От Евгений Путилов
К smertch
Дата 22.07.2019 22:48:49
Рубрики Прочее; Современность;

отчасти в точку попали

Доброго здравия!
>>Боюсь, что внятный ответ на вопрос требует приличной степени допуска, но попробую задать )
>>В общем, полное ощущение, что вооруженные силы и государство либо уже не имеют на меня, как потенциального мобилизованного, планов, либо планы эти носят заведомо липовый и оторванный от реальности характер.
>>Есть какие-нибудь открытые сведения - какова нынче концепция в отношении мобилизации? Мне кажется, что если тебе за 40 и нет какого-то уникального ВУС, то ты уже не представляешь никакого интереса в этом смысле.
>
>Обычно учетные карточки таких "перестарков", но еще не совсем пенсионеров, скопом сваливают в ящик какого-нибудь 100500 стрелкового полка 5й волны. Из тех, что намечены к вооружению берданками и трехдюймовками)). Усилий и денег для создания таких виртуальных частей особо не нужно, формируют на бумаге по принципу "а вдруг повезет, не всех перебъют сразу и удастся сформировать". Вооружат абы чем и вперед.
>Приписанных к таким частям, как правило, не ставят о том в известность. Бог знает, как часто такие "части" рождаются и умирают, повесток не напасешься.

В 1978 г. в СКВО и УрВО были проведены КШУ с мобразвертыванием, по итогам которых вышли приказ министра обороны и директива НГШ. Суть в том, что из таких вот "перестарков" из числа военнообязанных из военкоматов в сельских регионах, которые не имеют четкой приписки к в/ч, надлежало сформировать вторые составы военного времени мотострелковых и стрелковых рот и батальонов, артбатарей и дивизионов. Они шли на восполнение потерь. А так как находились вдалеке от категорированных городов, то имели шанс выжить после ЯУ.
Эта схема действовала, как минимум, до начала 1990-х.


>'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)
С уважением, Евгений Путилов.

От zahar
К Евгений Путилов (22.07.2019 22:48:49)
Дата 28.07.2019 14:37:14

Получается, что ТМВ это

несколько дней войны стратенических триад, а потом годы войны сельских 40 летних мужиков против 40 летних фермеров:)

От Евгений Путилов
К zahar (28.07.2019 14:37:14)
Дата 28.07.2019 22:02:52

Re: Получается, что...


>несколько дней войны стратенических триад, а потом годы войны сельских 40 летних мужиков против 40 летних фермеров:)

я такого не говорил.
Первая операция фронта (ближайшая задача операции на континентальном ТВД применительно к первой операции группы фронтов) - это свой лимит спецбоеприпасов (счет на многие сотни для каждого фронта). Это примерно 15 суток. Но в случае обмена ЯУ приостановка боевых действий минимум на 2-3 суток (дееспособные остатки дивизий переформировываются в сводные отряды). Вот на этом этапе потребуются вторые штаты батальонов и дивизионов с "40-летними фермерами". Так как категорированные города с мобресурсами к этому времени будут уничтожены (в приграничных округах).
Вторая операция фронта (последующая задача операции группы фронтов на ТВД) - второй лимит ЯБ. Здесь уже выводися из войны целый ряд стран (в зависимости от ситуации они могут быть с обеих сторон). Эта операция уже не планировалась, а лишь обозначался ее общий замысел. Вот на этом этапе СЯС вступят в дело неизбежно. Дальше - непредсказуемо. В отчетах по оперативной подготовке Начальнику Генштаба (по Главному оперативному управлению) встретил замечательную фразу "обстановка может сложиться по-разному" :-)

От smertch
К Евгений Путилов (22.07.2019 22:48:49)
Дата 22.07.2019 23:55:54

Re: отчасти в...

>
>В 1978 г. в СКВО и УрВО были проведены КШУ с мобразвертыванием, по итогам которых вышли приказ министра обороны и директива НГШ. Суть в том, что из таких вот "перестарков" из числа военнообязанных из военкоматов в сельских регионах, которые не имеют четкой приписки к в/ч, надлежало сформировать вторые составы военного времени мотострелковых и стрелковых рот и батальонов, артбатарей и дивизионов. Они шли на восполнение потерь. А так как находились вдалеке от категорированных городов, то имели шанс выжить после ЯУ.
>Эта схема действовала, как минимум, до начала 1990-х.

Эта схема прорабатывалась еще в наставлениях по мобработе 30х годов. Резервисты редких и ценных ВУСов, а так же первых возрастных разрядов учитываются персонально и до них доводится их состояние и назначение. Перестарки и прочая некондиция знают только то, что они военнобязанные. В военкоматах тасовали и тасуют таких как хотят, ибо у армии вечно семь пятниц на неделе - то одно формируют, то другое. И шли отнюдь не только на восполнение потерь - части-двойчатки и тройчатки вполне до 80х дожили и пожалуй, что и до наших дней. Второе-третье формирование комплектовались чуть не на 100% возрастными и одноногими))


>>'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)
>С уважением, Евгений Путилов.
'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Евгений Путилов
К smertch (22.07.2019 23:55:54)
Дата 23.07.2019 21:10:14

Re: отчасти в...


>Эта схема прорабатывалась еще в наставлениях по мобработе 30х годов. Резервисты редких и ценных ВУСов, а так же первых возрастных разрядов учитываются персонально и до них доводится их состояние и назначение. Перестарки и прочая некондиция знают только то, что они военнобязанные. В военкоматах тасовали и тасуют таких как хотят, ибо у армии вечно семь пятниц на неделе - то одно формируют, то другое. И шли отнюдь не только на восполнение потерь - части-двойчатки и тройчатки вполне до 80х дожили и пожалуй, что и до наших дней. Второе-третье формирование комплектовались чуть не на 100% возрастными и одноногими))

Я не про двойчатки-тройчатки, я немного о другом говорил применительно к 1978. но неважно.