От Дмитрий Козырев
К Пауль
Дата 30.07.2019 20:54:52
Рубрики Современность; ВВС;

Re: А я...

>>Очень спорный момент-противник начинает ядерные урары без какой либо подготовки, что ерайне малореалистично, т.к. должен быть период политической нестабильности, который к нюкам приводит, в который спокойно можно провести мобилизацию и развертывание.
>
>Вот в этом и опасность - надеяться, что обязательно будет такой период.

Период не может не быть - вопрос в его своевременной и корректной идентификации и верификации. А на успех этого завязано все планирование.
Вот к примеру сейчас у нас стабильность политическая?

От Пауль
К Дмитрий Козырев (30.07.2019 20:54:52)
Дата 30.07.2019 21:07:45

Re: А я...

>>Вот в этом и опасность - надеяться, что обязательно будет такой период.
>
>Период не может не быть - вопрос в его своевременной и корректной идентификации и верификации. А на успех этого завязано все планирование.
>Вот к примеру сейчас у нас стабильность политическая?

Ну, да, корректнее сказать, что сможем своевременно определить, что "вот-вот долбанут".

Позволю себе длинную цитату:

"Внезапность нападения всегда была излюбленным приемом которым пользовался агрессор, начиная войну против миролюбивых государств. Поэтому изучение способов достижения внезапности развязывания войны агрессором имеет первостепенное значение.

В настоящее время по этим вопросам за рубежом проведено немало исследований, разработан ряд военно-научных трудов и теоретических статей. Острота и актуальность этой проблемы требуют систематического и всестороннего ее рассмотрения вновь и вновь, каждый раз исходя из конкретно складывающихся условий. Это объясняется прежде всего непрерывным развитием средств и способов вооруженной борьбы и изменениями в связи с этим возможностей достижения внезапности Причем эти возможности не всегда оцениваются одинаково.

Есть, например, высказывания, в которых отрицается внезапность стратегического ядерного нападения или утверждается, что ее влияние в оперативном и стратегическом масштабах будет весьма кратковременным. Подобные утверждения основываются на том, что современные средства и методы разведки позволяют вскрыть как непосредственную подготовку агрессора к нападению, так и начало первого удара его стратегических ядерных средств, а это в свою очередь обеспечит немедленное нанесение сокрушительного ответного удара, если сторона, подвергшаяся нападению, будет держать свои силы в высокой степени готовности. Существует и такое мнение, что возможности вскрыть готовящееся нападение в настоящее время резко сокращаются, а вероятность достижения внезапности увеличивается, и мы с этим согласны.

Экономические ресурсы основных стран мира сейчас таковы, что они позволяют задолго до начала войны содержать в готовности многочисленные вооруженные силы, способные решить основные или даже все задачи войны. Стратегические ядерные средства некоторых стран достигли такого совершенства, при котором стало возможно длительное содержание их в высокой боевой готовности, не требующей большого времени для непосредственной подготовки перед применением. Стратегическое ракетно-ядерное оружие обладает теперь свойством постоянной, буквально абсолютной готовности к действию по сигналу в любых условиях обстановки, что позволяет агрессору развязать и вести войну любого масштаба наличными боеготовыми силами.

Рост технических возможностей по достижению внезапности и опасность первого ядерного удара врага колоссальной разрушительной силы в современных условиях заставляют по-новому рассматривать проблемы обороноспособности государств. В условиях неограниченного применения ракетно-ядерного оружия страны, не сумевшие подготовиться к отражению агрессии, сорвать или хотя бы ослабить ядерное нападение, могут понести в короткое время такое поражение, которое сыграет решающую роль в дальнейшем ведении войны. Если в прошлом для непосредственной подготовки и развязывания мировой воины требовалось несколько недель или месяцев, то в современных условиях для нанесения ядерного удара противнику потребуется время, измеряемое минутами. Этим самым создаются возможности для внезапного одновременного или последовательного начала военных действий на основных ТВД. Внезапность, как и вооруженная борьба в целом, приобретает в мировой ядерной войне глобальный размах и важнейшее значение".


С уважением, Пауль.

От VVS
К Пауль (30.07.2019 21:07:45)
Дата 31.07.2019 10:55:21

Re: А я...

Я тоже приведу цитату. Иссерсон: "Война вообще не объявляется. Она просто начинается". А его оппоненты тоже говорили про "угрожающий период", который обязательно позволит привести нашу армию в готовность. И вы помните, чем всё закончилось, да? Ну так и сейчас. НАТО приводится в 4 уровень в связи с каким очередным 11.11 и начинаем гадать - это постановка, уже угрожающий период и надо начинать или это реальность и надо "не поддаваться на провокации".

От Blitz.
К VVS (31.07.2019 10:55:21)
Дата 01.08.2019 03:53:26

Re: А я...

Во времена ХВ под каждый крупные учения с одной стороны, войска с другой автоматом повышали уровень готовности.

От Пауль
К VVS (31.07.2019 10:55:21)
Дата 31.07.2019 12:45:39

Re: А я...

>Я тоже приведу цитату. Иссерсон: "Война вообще не объявляется. Она просто начинается".

Я больше скажу, Иссерсон цитировал Сталина.

С уважением, Пауль.