От ttt2
К apple16
Дата 23.07.2019 14:23:20
Рубрики WWII; Современность;

Re: Для ttt2...

>Дискуссия какая-то не очень конструктивная "по убеждениям"
>Надо тезисы как-то упросить чтобы выйти на понимание

Попробуем, я только за

>Мои выглядят вот так:
>1. Призывники не нужны и дороги если у нас нет тотальной большой войны - ценность их околонулевая, ресурсы жрут и при этом норовят водку квасить и шеи ломать с шумом в прессе. Опять таки подвергать риску построение карьеры молодым людям экономически неэффективно.

То что сейчас нет большой войны никак не говорит что ее не будет. "Надейся на лучшее, но готовься к худшему". Жрут ресурсы - давно сказано "не хочешь свою армию кормить - будешь кормить чужую". Ничто на свете даром не дается. Обученный резерв играл ключевую роль во всех крупных войнах последние 150 лет. Солдаты вообще норовят водку квасить со времен Рима, тем не менее при соответствующей дисциплине воюют и крайне успешно воюют

>2. Осталось посмотреть что будет в случае "большой войны"
>Вроде бы да - тут тезисы были, что подготовленный резерв позволит какие-то второсортные части выставить и что-то там закрыть. Если речь идет о самом существовании государства, то хорошо иметь хоть как-то подготовленных людей чем просто с улицы.
>Но такие тезисы не выдерживают критики:
>1. У РФ есть ядерное оружие как аргумент в случае большой войны

Это вот такие тезисы не выдерживают критики. То есть, если произойдет серьезный конфликт, все что мы сможем сделать это заголосить "либо немедленное прекращение огня, либо мы устроим взаимное уничтожение". То есть от БД мы должны по вашему всячески уклонятся. А почему? Если БД будут на территории соседнего государства (той же прошу прощения Украины) зачем начинать сразу армагеддон? Может повоюем?

>2. РФ страна капиталистическая и после первого угара призвать кого-то будет сложно (сейчас не СССР - это важно понимать)

Если народ убедится в правоте ведушихся БД - почему сложно? В капиталистической демократической Америке спокойно мобилизовали больше трети взрослых мужчин.

>3. Нет нужды в больших батальонах

Не понял вас. Соотношение с вероятным противником таково что нужда еще какая есть.

Страны в похожем положении и не думают отменять воинскую обязанность (Финляндия, Израиль, Швеция)

>Третий тезис самый интересный и спорный - еще в ВОВ выяснилось, что многолюдные стрелковые роты сами по себе ничего сделать не могут (а сейчас и подавно). Функционал призывника это датчик наступления противника в траншее - открыть огонь и вызвать артиллерию и датчик наличия обороны противника - дойти до первого пулемета и залечь. Ничего другого призывник без специального обучения сделать не может.

Это совсем немало. Насколько знаю, сейчас наступление стрелковыми цепями вообще даже не отрабатывается в НАТО и уже давно. Но призыв тут при чем? Функция пехоты и есть - зачистка территории и потом ее изоляция.

>При обороне Севастополя малочисленные батальоны морской пехоты действовали гораздо эффективнее чем многолюдные 3хх стрелковые дивизии из старших возрастов народов Кавказа.

Навряд ли кто и пошлет дивизии 45-летних на решающий участок. А кто будет охранять коммуникации и чистить территорию при ЯВ?

>Не нужно много людей в траншее, чтобы контролировать ситуацию.

Есть и другая работа. На войне применение найдется.

>Выводы простые - датчиками пусть работают специально обученные контрактники. Они и потери меньше понесут и задачу выполнят в отличие от.

Первоначально естественно контрактники. Но сколько их останется через 3 месяца?

>Осталась всякая конвойная и прочая охранная деятельность. Но тут у нас есть многолюдная Росгвардия. Пусть этим и занимаются.

Росгвардия именно первая линия резерва для пополнения первой линии. Она истощиться быстро. А ее чем заменим?

>Даже в случае большой войны призывникам нет места на поле боя. С очень большой натяжкой их можно брать в Росгвардию, отправляя лучше обученных кадровых людей дальше на обучение.

