От SSC
К ttt2
Дата 24.07.2019 01:10:01
Рубрики WWII; Современность;

Оценка Карузо в перепеве Абрамовича

Здравствуйте!

>США давным давно поняли приняв в 60-е стратегию "гибкого реагирования". То есть сначала повоевать обычными средствами, и только при неудаче ядерный армагеддон.

Стратегия гибкого реагирования, уважаемый ttt2, по наземной войне включала в себя три этапа:

1) попытка остановить наступление ОВД имеющимися силами обычным вооружением;
2) в случае наблюдения решающего численного перевеса ОВД - массированный ввод в действие ТЯО;
3) полномасштабный ядерный удар.

И никаких мобилизаций американских резервистов на Шерманах и т.п. Это концепция как раз подразумевала значительно уступающие противнику (ОВД) наземные силы высокой готовности и широкое применение ЯО, вплоть до выдачи его на батальонный уровень, в случае если от врага придут превосходящие силы.

С уважением, SSC

От ttt2
К SSC (24.07.2019 01:10:01)
Дата 24.07.2019 08:43:57

Вы сначала разберитесь о чем разговор

>Стратегия гибкого реагирования, уважаемый ttt2, по наземной войне включала в себя три этапа:
>1) попытка остановить наступление ОВД имеющимися силами обычным вооружением;
>2) в случае наблюдения решающего численного перевеса ОВД - массированный ввод в действие ТЯО;
>3) полномасштабный ядерный удар.

И что вы этим опровергаете? Я именно это и говорю. То есть сначала остановка наступления и попытка победить сражение обычными силами. А оппонент мне говорит "нас спасут только только нюки"

>И никаких мобилизаций американских резервистов на Шерманах и т.п.

Какие Шерманы? Кому вы пихаете ваш стеб? Мобилизация резервистов проводилась даже во время войн в Ираке, тем более она немедленно началась бы при начале ТМВ.

>С уважением, SSC
С уважением

От SSC
К ttt2 (24.07.2019 08:43:57)
Дата 24.07.2019 09:17:01

Это Вы разберитесь в стратегии гибкого реагирования

Здравствуйте!

>>Стратегия гибкого реагирования, уважаемый ttt2, по наземной войне включала в себя три этапа:
>>1) попытка остановить наступление ОВД имеющимися силами обычным вооружением;
>>2) в случае наблюдения решающего численного перевеса ОВД - массированный ввод в действие ТЯО;
>>3) полномасштабный ядерный удар.
>
>И что вы этим опровергаете? Я именно это и говорю. То есть сначала остановка наступления и попытка победить сражение обычными силами. А оппонент мне говорит "нас спасут только только нюки"

Нет, Вы говорите что противник может превзойти нашу кадровую армию численно - и поэтому нам надо 100500 призывных дивизий. А стратегия гибкого реагирования - это о том, что если противник превосходит численно - то мы немедленно вводим в дело нюки.

>>И никаких мобилизаций американских резервистов на Шерманах и т.п.
>
>Какие Шерманы? Кому вы пихаете ваш стеб? Мобилизация резервистов проводилась даже во время войн в Ираке, тем более она немедленно началась бы при начале ТМВ.

Американские резервисты и наши - это сравнения известно чего с пальцем. Не в смысле личных качеств, а в смысле концепции и организации.

С уважением, SSC

От ttt2
К SSC (24.07.2019 09:17:01)
Дата 25.07.2019 08:02:34

Вы по ходу не разбираетесь вообще ни в чем

>>И что вы этим опровергаете? Я именно это и говорю. То есть сначала остановка наступления и попытка победить сражение обычными силами. А оппонент мне говорит "нас спасут только только нюки"
>
>Нет, Вы говорите что противник может превзойти нашу кадровую армию численно - и поэтому нам надо 100500 призывных дивизий. А стратегия гибкого реагирования - это о том, что если противник превосходит численно - то мы немедленно вводим в дело нюки.

Это ложь во всем. выдуманные 100500 дивизий, на деле нужно не абстрактное число дивизий, а подготовленный резерв для пополнения стольких дивизий сколько потребуется, для обеспечения вспомогательных ролей в тылу. И прелесть - выдуманная стратегия применения при гибком реагировании. ЯО применяется только при неудачном ходе войны, численное превосходство никакой роли не играет.


От VK
К ttt2 (25.07.2019 08:02:34)
Дата 28.07.2019 22:16:57

Re: Вы по...

>ЯО применяется только при неудачном ходе войны, численное превосходство никакой роли не играет.

Ваше "ЯО применяется только при неудачном ходе войны" является просто политкоректной переделкой тезиса "применяем ЯО во всех случаях когда не получится добиться результата обычными средствами". И действительно. Зачем применять ЯО в случаях когда вы одерживаете победу в конвенциональной войне? Ключевой момент в этой доктрине то что никто не собирался тренировать, содержать и бросать в мясорубку миллионы своих граждан. Второй ключевой момент - никто не ожидает, как вы выразились, Армагеддона, если ядерным ударам подвергнуться территории лимитрофов. Оно и понятно - никто не будет заниматься самоубийством ради третьих стран, тем более что и договор к этому не обязывает.