От Prepod
К damdor
Дата 26.07.2019 10:53:14
Рубрики WWII;

Re: А сколько...

>
>Ну навскидку там 7-8 человек с "гвардией". Кстати почему так мало с наградами?
У майора в центре как минимум 2-3 медали "за город" должно быть, ЗБЗ, ордена типа ОВ, "Красная звезда/знамя", иначе как же он стал майором? Да и у старлея никак не может не быть наград, этож не 41-42-й, награды с Днепра пошли массово, медали даже при тотальном невезении должны быть.
Есть мнение, что это локальные традиции. Типа вновь прибывшим до такого-то времени "гвардию" не носить, медали "за город" не носить, офицерам носить только ордена и только провеннным "чуйковцам".
Судя по красочому описанию Толконюка в его мемуре в 8-й Гв.А. с локальными традициями, включая культ личности тов. Чуйкова все было в порядке. "Ты отдал честь командующему, но сделал это без уважения"

От nnn
К Prepod (26.07.2019 10:53:14)
Дата 26.07.2019 22:31:21

Re: А сколько...

>>
>>Ну навскидку там 7-8 человек с "гвардией". Кстати почему так мало с наградами?
>У майора в центре как минимум 2-3 медали "за город" должно быть, ЗБЗ, ордена типа ОВ, "Красная звезда/знамя", иначе как же он стал майором? Да и у старлея никак не может не быть наград, этож не 41-42-й, награды с Днепра пошли массово, медали даже при тотальном невезении должны быть.
>Есть мнение, что это локальные традиции. Типа вновь прибывшим до такого-то времени "гвардию" не носить, медали "за город" не носить, офицерам носить только ордена и только провеннным "чуйковцам".
>Судя по красочому описанию Толконюка в его мемуре в 8-й Гв.А. с локальными традициями, включая культ личности тов. Чуйкова все было в порядке. "Ты отдал честь командующему, но сделал это без уважения"

а что можно подробнее прочесть про "культ личности тов. Чуйкова"
а в других армиях был культ комармов ?

От Prepod
К nnn (26.07.2019 22:31:21)
Дата 27.07.2019 12:24:45

Re: А сколько...


>а что можно подробнее прочесть про "культ личности тов. Чуйкова"
Можно.
При вручении наград меня покоробил такой случай. Получив орден и отвечая на поздравление командарма, некоторые товарищи с восторгом восклицали: «Служу Советскому Союзу и генерал-полковнику Чуйкову!» Такой необычный поступок мне показался возмутителен, тем более что командарм не пресекал угодников, а, казалось, одобрял крикунов, тепло пожимая им руки. Во всяком случае, относился к этому неблаговидному явлению терпимо. Я откровенно высказал свое отрицательное отношение к такому некрасивому, как мне казалось, поступку, чем вызвал откровенное неудовольствие командарма и протесты некоторых сослуживцев. Отношение ко мне командарма после этого случая заметно изменилось к худшему. Я чувствовал, что он по службе не имеет ко мне никаких претензий и относится с доверием, но мой «выпад», да еще в присутствии подчиненных, его задел как личная обида и неуважение к прославленному полководцу.
Другой эпизод.
После этого, поскольку обстановка позволяла, устраивались небольшие, правда, банкеты по вечерам то в полку связи, то у артиллеристов, то у тыловиков, то у саперов. На них непременно присутствовал командарм; он всегда лично приглашал с собой и меня. На этих банкетах находились энтузиасты, которые, подвыпив, забирались иногда на стол с ногами и выкрикивали: – Сталинскому полководцу Василию Ивановичу Чуйкову – ура!.. Это он сказал: для нас за Волгой земли нет! Выкрики сопровождались бурными аплодисментами. Я попытался урезонить и постыдить наиболее резвых крикунов. Но командарм недовольно меня одернул: – Не мешайте, пусть выскажут свои чувства. Я осекся и постарался под разными предлогами уклоняться от этих «ужинов».
Такого там много.
>а в других армиях был культ комармов ?
Почитание руководства дело естественное, местами - очень даже полезное. Относительно Чуйкова Толконюк однозначно трактует ситуации как нетипичные.