Нет места на поле боя сразу. Но это подготовленный резерв для дообучения и вспомогательных функций.

>Поэтому достаточно без отрыва от дома добровольно учить молодых людей всяким интересным вещам типа стрельбы и применения группового оружия. В случае обострения можно потихоньку стимулировать этот ДОСААФ. Тяготы и лишения пусть преодолевают другие люди за деньги.

А вот на это как раз нужны деньги и деньги абсолютно без отдачи. Ленивые стрелки по мишеням понятия не имеющие что такое дисциплина. Вы ходили когда нибудь в лес охотится с незнакомой группой? "лебедь рак и щука"

Нафиг такое "обучение"

С уважением

От Ирбис
К ttt2 (23.07.2019 14:23:20)
Дата 25.07.2019 11:12:51

Re: Для ttt2...


>>1. Призывники не нужны и дороги если у нас нет тотальной большой войны -

>
>То что сейчас нет большой войны никак не говорит что ее не будет.

Действительно большая война начнется и закончится применением ядерного оружия. Для всего остального неопытный резерв не нужен. Для современной армии он мало полезен - это подготовка даже не к прошлой, а скорее к позапрошлой войне. 150 лет назад - не аргумент, чем ближе к современности, тем сильнее решает техника и её опытные пользователи, а не толпа мужиков с винтовками.

>>2. Осталось посмотреть что будет в случае "большой войны"
>>1. У РФ есть ядерное оружие как аргумент в случае большой войны

>Это вот такие тезисы не выдерживают критики. То есть, если произойдет серьезный конфликт, все что мы сможем сделать это заголосить "либо немедленное прекращение огня, либо мы устроим взаимное уничтожение".

Не выдерживает критики данный ваш тезис. Очевидно, что даже без толп резервистов, РФ обладает очень сильными вооруженными силами, которые заметно сильнее почти любого потенциального противника, за исключением Китая или США/НАТО. А против этих противников, в случае полномасштабной войны, применение ядерного оружия вполне логично и ожидаемо.

Поэтому ваше или-или выглядит явным натягиванием сами знаете кого на сами знаете что. :)

>>2. РФ страна капиталистическая и после первого угара призвать кого-то будет сложно (сейчас не СССР - это важно понимать)
>
>Если народ убедится в правоте ведушихся БД - почему сложно?

Потому, что народу нет интереса воевать за условные "яхты абрамовичей". Власть в РФ отчуждена от народа почти полностью, даже в отличие от США.

>>3. Нет нужды в больших батальонах
>Не понял вас. Соотношение с вероятным противником таково что нужда еще какая есть.

Никто не собирается воевать с США или НАТО миллионными армиями с конвенционным оружием - это бессмысленно. Военная доктрина РФ предусматривает использование ядерного оружия в таких случаях.

>>Ничего другого призывник без специального обучения сделать не может.
>
>Это совсем немало.

Это совсем мало относительно тех затрат (финансовых, материальных и моральных), которые требует призывная армия.

От SSC
К ttt2 (23.07.2019 14:23:20)
Дата 23.07.2019 22:47:17

Re: Для ttt2...

Здравствуйте!

>Обученный резерв играл ключевую роль во всех крупных войнах последние 150 лет.

Ключевое слово - "обученный". Основная же масса современных отслуживших в текущих реалиях является резервом необученным.

>Если БД будут на территории соседнего государства

Это хороший пример. Фронт в 500км держат 35 000 человек (и скорее всего эта цифра завышенная), а с другой стороны - 60-80 тыс.

С уважением, SSC

От Дмитрий Козырев
К ttt2 (23.07.2019 14:23:20)
Дата 23.07.2019 15:43:19

Re: Для ttt2...


>То что сейчас нет большой войны никак не говорит что ее не будет.

Чтобы сформировать требования к организации и оснащению ВС нужно прежде всего понимать какой будет "будущая война"

>"Надейся на лучшее, но готовься к худшему". Жрут ресурсы - давно сказано "не хочешь свою армию кормить - будешь кормить чужую". Ничто на свете даром не дается.

