От Паршев
К Prepod
Дата 16.07.2019 18:56:22
Рубрики WWII;

Re: Не под...


>
>Собственно, в 41 году финны в "Викинге" действиельно были, финского батальнона не было, а раскиданные по подразделеиям четыре сотни финнов - были. Нет оснований сомневаться в исследованиях Барышникова. Но не под Москвой, конечно.

То, что осенью 41-го в вермахте или СС могли быть финские инструкторы по зимней войне - вполне вероятно.
Вообще странное применение финнов - в степи Северного Кавказа.

От Pav.Riga
К Паршев (16.07.2019 18:56:22)
Дата 16.07.2019 19:45:38

Re: Не под.


>То, что осенью 41-го в вермахте или СС могли быть финские инструкторы по зимней войне - вполне вероятно.
Если начинать копать упоминание "финов" на Востоке то частенько это эстонские полицейские отправляемые на помощь Вермахту.Такое практиковалось с осени 1941 года.Лебенсраум уже почти был но в связи с дефицитом германцев посылали батальоны набраные из Эстонии и Латвии.Население окупированных територий частенько эстонцев принимало за финов - языки одной группы.

С уважением к Вашему мнению.

От Паршев
К Pav.Riga (16.07.2019 19:45:38)
Дата 16.07.2019 22:13:55

Это уже другой вопрос, но на месте немцев

я бы попросил финнов о помощи для войны в условиях России. Прибалтов еще надо мобилизовывать и учить, а там готовые есть.

Помню, у нас были ребята выросшие в Германии, в ГСВГ - так на занятиях по лыжной подготовке они буквально стоять не могли. У немцев-то в общем мало лыжников было, кроме Австрии и Тироля.

От Pav.Riga
К Паршев (16.07.2019 22:13:55)
Дата 17.07.2019 06:21:44

Re: Это уже...

>я бы попросил финнов о помощи для войны в условиях России. Прибалтов еще надо мобилизовывать и учить, а там готовые есть.

>Помню, у нас были ребята выросшие в Германии, в ГСВГ - так на занятиях по лыжной подготовке они буквально стоять не могли. У немцев-то в общем мало лыжников было, кроме Австрии и Тироля.

Все воспринималось у финов немного обособленно.Большинство мобилизованных финов германский поход на Восток не интересовал.Хотя были и воспринявшие идею нацистов-эти и оказались в "Викинге"поступая под германское командование.
С эстонцами родственными финам было чуть иначе- они составили 200-й эстонский полк финской армии.А занявшиеся очищением Эстонии от красных вполне организовались в полицейские батальоны и прошли к середине осени и обучение и сколачиви еание.К тому же
еще и кровь пролили и еврейскую с красными кто не ушел.И у эстонских и латвийских полицейских батальонов было с германской точки зрения еще одно достоинство- офицерский и унтерофицерский состав сносно владел немецким языком.(жили рядом с немцами до осени 1939 года,пока они не уехали в Рейх.В той же Риге по переписи 1935 года на 380 тысячь
населения немцев было примерно 40 тысячь.Так что для сносного места работы немецкий язык обязательно требовался)Именно наличие большого числа владеющих немецким языком позволило в Эстонии и Латвии провести мобилизацию в известные дивизии.В Литве такого не было- именно отсутствие такого ядра не позволило влить литовские полицейские батальоны в германские части и сохранило их ядро для войны в лесах позже.Хотя сноровку литовские батальоны приобрели перебив своих соседей - красных и евреев в первый месяц
окупации.

С уважением к Вашему мнению.

От ttt2
К Pav.Riga (17.07.2019 06:21:44)
Дата 17.07.2019 08:12:52

Re: Это уже...

> С эстонцами родственными финам было чуть иначе- они составили 200-й эстонский полк финской армии.А занявшиеся очищением Эстонии от красных вполне организовались в полицейские батальоны и прошли к середине осени и обучение и сколачиви еание.К тому же
>еще и кровь пролили и еврейскую с красными кто не ушел.И у эстонских и латвийских полицейских батальонов было с германской точки зрения еще одно достоинство- офицерский и унтерофицерский состав сносно владел немецким языком.(жили рядом с немцами до осени 1939 года,пока они не уехали в Рейх.В той же Риге по переписи 1935 года на 380 тысячь
>населения немцев было примерно 40 тысячь.Так что для сносного места работы немецкий язык обязательно требовался)Именно наличие большого числа владеющих немецким языком позволило в Эстонии и Латвии провести мобилизацию в известные дивизии.В Литве такого не было- именно отсутствие такого ядра не позволило влить литовские полицейские батальоны в германские части и сохранило их ядро для войны в лесах позже.Хотя сноровку литовские батальоны приобрели перебив своих соседей - красных и евреев в первый месяц
>окупации.

У верхушки нацистов и лично у Гитлера было вообще по какой то не совсем понятной причине враждебное отношение к литовцам. Скорее поэтому их не особо использовали, хотя численно их было значительно больше.

>С уважением к Вашему мнению.
С уважением

От Скиф
К ttt2 (17.07.2019 08:12:52)
Дата 17.07.2019 17:06:35

Re: Это уже...


>У верхушки нацистов и лично у Гитлера было вообще по какой то не совсем понятной причине враждебное отношение к литовцам. Скорее поэтому их не особо использовали, хотя численно их было значительно больше.


"После отделения литовцев от славян, происшедшего, по всей вероятности, во II или в I тыс. до н. э., славяне образовали единый народ с общим языком"
(Любор Ниедерле)

Немцы считали что только 25% литовцев подлежит онемечиванию. В тоже самое время, у латышей был "рейтинг" - 50% и 75% - у эстонцев.

От Pav.Riga
К Скиф (17.07.2019 17:06:35)
Дата 17.07.2019 22:51:08

Re: Это уже...



>Немцы считали что только 25% литовцев подлежит онемечиванию. В тоже самое время, у латышей был "рейтинг" - 50% и 75% - у эстонцев.
Фактом было решение о присоединение Балтии к Рейху и оборот рейсмарки на териториях бывших стран Балтии.Остальные планы ведомства Розенберга,включая депортацию населения не занятого в сельском хозяйстве,были предметом дискусий в руководстве Рейха.Как поступить еще должны были решить.И то что наговорили на Рижском процесе перед повешением германские генералы документально не подтверждено.Возможны были разные варианты и онемечивания и депортации на Восток...Ведь в Рижском гето перед маршем в Румбулу и Бикерниекский лес тоже объявляли о переселении на Восток.
Онемечиванию подлежали земли а как быть с их населением не знал и Гитлер.Могли поступить как решили и просто выселить и отобрать оставив только часть для онемечивания а часть переселить или ликвидировать.

С уважением к Вашему мнению.

От damdor
К ttt2 (17.07.2019 08:12:52)
Дата 17.07.2019 08:47:03

А почему непонятное?

>У верхушки нацистов и лично у Гитлера было вообще по какой то не совсем понятной причине враждебное отношение к литовцам. Скорее поэтому их не особо использовали, хотя численно их было значительно больше.

А почему непонятное?

Литовские князья, Великое княжество Литовское - значительный фактор остановки Drang nach Osten.

И только они из 4-х указанных народов (латыши, финны, эстонцы и литовцы) имели свою государственность во времена Drang nach Osten.