От RTY
К Р.М.
Дата 15.05.2019 11:40:24
Рубрики WWII; Танки; Память;

Re: По бронепоезду...

>>Есть, конечно, третий вариант - кончится или головка, или вороток :-)
>
>или, скорее, двуногий привод воротка...

При наличии трубы достаточной длины двуногому приводу ничего не будет.

От КарАн
К RTY (15.05.2019 11:40:24)
Дата 16.05.2019 12:01:16

Re: По бронепоезду...


>При наличии трубы достаточной длины двуногому приводу ничего не будет.
Смысл? Этот один своими движениями закроет всю рабзону.
При этом - в конце концов каркас все равно срезать. Ибо приварен. И зачем городить спецтехнологию при неясных выиграшах по времени и затратам?
В принципе, эти листы снимались для понимания - где граница между родней и новоделом. Ну и таскать легче. А так - срезать можно и в сборе.

От RTY
К КарАн (16.05.2019 12:01:16)
Дата 16.05.2019 13:37:58

Re: По бронепоезду...

>Смысл? Этот один своими движениями закроет всю рабзону.

Я конечно же не могу быть уверенным, но мне кажется, что 2 человека с 2мя комплектами голова-вороток-труба могли бы откручивать-ломать эти болты быстрее, чем гайки пилить-сбивать. Не могу настаивать, конечно же. Ну и понятно, что для этой технологии где-то надо брать инструмент. "А болгарка вот она".

От КарАн
К RTY (16.05.2019 13:37:58)
Дата 16.05.2019 19:31:31

Возможно, что да. Или нет.

Пилили-сбивали шло одновременно, вряд ли была бы выгода от иного.
Пилящие отставали от выбивающих, так что конвейер.

В любом случае - полезное обсуждение, и гайколом - интересно. Впереди кормовой люк КВ-2.

От RTY
К КарАн (16.05.2019 19:31:31)
Дата 16.05.2019 22:24:10

Re: Возможно, что...

>В любом случае - полезное обсуждение, и гайколом - интересно. Впереди кормовой люк КВ-2.

Все эти гайколомы и болгарки (да и трубы без дополнительных плясок типа нагрева) применимы только в случаях, когда гайки и болты не нужны и их можно ломать.

При этом, даже если гайки не представляют исторической ценности, они могут представлять вполне осязаемую материальную ценность.

Так, когда в 2007 году собирали кормовые части Тигра и ШтурмТигра (там почему-то издревле отдельно валялись бронировки выхлопных и прочие детальки), внезапно оказалось, что гайки большого размера стоят вполне кусачих денег и дешевле оказалось их выточить у знакомого токаря.