Вроде от ВС никто не предлагает отказаться?

> Обученный резерв играл ключевую роль во всех крупных войнах последние 150 лет. Солдаты вообще норовят водку квасить со времен Рима, тем не менее при соответствующей дисциплине воюют и крайне успешно воюют

150 лет назад от этого резерва требовалось держать строй и прикладываться к винтовке. Оттнекоторых - ездить верхом. Это обучение действительно было пожизненным и весьма ценным по сравнению с контингентом взятым буквально от сохи.
Вы исторической отсылкой совершенно не учитываете изменения произошедшие в обществе и средствах и методах ведения войны.

>Страны в похожем положении и не думают отменять воинскую обязанность (Финляндия, Израиль, Швеция)

У этих стран не "похожее" положение. Именно что малонаселенные нейтралы сохраняют призывные ВС как формальный рудимент.
А у Израиля это насущная необходимость, т.к. его условия требуют готовности воевать до последнего человека буквально.

>>
>
участок. найдется.

>Но сколько их останется через 3 месяца?

Есть мнение, что государство "золотого миллиарда" в текущей ситуации неспособно вести войну с таким темпом потерь.


>Росгвардия именно первая линия резерва для пополнения первой линии.

Росгвардия это заградотряд :/

От ttt2
К Дмитрий Козырев (23.07.2019 15:43:19)
Дата 23.07.2019 20:42:56

Re: Для ttt2...

>150 лет назад от этого резерва требовалось держать строй и прикладываться к винтовке. Оттнекоторых - ездить верхом. Это обучение действительно было пожизненным и весьма ценным по сравнению с контингентом взятым буквально от сохи.
>Вы исторической отсылкой совершенно не учитываете изменения произошедшие в обществе и средствах и методах ведения войны.

Не согласен. Таких уж сверх супер изменений делающих службу доступной только сверхчеловекам нет. В той же Новороссии воюют обычные люди с улицы и обучавшиеся военному искусству не годами. Конечно все стало сложнее, но и люди стали образованнее.

>У этих стран не "похожее" положение. Именно что малонаселенные нейтралы сохраняют призывные ВС как формальный рудимент.
>А у Израиля это насущная необходимость, т.к. его условия требуют готовности воевать до последнего человека буквально.

Это не формальный рудимент, а серьезное военное обучение, означающее что на них возлагаются определенные надежды. Не говоря про то что люди понимают что страна это не просто гостиница для временного проживания, а нечто чему ты обязан и что ты должен защищать.

Насчет насущной необходимости - острота противостояния с противником такова, что для нас положение ненамного лучше.

>Есть мнение, что государство "золотого миллиарда" в текущей ситуации неспособно вести войну с таким темпом потерь.

Это хорошо, но подстраховаться никогда не мешает.

>Росгвардия это заградотряд :/

Росгвардия как понимаю это Нацгвардия Америки - а ее эксплуатируют в конфликтах нещадно.

С уважением

От марат
К ttt2 (23.07.2019 20:42:56)
Дата 23.07.2019 22:05:11

Re: Для ttt2...

Здравствуйте!
>
>Росгвардия как понимаю это Нацгвардия Америки - а ее эксплуатируют в конфликтах нещадно.
Национальная гвардия Соединённых Штатов (англ. National Guard of the United States) — вид вооружённых сил, формирования резерва, организованные армией и ВВС США.
Национальная гвардия США в большей мере является резервом американской армии, нежели полицейским формированием.
https://vitalidrobishev.livejournal.com/5789421.html пять основных различий НГ США и РГ РФ

>С уважением
С уважением, Марат

От apple16
К ttt2 (23.07.2019 14:23:20)
Дата 23.07.2019 14:47:33

Никто не мешает построить ДОСААФ на стероидах

Чтобы получали навыки и не расслаблялись
Чтобы выбрать интерес и не нагружать мусором

Какая программа должна быть это отдельный вопрос

Ломать психику призывников казармой для нужд беготни под пулеметы образца 1942 года не нужно