От марат
К Prepod (27.07.2019 12:24:45)
Дата 27.07.2019 13:41:12

Re: А сколько...

Здравствуйте!
>>а в других армиях был культ комармов ?
>Почитание руководства дело естественное, местами - очень даже полезное. Относительно Чуйкова Толконюк однозначно трактует ситуации как нетипичные.
С учетом того что был он в армии Гордова и Чуйкова как можно обобщать? Тем более что "чуйковцы" говорили про спасителя Москвы Катукова, а мы де отстояли Сталинград. Но скорее да, не типично это. Командарм должен быть соответствующий.
С уважением, Марат

От Prepod
К марат (27.07.2019 13:41:12)
Дата 27.07.2019 14:41:29

Re: А сколько...

>Здравствуйте!
>>>а в других армиях был культ комармов ?
>>Почитание руководства дело естественное, местами - очень даже полезное. Относительно Чуйкова Толконюк однозначно трактует ситуации как нетипичные.
>С учетом того что был он в армии Гордова и Чуйкова как можно обобщать? Тем более что "чуйковцы" говорили про спасителя Москвы Катукова, а мы де отстояли Сталинград. Но скорее да, не типично это. Командарм должен быть соответствующий.
Он был еще у Конева, хотя и в самом начале. ИМХО с Чуйковым звезды сошлись. И личная склонность, и харизма, и пропаганда после Сталинграда (оттесать он был не местно чтимый, а официальный герой), и успешное в целом командование после, и долгое командование одной армией.



От марат
К Prepod (27.07.2019 14:41:29)
Дата 27.07.2019 18:43:30

Re: А сколько...

Здравствуйте!
>Он был еще у Конева, хотя и в самом начале. ИМХО с Чуйковым звезды сошлись. И личная склонность, и харизма, и пропаганда после Сталинграда (оттесать он был не местно чтимый, а официальный герой), и успешное в целом командование после, и долгое командование одной армией.
я СОЗНАТЕЛЬНО НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЕ УПОМЯНУЛ - ОТКУДА БЫ ТАМ ВЗЯТЬСЯ ТАКОМУ? тРОФЕЙНЫХ СКЛАДОВ С ФРАНЦУЗСКИМ КОНЬЯКОМ ЕЩЕ НЕ БЫЛО.

С уважением, Марат

От Prepod
К марат (27.07.2019 18:43:30)
Дата 30.07.2019 17:44:36

Re: А сколько...

>Здравствуйте!
>>Он был еще у Конева, хотя и в самом начале. ИМХО с Чуйковым звезды сошлись. И личная склонность, и харизма, и пропаганда после Сталинграда (оттесать он был не местно чтимый, а официальный герой), и успешное в целом командование после, и долгое командование одной армией.
>я СОЗНАТЕЛЬНО НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЕ УПОМЯНУЛ - ОТКУДА БЫ ТАМ ВЗЯТЬСЯ ТАКОМУ? тРОФЕЙНЫХ СКЛАДОВ С ФРАНЦУЗСКИМ КОНЬЯКОМ ЕЩЕ НЕ БЫЛО.
Было бы желание. Для такого дела и самогон с беленькой пойдут за милую душу -))).

От марат
К Prepod (30.07.2019 17:44:36)
Дата 30.07.2019 22:10:47

Re: А сколько...

Здравствуйте!
>Было бы желание. Для такого дела и самогон с беленькой пойдут за милую душу -))).
Предмета гордости не было. Я с Коневым удирал из Витебска!? Или я с Лукиным оставил Смоленск? Сомнительный предмет гордости.
С уважением, Марат

От Prepod
К марат (30.07.2019 22:10:47)
Дата 31.07.2019 12:17:34

Re: А сколько...

>Здравствуйте!
>>Было бы желание. Для такого дела и самогон с беленькой пойдут за милую душу -))).
>Предмета гордости не было. Я с Коневым удирал из Витебска!? Или я с Лукиным оставил Смоленск? Сомнительный предмет гордости.
И это тоже.