От sss
К Пехота
Дата 17.08.2019 11:36:45
Рубрики 11-19 век;

"...Мы сжигали все селения, через которые проходили..."(с)

"...Деревянные крестьянские избы солдаты зажигали просто для того, чтобы погреться у огня..."

"Армия могла питаться лишь тем, что добывали мародеры, организованные в целые отряды; казаки и крестьяне ежедневно убивали много наших людей, которые отваживались отправиться на поиски".

>Я, извиняюсь, увидел в Вашем замечании слово "если", что, как мне кажется, говорит о том, что у Вас нет однозначных свидетельств того, что армия Наполеона целенаправленно оставляла за собой выжженную землю на территории современной Беларуси. Так?

Свидетельств, я извиняюсь, хватает, если от них не прятаться.
+выжигать целенаправленно даже необязательно, первые везунчики заходят в деревню и забивают скот на ужин, следующие забирают на корм лошадям хлеб и фураж, если голодные - съедают еще и лошаденку, и это даже если не найдется придурка, который потом по приколу подпалит оставшееся - и привет зима, как хочешь так и живи.

От Пехота
К sss (17.08.2019 11:36:45)
Дата 17.08.2019 11:47:04

Re: "...Мы сжигали...

Салам алейкум, аксакалы!
>"...Деревянные крестьянские избы солдаты зажигали просто для того, чтобы погреться у огня..."

>"Армия могла питаться лишь тем, что добывали мародеры, организованные в целые отряды; казаки и крестьяне ежедневно убивали много наших людей, которые отваживались отправиться на поиски".

Это реалии народной войны. Если воюет весь народ, то и страдает весь народ. Как я понимаю, Вы цитируете уже описание отступления? В то время, как уйти от помещиков крестьяне могли ещё когда Наполеон шёл на Москву.

>Свидетельств, я извиняюсь, хватает, если от них не прятаться.
>+выжигать целенаправленно даже необязательно, первые везунчики заходят в деревню и забивают скот на ужин, следующие забирают на корм лошадям хлеб и фураж, если голодные - съедают еще и лошаденку, и это даже если не найдется придурка, который потом по приколу подпалит оставшееся - и привет зима, как хочешь так и живи.

Да, очевидно, пребывание в полосе боевых действий неблагоприятно сказывается на местных жителях. Но на вторую часть вопроса, а именно "какая часть разбежалась и выжила?" Вы так и не ответили.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От sss
К Пехота (17.08.2019 11:47:04)
Дата 17.08.2019 12:46:11

Re: "...Мы сжигали...

>Это реалии народной войны. Если воюет весь народ, то и страдает весь народ.

Вот и искомый ответ на вопрос "чем была вызвана массовая гибель крестьян".

>Как я понимаю, Вы цитируете уже описание отступления? В то время, как уйти от помещиков крестьяне могли ещё когда Наполеон шёл на Москву.

Теоретически могли. А практически - ну вот прикиньте, вы крестьянин с семейством из 4-5 человек, допустим у вас (шикарный расклад) после прохода армии осталась лошадь, коровка, телега, сельхозинвентарь и запас хлеба на год (причем только на еду, т.к. посевной запас уже в земле, и озимый, и яровой). Вермя - июнь или июль месяц. Задача - уйти с этой земли и обустроиться по новой хотя бы верстах в ста. Срок - до конца октября, примерно.
Куда пойдете?
На какую землю осядете? (земля - дефицит, "ничейной" земли нет)
Где будете жить? (через 3-4 месяца уже покров, снег ляжет)
Что будете сеять на следующий год? (на телеге даже весь имеющийся годовой запасец не увезете, это 12-13 пудов на человека, 3 немалых мешка * 4-5 рефьюжеров)
Убегать с земли - мягко говоря очень сложное и неочевидное решение, в таких условиях.

При хреновом же раскладе может вообще ничего не остаться, лошадку с коровкой отберут и привет.

Разбегаться легко только маргинальному элементу, который может выжить не паша - не сея (от побирушничества Христа ради, до разбоя), и которому не надо тащить баб и детей за собой. Но его доля в крестьянстве невелика. Основная масса будет сидеть на земле до последнего, им просто некуда деваться.

От Пехота
К sss (17.08.2019 12:46:11)
Дата 17.08.2019 14:59:42

Re: "...Мы сжигали...

Салам алейкум, аксакалы!
>>Это реалии народной войны. Если воюет весь народ, то и страдает весь народ.
>
>Вот и искомый ответ на вопрос "чем была вызвана массовая гибель крестьян".

Насколько массовая? Надо понимать, что проблемы с продовольствием у французской армии возникли уже на обратном пути. Т. е. время воздействия на крестьян было довольно кратковременным - французы торопились. С тридцатилетней войной никакого сравнения.

>Теоретически могли. А практически - ну вот прикиньте, вы крестьянин с семейством из 4-5 человек,

Нет, я не крестьянин. И Вы тоже. Поэтому вся аргументация которую мы можем с Вами здесь привести будет не более чем спекуляциями. Имеющиеся данные о снижении численности крестьян не являются однозначно интепретируемым источником - вот всё, что можно сказать на этот счёт.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead