От Александр Жмодиков
К Паршев
Дата 01.07.2019 21:02:55
Рубрики Прочее; Армия; 1941;

Re: Это всё...

>>>и всё в общем так и есть, плюс национальная исключительность (больше в отношении Востока, на Западе едва ли не наоборот).
>>
>>Я не понимаю, что значит "на Западе едва ли не наоборот".
>
>ПО отношению к англичанам у немцев проскальзывает даже некоторый комплекс неполноценности.

Скорее немцы считали англичан похожими на себя и равными себе.
Впрочем, у меня сложилось впечатление, что по отношению к англичанам практически у всех прочих народов время от времени возникал комплекс неполноценности.

От ttt2
К Александр Жмодиков (01.07.2019 21:02:55)
Дата 02.07.2019 15:13:06

Re: Это всё...

>Скорее немцы считали англичан похожими на себя и равными себе.
>Впрочем, у меня сложилось впечатление, что по отношению к англичанам практически у всех прочих народов время от времени возникал комплекс неполноценности.

Ну та конечно, захватить и заселить почти четверть (отнюдь не самую плохую) территории обитаемого мира и почти навязать свой язык как мировой это не шутка. Есть чему завидовать. При том что 300+ лет никто из неприятелей их землю не топтал.

Испанцы правда тоже здорово хапнули, но в нищете остались.

С уважением

От Pav.Riga
К ttt2 (02.07.2019 15:13:06)
Дата 02.07.2019 20:01:29

Re: Это всё...


>Ну та конечно, захватить и заселить почти четверть (отнюдь не самую плохую) территории обитаемого мира и почти навязать свой язык как мировой это не шутка. Есть чему завидовать. При том что 300+ лет никто из неприятелей их землю не топтал.

С англо-саксами важна скорее эффективная пропоганда и умение ловко устранить противнков как тех же братьев де Витт,которые смогли прорватся в Мидуэй и Темзу.
Да устранение Павла Петровича как и повстанцы в Вандее из той же серии борьбы при помощи
непрямых действий.
С уважением к Вашему мнению.

От марат
К ttt2 (02.07.2019 15:13:06)
Дата 02.07.2019 16:02:19

Re: Это всё...

Здравствуйте!
>Испанцы правда тоже здорово хапнули, но в нищете остались.
Деньги ушли на войну с турками и прочими французами, будущими нидерландцами.
>С уважением
С уважением, Марат