От HorNet
К Рядовой-К
Дата 25.07.2019 12:56:50
Рубрики Современность; Флот; ВВС;

Насчет стрельбы не знаю, но межполётное - таки да



>
>Как говорят злопыхатели, Ф35 постоянно связан обменом данными с сервером. Через инет. Заправляется - пишет в лог и отправляет. Подвеска вооружения - пишет отправляет. Хочет взлететь - отправляет и... ждёт подтверждающего разрешения.

В том смысле, что любая деталь авионики, заменяемая в этом чудовище, должна быть прописана через шину обмена данными самого самолета в его бортовом контроллере, но разрешение на активацию этой платки дает мэйнтенанс-центр производителя. Формально это контроль качества обслуживания, так поступают многие производители IT и микроэлектроники, а фактически - контроль над операционной пригодностью самолета. Ведь активацию того или иного электронного ID можно в любой момент обнулить, и самолет никуда не полетит. Это точно так и заложено в систему. Что касается боевого применения - это уже в общем домыслы, однако ничего нереального в этом нет - F-35 действительно имеет постоянный спутниковый линк, часть ПП которого занята под текущий контроль систем самолета в полёте с управлением из того же центра.

От Danilmaster
К HorNet (25.07.2019 12:56:50)
Дата 26.07.2019 23:32:50

Re: Насчет стрельбы...

Приветствую!

>В том смысле, что любая деталь авионики, заменяемая в этом чудовище, должна быть прописана через шину обмена данными самого самолета в его бортовом контроллере, но разрешение на активацию этой платки дает мэйнтенанс-центр производителя. Формально это контроль качества обслуживания, так поступают многие производители IT и микроэлектроники, а фактически - контроль над операционной пригодностью самолета. Ведь активацию того или иного электронного ID можно в любой момент обнулить, и самолет никуда не полетит.

По идее это не немного не так работает и повлиять на боеспособность может только опосредованно. Если отталкиваться от автоиндустрии, то аналог есть у концерна VAG, любой новый блок устанавливаемый в авто взамен неисправного или в качестве допа, должен быть авторизован системой кодов с сервера концерна. После этого ничто не может запретить этому блоку работать в этом авто. Но если он снова й выйдет из строя, то таки да, машина может никуда не поехать. ))

С уважением, Danilmaster

От ABM
К HorNet (25.07.2019 12:56:50)
Дата 25.07.2019 13:20:09

Re: Насчет стрельбы...

>> F-35 действительно имеет постоянный спутниковый линк, часть ПП которого занята под текущий контроль систем самолета в полёте с управлением из того же центра.
А как это будет работать в случае большой войны с РЭБ и геноцидом спутников?

От Flanker
К ABM (25.07.2019 13:20:09)
Дата 25.07.2019 13:26:55

Re: Насчет стрельбы...

>>> F-35 действительно имеет постоянный спутниковый линк, часть ПП которого занята под текущий контроль систем самолета в полёте с управлением из того же центра.
>А как это будет работать в случае большой войны с РЭБ и геноцидом спутников?
Да никак. Но Ф-35 это вообще не для большой войны