От Alexeich
К Митрофанище
Дата 01.07.2019 15:58:33
Рубрики Современность; Загадки;

Re: Либеральные благоглупости

>Даже комментировать не хочется.
>Угу, по сравнению с нашем Нечерноземьем совсем отстой

Я полагаю, "бедненько но чистенько" относится к сравнению ожидаемого и увиденного, а не к сравнению депрессивного Нечерноземья с "дорфами". Впрочем, я слышал это от украинских сослуживцев, сравнивавших "щирую Украйину" с довольно-таки прижимистой Германией.

>Да-да. Поэтому из Польши 70-х - начала 80-х везли джинсы, "батники", электронные часы, шоколад и "гумку" детям.

Это было не потому что Польша была богата, а потому что в ней были более доступны западные товары на перепродажу. Объективно Польша вряд ли заметно отличалась в лучшую сторону от СССР в 80-х, когда их уже лихорадило от "экономических реформ". а СССР еще нет.

>Но вот в конце 80-х, да - там уже панство из СССР начало телевизоры возить.

Не в конце, помню эти караваны "туристов", трясущих шмотьев в Львовских дворах и уезжавших в просевших на рессорах от груза "Электронов" "польских фиатах" года с 1981.



От Митрофанище
К Alexeich (01.07.2019 15:58:33)
Дата 01.07.2019 17:05:53

Re: Либеральные благоглупости

>>Даже комментировать не хочется.
>>Угу, по сравнению с нашем Нечерноземьем совсем отстой
>
>Я полагаю, "бедненько но чистенько" относится к сравнению ожидаемого и увиденного, а не к сравнению депрессивного Нечерноземья с "дорфами". Впрочем, я слышал это от украинских сослуживцев, сравнивавших "щирую Украйину" с довольно-таки прижимистой Германией.

Это перепевки перепевок.
Даже одно сравнение ассортимента магазинов ГДР и СССР было достаточно шоковым.

>>Да-да. Поэтому из Польши 70-х - начала 80-х везли джинсы, "батники", электронные часы, шоколад и "гумку" детям.
>
>Это было не потому что Польша была богата, а потому что в ней были более доступны западные товары на перепродажу. Объективно Польша вряд ли заметно отличалась в лучшую сторону от СССР в 80-х, когда их уже лихорадило от "экономических реформ". а СССР еще нет.

Это теперь многие (но далеко не все) стали умными и пытаются оценивать забугорное счастье не только в штанах с лейблом и "жувачке".

>>Но вот в конце 80-х, да - там уже панство из СССР начало телевизоры возить.
>
>Не в конце, помню эти караваны "туристов", трясущих шмотьев в Львовских дворах и уезжавших в просевших на рессорах от груза "Электронов" "польских фиатах" года с 1981.

в 81-м - это ещё цветочки.

От Alexeich
К Митрофанище (01.07.2019 17:05:53)
Дата 02.07.2019 17:15:46

Re: Либеральные благоглупости

>Это перепевки перепевок.
>Даже одно сравнение ассортимента магазинов ГДР и СССР было достаточно шоковым.

С чем сравнивать. Ежели скажем с сельмагом - одно, ежели со столицей - другое. Я в общаге в 80-х с немчиком-сокурсником ГДР-овским жил (из Карлмарксшдадта ныне опять Хемница), по его мнению, в чем-то лучше, в чем-то хуже - но материально так на так. Середина 80-х.

>Это теперь многие (но далеко не все) стали умными и пытаются оценивать забугорное счастье не только в штанах с лейблом и "жувачке".

Польша местами реально выглядело бедновато, провинция я имею в виду, какое-то ощущение не знаю, прошлого века, телеги эти везде, мужики как из дореволюцьонных книг о быте Виленской губернии, мужик идущий в поле за плугом - это вообще финиш, такое я на Украине только после победы демократии видел. Что контрастировало с Варшавскими магазинами, конечно. Так что где-то побогаче, где-то победнее - так на так наверное.

