От Паршев
К Boris
Дата 17.05.2019 13:31:30
Рубрики Фортификация;

А байка такая

слышал от соседа по даче Кешишева Ерванда Владимировича (известный московский уролог - это вроде его внук). Он был аспирантом или преподавателем на строительном факультете МВТУ, когда вышло распоряжение об отделении факультета. Личный состав делился - ребята пошли в военно-строительную Академию, девушки и белобилетники - в будущий МИСИ. То же самое и преподаватели. Причем это было в конце апреля. На следующий день студентов собрали где-то на бульваре, там же переодели в военную форму и вывезли на машинах в лагеря на Оке, где они несколько дней занимались строевой подготовкой - в голом виде и намазанные маслом. А Первого мая Академия прошла по Красной площади - подтянутые, загорелые офицеры и слушатели, с отличной выправкой.
А вот про год я не спросил.

От Boris
К Паршев (17.05.2019 13:31:30)
Дата 17.05.2019 17:14:29

Красиво, но неправдоподобно

Доброе утро,

>А вот про год я не спросил.

и не выдерживает проверки)). Разделение МВТУ это весна 1930 года, что происходило в это время со строителями я писал раньше, ВИА образована в 1932 году. А намазанные маслом загорелые студенты, месяц занимавшиеся строевой - хрестоматийная история про первый физкультурный парад в августе 1945 года. По мнению конспирологов, его проведение должно было показать вчерашним и пока ещё союзникам, что СССР сохранил большие людские резервы. На самом деле, имхо, просто возобновляли довоенную традицию, и все, от больших начальников до школьников, хотели быстрее забыть войну...



С уважением, Boris.

От Паршев
К Boris (17.05.2019 17:14:29)
Дата 18.05.2019 23:05:26

Чего ж неправдоподобного?

>Доброе утро,

>>А вот про год я не спросил.
>
>и не выдерживает проверки)). Разделение МВТУ это весна 1930 года, что происходило в это время со строителями я писал раньше, ВИА образована в 1932 году.

Она не образована, а переименована из ВИСУ, с присоединением ленинградского факультета.


И физкультурные парады тут ни причем совершенно. Не говоря уж о том, что набрать две роты молодых людей на парад - вовсе не довод ни для какой страны