От Vitaly V. Pinjagin
К HorNet
Дата 30.04.2019 13:02:04
Рубрики WWII; Флот;

электромагнитный портрет/образ цели

>например и в "граните" советском не совсем понятно, что такое "электромагнитный портрет/образ цели"

Если не рассматривать магию, то думаю что понятно. Набор согласованных фильтров (скорее всего на ПАВ) с решающим устройством на основе дешифратора. Собственно секретный секрет думаю заключался в том, какие именно характеристики отражённого сигнала выделялись фильтрами и набор комбинаций, которые давали выходные сигналы "есть/нет". Идя по этому пути можно совершенствовать "электромагнитный потрет" практически бесконечно и скажем на 20-ой итерации получить приемлемый набор вероятностей обнаружения, пропуска и ложной тревоги.

Если секрет (то есть настройки фильтров и рабочие комбинации их выходов) узнать, то можно ставить прицельные помехи, а если секрет не знаешь, то тогда только мощностью давить, что с учётом помехоустойчивого кодирования не очень то и просто.

По сути то задача, даже для того времени, стандартная: выделить "свой" сигнал на фоне помех. Только в данном случае задача усложняется тем, что "свой" сигнал определяется не своим же передатчиком, а задан "свыше" характеристиками цели. Записывать и исследовать отражённые радиолокационные сигналы в 80-е уже точно умели, например была радиолокация спутников и определение их типа по отражённому сигналу.

От HorNet
К Vitaly V. Pinjagin (30.04.2019 13:02:04)
Дата 30.04.2019 16:55:39

Ну хорошо, пусть так

Думаю, что несильно ошибусь, если допущу что курсанты ЧВВМУ им ПС Нахимова, которые комплекс П-700 изучали профессионально как будущие эксплуатанты, этого всего не знают или знают весьма поверхностно. Их больше интересуют другие проблемы, связанные в первую очередь с обеспечением безопасного применения этого оружия. Насколько оно будет эффективным - в любом случае зависит от качества ЦУ. И необходимость приема этого ЦУ сводила на нет все потуги действительно хороших подводных тактиков, т.к. лодка должна перед залпом фактически всплывать. Перископная глубина, к сожалению, в настоящее время мало отличается от надводного положения...

От deps
К HorNet (30.04.2019 16:55:39)
Дата 01.05.2019 02:14:57

Re: Ну хорошо,...

А дело со связью в подводном положении обстоит совсем плохо? Я к тому что ЦУ это ведь по идее совсем немного информации, несколько десятков байт должно хватить, т.е. при очень низкой скорости передачи можно передать за приемлемое время.

От HorNet
К deps (01.05.2019 02:14:57)
Дата 01.05.2019 08:43:28

Re: Ну хорошо,...

>А дело со связью в подводном положении обстоит совсем плохо? Я к тому что ЦУ это ведь по идее совсем немного информации, несколько десятков байт должно хватить, т.е. при очень низкой скорости передачи можно передать за приемлемое время.
Уточнение ЦУ - да, немного. Основное же - это картинка с ИКО "Успеха" или карта "Легенды", фактически телевизионный спектр в аналоговом канале. Нет, тут без относительно высоких скоростей не обойтись.

От deps
К HorNet (01.05.2019 08:43:28)
Дата 01.05.2019 14:40:46

Re: Ну хорошо,...

>>А дело со связью в подводном положении обстоит совсем плохо? Я к тому что ЦУ это ведь по идее совсем немного информации, несколько десятков байт должно хватить, т.е. при очень низкой скорости передачи можно передать за приемлемое время.
>Уточнение ЦУ - да, немного. Основное же - это картинка с ИКО "Успеха" или карта "Легенды", фактически телевизионный спектр в аналоговом канале. Нет, тут без относительно высоких скоростей не обойтись.

А по какой причине это нужно транслировать на ПЛ? В смысле почему в центре управления не могут обработать эти картинки/карты и выдать на ПЛ только команду на пуск по определенным координатам?

От HorNet
К deps (01.05.2019 14:40:46)
Дата 01.05.2019 14:59:41

Время

>>>А дело со связью в подводном положении обстоит совсем плохо? Я к тому что ЦУ это ведь по идее совсем немного информации, несколько десятков байт должно хватить, т.е. при очень низкой скорости передачи можно передать за приемлемое время.
>>Уточнение ЦУ - да, немного. Основное же - это картинка с ИКО "Успеха" или карта "Легенды", фактически телевизионный спектр в аналоговом канале. Нет, тут без относительно высоких скоростей не обойтись.
>
>А по какой причине это нужно транслировать на ПЛ? В смысле почему в центре управления не могут обработать эти картинки/карты и выдать на ПЛ только команду на пуск по определенным координатам?

Нельзя терять время. Для залпа ПАД в общем-то критично, чтобы все ракеты вышли к цели в течении минут и чем меньше инстанций между источником ЦУ (самолетом или спутником), тем выше шансы.

От Vitaly V. Pinjagin
К HorNet (30.04.2019 16:55:39)
Дата 30.04.2019 17:41:27

только тему э-м портрета могу помочь раскрыть я

А вот тактика ПЛ, АУГ и прочее это не моя область, ничего умного тут сказать не смогу.

От HorNet
К Vitaly V. Pinjagin (30.04.2019 17:41:27)
Дата 01.05.2019 08:40:35

Спасибо.

>А вот тактика ПЛ, АУГ и прочее это не моя область, ничего умного тут сказать не смогу.
Т.к. П-700 еще стоит на вооружении, давайте подождем с раскрытием этих тайн. Судя по всему, ждать недолго осталось