От Митрофанище
К Alexeich (02.07.2019 17:15:46)
Дата 02.07.2019 21:47:05

Re: Либеральные благоглупости

>>Это перепевки перепевок.
>>Даже одно сравнение ассортимента магазинов ГДР и СССР было достаточно шоковым.
>
>С чем сравнивать. Ежели скажем с сельмагом - одно, ежели со столицей - другое. Я в общаге в 80-х с немчиком-сокурсником ГДР-овским жил (из Карлмарксшдадта ныне опять Хемница), по его мнению, в чем-то лучше, в чем-то хуже - но материально так на так. Середина 80-х.


Да с чем угодно сравнивать, по сельским магазином - ещё нагляднее будет. Москва, пусть большая, но одна а провинциальных магазинов куда как больше.
Но и с Москвой тут не сравнить - не знаю, что вам тот "немчик-сокурсник" рассказывал, но известный мем на "300 сортов колбасы" тут тоже вполне применим был - сомневаюсь, что обычном московском "Гастрономе" вы могли в колбасном отделе 30-40 видов колбас не только увидеть, но и купить. И это не считая n-видов сосисок и т.п.


>>Это теперь многие (но далеко не все) стали умными и пытаются оценивать забугорное счастье не только в штанах с лейблом и "жувачке".
>
>Польша местами реально выглядело бедновато, провинция я имею в виду, какое-то ощущение не знаю, прошлого века, телеги эти везде, мужики как из дореволюцьонных книг о быте Виленской губернии, мужик идущий в поле за плугом - это вообще финиш, такое я на Украине только после победы демократии видел. Что контрастировало с Варшавскими магазинами, конечно. Так что где-то побогаче, где-то победнее - так на так наверное.

Да, Польша тогда была разная, но и США сейчас тоже разные - кто-то в бомжует или в трейлерах живёт, но либералы кухонные разговорщики любили её не за это.

Что

От Alexeich
К Митрофанище (02.07.2019 21:47:05)
Дата 04.07.2019 17:23:21

Re: Либеральные благоглупости

>Да с чем угодно сравнивать, по сельским магазином - ещё нагляднее будет. Москва, пусть большая, но одна а провинциальных магазинов куда как больше.
>Но и с Москвой тут не сравнить - не знаю, что вам тот "немчик-сокурсник" рассказывал, но известный мем на "300 сортов колбасы" тут тоже вполне применим был

Соб-сно он Москву с Хемницем сравнивал. Столицу с в общем-то провинциальным городом. (Правда он еще и в Кустанайской обл. Казахстана бывал в строй отряде :) ). В общем своего независимого мнения у меня сложить по понятным причинам возможности не было. Всякие случайные друзья, знакомые, жившие в Германии в начале 80-х. И дело не только в пресловутых 300 сортах колбасы, речь о неком интегральном ощущении благополучия.

>Да, Польша тогда была разная, но и США сейчас тоже разные - кто-то в бомжует или в трейлерах живёт, но либералы кухонные разговорщики любили её не за это.

Польша - личное впечатление.

От Митрофанище
К Alexeich (04.07.2019 17:23:21)
Дата 04.07.2019 18:07:27

Re: Либеральные благоглупости

>>Да с чем угодно сравнивать, по сельским магазином - ещё нагляднее будет. Москва, пусть большая, но одна а провинциальных магазинов куда как больше.
>>Но и с Москвой тут не сравнить - не знаю, что вам тот "немчик-сокурсник" рассказывал, но известный мем на "300 сортов колбасы" тут тоже вполне применим был
>
>Соб-сно он Москву с Хемницем сравнивал. Столицу с в общем-то провинциальным городом. (Правда он еще и в Кустанайской обл. Казахстана бывал в строй отряде :) ). В общем своего независимого мнения у меня сложить по понятным причинам возможности не было. Всякие случайные друзья, знакомые, жившие в Германии в начале 80-х. И дело не только в пресловутых 300 сортах колбасы, речь о неком интегральном ощущении благополучия.

Резюмируя: полагаю - он старался быть вежливым.)