народный Рух - это все "левые". Они все опирались на слои наемных рабочих и "труженников села". Кстати, НСДАП в начале своего существования тоже. Потому она "социалистическая рабочая партия".

>В общем, это продукт не ВМВ, а ПМВ, перенос военной терминологии на политическую.

Кстати говоря, совершенно неправомерный перенос военной терминологии на политическую.

От Паршев
К СанитарЖеня (30.07.2019 10:00:37)
Дата 30.07.2019 12:06:33

Re: О термине...


>Левые обычно с прилагательным "народный" или "красный". Хотя, скажем, Народные Фронты Молдовы, Азербайджана, Латвии или Эстонии никак не "левые". Не говоря уж о Народном Фронте Яценюка.

Это они на русском "народные". А на своем они "национальные". "Таутас" - это народ в этническом смысле, нация.

От Рядовой-К
К СанитарЖеня (30.07.2019 10:00:37)
Дата 30.07.2019 10:44:54

Re: О термине...


>Ну, для начала появились войны с несколькими полноценными ТВД. На каждом ТВД своя огрструктура. Можно было бы назвать "театр", но как-то не брутально. Поэтому сперва "командование на турецком, германском или австрийском фронте", а потом просто "командование фронта" и "фронт", как объединение. А поскольку линейные построения уже из моды вышли - путаницы не возникало.

Вопрос в том, как и почему у российского ГШ термин "фронт" приобрёл организационное значение как обозначение воинской структуры "группа армий".
Вы же, про то, что я обозначил как "обозначение территориального района боевых действий". И появился он во всей Европе у всех сразу.

>>ЗЫ А ещё, прикольно, что после ВМВ, этот термин стал обычным для любых левых, левацких, псевдолеваццких и даже террористических движений. Ну а дальше так ещё шире стал использоваться.


>В общем, это продукт не ВМВ, а ПМВ, перенос военной терминологии на политическую.

В этом то и суть - в политическую жизнь всея планеты перенесён российский узковоенный термин в именно узком значении - мегаструктура, мегаорганизация.