От Митрофанище
К Дмитрий Козырев
Дата 29.07.2019 20:38:03
Рубрики Флот;

Re: Поправьте меня...

>>>При ведении наземной ЗА заградительного огня назначается точка пространства по курсу ЛА противника, в которую направляется огонь ЗО. При этом установки стрельбы на каждый выстрел являются постоянными (орудие неподвижно).
>>
>>Нет, даётся команда - по ориентиру (углу) на постановку горизонтальной или вертикальной зоны, при этом наводчики по азимуту/углу места (соответственно) после каждой очереди доворачивают ствол.
>
>Вы пишете с тз стрельбы наземной ЗА. Доворот после очереди производится на величину, рассчитнанную на ПУО исходя из скорости и курса самолета. ...

Доворт осуществляет номер расчёта.

>... А корабль движется непрерывно и стрельба с движущегося корабля требует приборов, которых нет на катере. И потому стреляют туда куда видят.

Наводчику монопенисуально, извините за термин, он по трсссе ведёт

>>>Теперь расскажите мне как вести такой огонь с движущегося корабля, т.е. когда установки стрельбы меняются для каждого выстрела и без ПУАЗО?
>>
>>Полагаю, как при стрельбе по штурмовой авиации - не используя коллиматоры и наводя по трассе.
>
>Именно, какие "завесы"?

В горизонтальной и вертикальной плоскости.

От Дмитрий Козырев
К Митрофанище (29.07.2019 20:38:03)
Дата 29.07.2019 20:49:32

Re: Поправьте меня...

>>>>При ведении наземной ЗА заградительного огня назначается точка пространства по курсу ЛА противника, в которую направляется огонь ЗО. При этом установки стрельбы на каждый выстрел являются постоянными (орудие неподвижно).
>>>
>>>Нет, даётся команда - по ориентиру (углу) на постановку горизонтальной или вертикальной зоны, при этом наводчики по азимуту/углу места (соответственно) после каждой очереди доворачивают ствол.
>>
>>Вы пишете с тз стрельбы наземной ЗА. Доворот после очереди производится на величину, рассчитнанную на ПУО исходя из скорости и курса самолета. ...
>
>Доворт осуществляет номер расчёта.

Чтобы осуществить он должен знать величину.

>>... А корабль движется непрерывно и стрельба с движущегося корабля требует приборов, которых нет на катере. И потому стреляют туда куда видят.
>
>Наводчику монопенисуально, извините за термин, он по трсссе ведёт

По трассе только если орудие автоматическое

>>>>Теперь расскажите мне как вести такой огонь с движущегося корабля, т.е. когда установки стрельбы меняются для каждого выстрела и без ПУАЗО?
>>>
>>>Полагаю, как при стрельбе по штурмовой авиации - не используя коллиматоры и наводя по трассе.
>>
>>Именно, какие "завесы"?
>
>В горизонтальной и вертикальной плоскости.

Содержательно.

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (29.07.2019 20:49:32)
Дата 29.07.2019 20:52:57

Re: Поправьте меня...

...
>>>Вы пишете с тз стрельбы наземной ЗА. Доворот после очереди производится на величину, рассчитнанную на ПУО исходя из скорости и курса самолета. ...
>>
>>Доворт осуществляет номер расчёта.
>
>Чтобы осуществить он должен знать величину.

Не надо. По щелчкам.

>>>... А корабль движется непрерывно и стрельба с движущегося корабля требует приборов, которых нет на катере. И потому стреляют туда куда видят.
>>
>>Наводчику монопенисуально, извините за термин, он по трсссе ведёт
>
>По трассе только если орудие автоматическое

Что значит не практики!!!
Не подставляйтесь. Трассеры есть даже на 130 мм. И учтите темп стрельбы.

>>>>>Теперь расскажите мне как вести такой огонь с движущегося корабля, т.е. когда установки стрельбы меняются для каждого выстрела и без ПУАЗО?
>>>>
>>>>Полагаю, как при стрельбе по штурмовой авиации - не используя коллиматоры и наводя по трассе.
>>>
>>>Именно, какие "завесы"?
>>
>>В горизонтальной и вертикальной плоскости.
>
>Содержательно.

Верно. И исчерпывающе.

От Дмитрий Козырев
К Митрофанище (29.07.2019 20:52:57)
Дата 29.07.2019 21:32:06

Re: Поправьте меня...

>...
>>>>Вы пишете с тз стрельбы наземной ЗА. Доворот после очереди производится на величину, рассчитнанную на ПУО исходя из скорости и курса самолета. ...
>>>
>>>Доворт осуществляет номер расчёта.
>>
>>Чтобы осуществить он должен знать величину.
>
>Не надо. По щелчкам.

По щелчкам чего?


>>>>... А корабль движется непрерывно и стрельба с движущегося корабля требует приборов, которых нет на катере. И потому стреляют туда куда видят.
>>>
>>>Наводчику монопенисуально, извините за термин, он по трсссе ведёт
>>
>>По трассе только если орудие автоматическое
>
>Что значит не практики!!!
>Не подставляйтесь. Трассеры есть даже на 130 мм.

"Надо точным быть в формулировках" (с)
Не надо отождествлять "трассер" снаряда с "трассой" (очереди).

>И учтите темп стрельбы.

А Вы учли?

>>>>>>Теперь расскажите мне как вести такой огонь с движущегося корабля, т.е. когда установки стрельбы меняются для каждого выстрела и без ПУАЗО?
>>>>>
>>>>>Полагаю, как при стрельбе по штурмовой авиации - не используя коллиматоры и наводя по трассе.
>>>>
>>>>Именно, какие "завесы"?
>>>
>>>В горизонтальной и вертикальной плоскости.
>>
>>Содержательно.
>
>Верно. И исчерпывающе.

Это не так.

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (29.07.2019 21:32:06)
Дата 30.07.2019 14:05:45

Re: Поправьте меня...

...
>>>Чтобы осуществить он должен знать величину.
>>
>>Не надо. По щелчкам.
>
>По щелчкам чего?

Это образно - номера расчёта маховиком вертят (угол/азимут - в зависимости от горизонтальной/вертикальной зоны). Каждый по команде КО, а они - по таблице поправок - четверть оборота, полоборота и т.п. Для каждого орудия.


>>>>>... А корабль движется непрерывно и стрельба с движущегося корабля требует приборов, которых нет на катере. И потому стреляют туда куда видят.
>>>>
>>>>Наводчику монопенисуально, извините за термин, он по трсссе ведёт
>>>
>>>По трассе только если орудие автоматическое
>>
>>Что значит не практики!!!
>>Не подставляйтесь. Трассеры есть даже на 130 мм.
>
>"Надо точным быть в формулировках" (с)
>Не надо отождествлять "трассер" снаряда с "трассой" (очереди).

Куда уж точнее:
Re: Наводчику монопенисуально, извините за термин, он по трассе ведёт.

Да, в слове трасса была ошибка, но смысл слова вполне понятен, как и то, что это единственное число, а не множественное.

>>И учтите темп стрельбы.
>
>А Вы учли?

Да. И они учитывают. Поэтому и стреляют заградительным, что другое тут будет бессмысленно.
Это тоже бессмысленно, но значение этой бессмысленности меньше.

...